Гистология базалиомы
Добрый день! Пришла гистология базалиомы. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Какие мои дальнейшие действия? Какие ограничения есть после удаления базалиомы. Спасибо
Здравствуйте!
По результатам гистологии узловая форма базалиомы , глубина инвазии менее 1 мм, стадия I. Отсутствует поражение лимфатических и периневральных сосудов на микроскопическом уровне, процесс локализованный.
Сейчас нужно ограничить контакт с водой по максимуму, избегать инсоляции, пока не заживет.
После наносить SPF во время загара, каждые 6 месяцев проходить узи зоны рубца, консультацию онкодерматолога.
Юлия Бабековна, спасибо! Т.е. мне ее удалили полностью и пока только наблюдение за швом?
Да, все полностью удалено, край резекции чист. Сейчас просто наблюдение.
Юлия Бабековна, спасибо!
Если не будет рецидива, то через год-два я могу поехать на море не загорая, конечно?
Насколько часто эта форма базалиомы рецидивирует?
Принятый ответ
Вы спокойно можете и сейчас ехать, просто закрывать это место, и через полгода с использованием spf
Здравствуйте!
По приложенному результату, данные за узловую форму базалиомы кожи I стадия.
Края резекции чистые.
Вы полностью излечены от заболевания. Сейчас требуется наблюдение у онколога каждые 3 месяца в первый год, далее раз в полгода, далее раз в год. Обязательно все новые образования и изменяющиеся наблюдать в дерматоскоп.
Самоосмотр кожных покровов, защита кожных покровов от солнечных ожогов (применение кремом с спф, головные уборы и закрытая одежда).
Назгуль Муртазакуловна, спасибо.
Пожалуйста ?
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за базалиому, образование удалено в пределах здоровых тканей что говорит о радикальности лечения. Сейчас нужно избегать прямых солнечных лучей, проходить осмотр у онколога раз в 3 месяца, далее как заживет пользоваться солнцезащитными кремами. Прогноз благоприятный.
Рустам Гамирович, спасибо. Все понятно
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
По гистологии описана базалиома 1 стадии с радикальным иссечением, края резекции чистые. Теперь вам надо стоять на учете у онкодерматолога и проходить регулярно осмотры согласно рекомендованным срокам.
Светлана Александровна, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
Вам радикально удалена первая стадия базалиомы.
Края резекции чистые и никаких дополнительных действий не требуется!
Особых ограничений нет, но для профилактики появления новых базалиом и других опухолей кожи нужно избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Владислав, благодарю Вас.
Нужно ли сделать узи подмышечных лимфоузлов? Я чувствую какой-то дискомфорт (иногда тянет) там. Это может быть из-за базалиомы?
нет, это никак не связано
Владислав, спасибо. Поняла
Принятый ответ
Здоровья Вам!