Консультация детского дерматолога /

Высыпания под губой у дочери 17 лет — вопрос №2325755

Добрый день. У дочери 17 лет под губой 6 дней назад появился под губой прыщик маленький, прыщик чесался. Она выдавила его и обработала банеацином. Потом обрабатывала мазью ацикловиром. Рана увеличилась, сукровица была. Не проходила. Вчера чуть выше появился новый прыщик поменьше такой же, который чешется. Спиртовыми салфетками прижгла. Потом клеем бф заклеивала. Сейчас все эти высыпания болят. Что это может быть, чем лечить? Герпес 1 типа есть, заразилась первый раз зимой 2021 года, были сильные высыпания и температура с первым заражением. Вроде больше обострений дочь не помнит. Может ли быть он?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Больше данных за стрептодермию - местную бак.инфекцию кожи. Ватным диском, смоченным хлоргексидином, протирать минимум 5 р/д, после высыхания - мазь мупироцин (супироцин, бактробан) 3р/д 7 дней. Высыпания разносятся с водой по телу, так что не мочить, лучше просто протирать разными ватными дисками
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней ( есть бесцветный), следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция,возникновение которой обычно связанно с ранкой (нарушением кожного покрова,это может быть ранка и почесав ,туда попадает инфекция ),заразно(можно заразиться при тесном контакте,через личные вещи -одежду,полотенце).
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить (это распространяет инфекцию)
-наволочку стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления простого герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в 5дней. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.