Консультация венеролога /

Ложноположитьный рмп — вопрос №2325284

Добрый день,мне 32 ,двое детей ,брак 13 лет,.Всегда сдавала такого рода анализы без проблем.Но тут решила сделать лазерную коррекцию.В тот день,мне сделали небольшую операцию лазерную на сетчатку и отправили на анализы.Пришел результат: рпга- отриц,рмп+4.Я в шоке.Меня отправили в квд,там перездала: рпга - отриц,ИФА - отриц,Рмп+3.это было на след.день после первой сдачи.Врач поставила диагноз : ложноположительый результат .Разрешила любые операции и нахождение в стационаре на общих основаниях.Но врачи все равно смотрели на меня как на триперную.Заставили мужа сдать- все норм .Несмотря на то,что он накануне употреблял немного пива и ел жирную еду.Меня берут на операцию ,но при этом говоря ,что у меня рак,раз такой результат.У меня шок.Мне выходить на работу в школу ,Я боюсь люди не поймут.Я боюсь что у меня рак .На момент сдачи анализов,у меня имелось воспаление в зубе ,в корне рассосались паста и появилось посполение,гной выходит,Я полоскала содой.у стоматолога была,договорились после глаз прийти на лечение,так как там все долго.Болей не было.Также имеется анемия желез- дефиц.,В12 и фолиевой кислоты.что могло повлиять на такой анализ? Я места себе не нахожу.тату,нарко не употреб.

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Любовь, причин ложноположительных реакций много, не только рак.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможные причины ложноположительных результатов анализов:
НТТ (РМП, RPR, VDRL)
Ложноположительные реакции возможны при ВИЧ-инфекции, гепатите C, беременности, в пожилом возрасте пациентов, при тяжелой соматической патологии (в том числе эндокринной, онкопатологии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, легких, при некоторых дерматозах), при острых инфекциях вирусной и бактериальной природы, после вакцинации, при заболеваниях аутоиммунной, эндокринной природы, онкологических процессах, лепре, хронических заболеваниях печени, других (как правило, хронических) заболеваниях, при инъекционном применении наркотиков, при эндемичных трепонематозах и спирохетозах,.

Так что не всё так просто…

Клиент
Александр Сергеевич, у меня нет СПИД ВИЧ нарко,туб и ТД .ничего такого из этого списка.я пять лет назад родила ребенка,в перинат.центре.ничего такого не было образ жизни стараемся здоровый ,у меня ребенок на без глютене.
Венеролог, Дерматолог, Детский
К сожалению нередко не получается выявить причину ложной реакции.
В любом случае - в Вашем случае болезни нет, просто иммунный сбой.
Клиент
Александр Сергеевич, скажите , пожалуйста,а есть разница что один результат был рмп 4+,а на другой день рмп +3? Что это значит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ложноположительный результат не только на фоне онко бывает
Болезни жкт,гормональные сбои в организме часто и тд-Можете с терапевтом организм пообследовать для выявления сбоев.
Если врач венеролог вас пообследовал и вашего мужа,по анализам ничего критичного не увидел и показаний к лечению,то остаётесь просто под наблюдением ,периодически сдаёте в квд кровь у венеролога.
Это частое явление,вы не одна такая.
Критичного нет,бывает что потом кровь отрицательная становится и сама по себе спустя время.
Можете с терапевтом организм пообследовать для выявления сбоев.
Клиент
Марина Геннадьея просто морально угнетена .Мне в понедельник ехать на операцию по коррекции.Я боюсь пренебрежения врачей ,что они и операцию сделают кое каквна,
Клиент
Марина Геннадьевна, зуб может повлиять на результат ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Теоретически возможно,это же воспаление.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Любовь, здравствуйте.Возможно воспалительный процес с зубом дал такую реакцию.Вам дали официальное заключение из КВД.Нет повода переживать что будет особое отношение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Анализ крови ложноположительный , врач венеролог вам это установил
Повода для волнений не должно быть
Реакция могла появиться такая на фоне любого воспаления в организме, в том числе и зуба
Не переживайте
У вас все хорошо
Удачи вам?

Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста,а что означает рмп+4,а на след день рмп+3?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Положительная реакция на сифилис
Цифры разные могут быть
Особенно, если сдавали в разных лабораториях