Консультация кардиолога /

Коартация аорты на 37 недели беременности — вопрос №2326035

Здраствуйте посмотрите пожалуйста прикрепленные результаты узи плода и ктг сделанные на 37 недели беременности в двух разных местах. В одном центре ставят коартация аорты и требуют срочно меня родоразрешать и делать операцию ребенку (краевой уровень), в другом не видят данных за такую потологию(местный уровень). Поставили ли бы вы данный диагноз при данных показателях? Очень нуждаюсь еще в чем то мнении. И очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! У ребенка врожденный порок сердца, коарктация аорты, дуктус зависимый порок, нужно рожать рядом с сильным кардио центром однозначно, чтобы ребенка осмотрели, сделали УЗИ, далее либо операция, либо наблюдение.
Посмотрела также ктг, результат сомнительный, также по УЗИ плода задержка развития плода, соответствует 33 нед, не переделывали ктг?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет на ктг в понедельник сказали подоиди, по одному узи да ставят задержку, по другому переделаному (узист смотрела более чательно и долго) она не ставит задержку. Какие еще показатели указывают на коартацию?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Есть суженный участок (перешеек) , также увеличены правые отделы сердца, скажите,на каком сроке заподозрили врожденный порок сердца?
Если такие расхождения, можно взять 3-е мнение,сделать УЗИ сердца плода в специализированном кардиоцентре.
Конечно, точный диагноз будет только после рождения малыша, перешеек не такой узкий, сейчас также функционирует открытый артериальный проток, из за этого могут быть погрешности в измерении.
Клиент
Дарья Сергеевна, заподозрили на 34 недели в краевой генетики делала сама для себя платно, меня не отправляли исключала другую патологию плода АГС так как первый ребенок с данным диагнозом), там был другой узист в ген. центре ставил ширину аорты на уровне перешеек 3.7 подгрузила на всякий случай тоже протокол. Там еще не было данных диагнозов, генетик не ставил.Сказали нижняя граница нормы на контроль в 36 недель приехать ( приехала та узист в отпуске отправили к другому ставят уже 3.5 и данную патологию. Отправили еще в перенатальный центр местный, там сделать, там двнных за потологию не увидели узист чательно смотрела так как показала краевые протоколы. Сама с деревни максимум уровень это краевой центр куда ездила за 300км.рожаем за 100км. Своего род дома нет.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Марина, в любом случае, рекомендую рожать в специализированном учреждении (перинатальный центр) , чтобы после рождения малыша сделали необходимые обследования, соответственно, опровергли или подтвердили диагноз малыша, перинатальное узи это достаточно трудно, окончательный диагноз будет ясен после рождения, лучше перестраиваться, не переживайте, спокойно дохаживайте, будьте под наблюдением специалистов!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Помню Ваш предыдущий вопрос
Уточните пожалуйста, Вы делали узи сердца плода с ЦДК ?
В норме область перешейка аорты равна 2/3 диаметра восходящего отдела аорты .
По представленным протоколам обследований нет возможности точно оценить размеры аорты и исключить патологию , недостаточно данных !!!
Я советую сделать узи сердца плода с ЦДК в крупном кардиологическом центре или НИИ кардиологии на аппарате экспертного класса
На данный момент диагноз точно не ясен !!
Недостаточно данных , так как должны быть точные размеры всех отделов аорты: восходящий отдел , перешеек и нисходящий отдел
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Да вы мне уже отвечали просто сделала еще узи. Нет делали обычное узи. Не слышала о таком центре может он конечно и есть ну краевая столица от меня за 300км. На таком сроке уже не могу поехать, сездила 29 числа туда обратно в ген центр и стало плохо от дороги. Была бы возможность я бы 100 раз переделала узи ну лучший максимум местного уровня (местный это и то 100км,сама вообше с деревни) я использовала. Там данных за потологию узи не увидела хотя очень чательно все смотрела и перемериляло. Очень мучаюсь до родов можно соити с ума от таких неизвестностей.
Кардиолог
Марина , я поняла .
Я думаю, что в данной ситуации Вам необходимо выбрать хороший перинатальный центр или профильный род дом (для детей с кардиологическими особенностями) и попросить направление у Вашего акушера - гинеколога .
Это самый лучший вариант в данном случае!
Во - первых , там проведут всю необходимую диагностику до рождения ребенка и сразу после рождения и помогут точно определиться с диагнозом . Необходима специализированная аппаратура
Заочно , к сожалению, такой возможности нет
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Марина, не переживайте!
Вполне возможно, что это заболевание (коарктация аорты) не подтвердится!
Не накручивайте себя и не паникуйте раньше времени !
Любые Ваши переживания могут негативно влиять на ребенка !
Искренне желаю, чтобы это заболевание не подтвердилось ! ?