Консультация невролога /

Затекание щеки, руки и ноги — вопрос №2325466

Добрый день!
В 2020 году я начала работать, работа сидячая, сидела постоянно нога на ногу. Через пару месяцев работы начала как будто неметь или затекать левая щека. Иногда затрагивало левую часть губ или носа. В декабре 2020 года переболела коронавирусом, параллельно с щекой начались эти же ощущения в левой руке. Ощущения как будто часы пережимают. Как будто надо хорошенько размяться.
Эти ощущения периодически то появлялись, то проходили.
В 2022 году забеременела. За время беременности и до конца июля 2024 года такие ощущения были буквально пару раз.
Две недели назад я закончила кормить грудью (кормила почти 1,9 г) и буквально через неделю вернулось это затекание. Я связываю это с тем, что до этого я постоянно находилась в движении, а последнюю неделю сижу дома из-за дождей (опять же нога на ногу постоянно).
Сходила к неврологу, заключение прикрепляю.
По его назначению прошла курс массажа спины и швз. Но вот на днях к «немению» щеки и руки присоединилось еще и «немение» левой ноги.
Ощущения небольшой тяжести, а потом резко приятно, как будто кровь приливает, и даже мурашки иногда проходят.
Я каждый день за рулем. В сумме за день где-то час-два. Замечаю, что за рулем почти сразу появляются эти ощущения. Сидение настроила, подушки под поясницу и шею повесила. Не помогает…
Сейчас активно ввела спорт в свою жизнь (до 2020 года постоянно занималась различными видами спорта, была травма колен). Делаю зарядку и растяжку. Пока результатов нет. К неврологу только через неделю. Очень переживаю из-за ухудшения этого дела.
П.с. тревожного расстройства нет. Наоборот уже как пару месяцев начала нормально себя чувствовать, хорошо сплю по ночам из-за ребенка.
Очень переживаю, так как через пару недель нужно ехать в другой город (10 часов) мне за рулем.

Возраст: 24

Хронические болезни: Дистрофия ПКС

Невролог
Здравствуйте! Когда последний раз сдавали анализы крови? Какой уровень ферритина? Делали ли МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Анализ крови сдавала в ноябре 2023 года. Ферритин был 27,7 нг/мл. МРТ головного мозга не делала. Невролог назначил ЛФК и массаж. МРТ не назначал.

Невролог
Фирритин по современным стандартам должен быть не ниже цифры, равной вашему весу.
Посмотрите в интернете и пройдите тест Фалена. Усиливается ли онемение в руке?
При закидывании ноги на ногу тоже появляется онемение? Где именно?
Онемение щеки чаще всего связано с дисфункцией височно-нижнечелюстной области
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня не совсем онемение. Нет потери чувствительности вообще. Просто ощущается как будто затекает, нужно размяться и все пройдёт.
Тест Фалена прошла, ничего не почувствовала. Онемение у меня не постоянно, только когда сижу не ровно, то есть за рулем. Когда хожу такого ощущения нет.
Невролог
В таком случае это ваши субъективные ощущения. Они могут быть на фоне усталости, нервного перенапряжения, недостатка сна, стресса, голода.
Обязательно передайте ферритин, если он будет ниже 50,то это латентный дефицит железа. Также необходимо добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор).
Невролог
Здравствуйте
Выполните мои головного мозга. Если поколоть участок , где есть онемение на руке и такой же участок на другой руке. Есть разница в чувствительности ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. Разницы в чувствительности нет. Конечности не немеют, а как бы затекают. Как будто надо сменить позу , и все пройдёт. Часто так и происходит. Позу меняю, проходит, но опять возвращается быстро.
Невролог
Энмг конечностей выполните для исключения туннельных нейропатий. Может происходит сдавление нервов в каналах со стрессом появление симптомов не связываете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, как раз планировала просить направление на это. Стресса у меня нет.
Есть небольшой тонус мышцы в районе трапеции. Это чувствуется, особенно за рулем.
Невролог
Вероятнее всего компресионно-ишемическая нейропатия( туннельный синдром ). Выполните энмг.