Консультация гинеколога /

Боль в левом яичнике — вопрос №2326129

Добрв вечер!
03.03.2024 была диагностическая лапароскопия и вакуум аспирация по подозрению внематочной беременности.
В итоге после этого наблюдалась в женской гинекологии, где обнаружили скачек ХГЧ.
Увезли опять в больницу.
Где 28.03.2024 по УЗИ подтвердили внематочноую нашли какое-то старое плодохранилище, решили сохранить трубу методом введения метотрексата.
На данный момент беспокоят периодические боли с лева где и была внематочная.
Приступы боли периодические и адские не одни обезболивающие не помогают.
Болит так будто что-то мешается там и ноет и ноет без конца, сейчас второй день менструации а боль не прекращается. Выпила Кетанов с ним чуть легче но на пару часов.
Подскажите мне пожалуйста уже сил нет, что это может так болет?
Сделала УЗИ брюшной полости для исключения патологии кишечника и последнее УЗИ органов малого таза, вызывала недавно скорую.
Очень прошу подсказать мне, заранее очень благодарна
Все УЗИ прикрепила

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это спаечный процесс после операции. Попробуйте свечи с НПВС с индометацином или Дикловит ректально. Также можно физиотерапию, например электрофорез с новокаином или лидазой
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста свечи индометацин можно при месячных применять ректально ?
А где эти процедуры можно пройти, только платно или в бесплатной поликлинике тоже можно ?
И можно ли каким нибудь исследованием увидеть эти спайки ? И узнать они ли болят ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, во время менструации можно, даже нужно, они облегчают болевой синдром. Процедуры можно пройти и в гос. поликлинике в физиотерапевтическом отделении. Спайки не всегда видно на УЗИ, скорее даже почти никогда, можно МРТ органов малого таза с контрастом, но тоже, если не очень плотные спайки не всегда видно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боли связаны со спаечным процессом, если они такие интенсивные, то лучше сделать диагностическую лапароскопию
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, ну ведь если опять делать диагностическую лапароскопию потом от этой процедуры ещё хуже не станет ?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, вам уберут спайки, ведь неизвестно, может припаялась кишка к трубе.
Клиент
Елена Федоровна, и как же мне поступить подскажите пожалуйста, ведь просто так мне не дадут направление на госпитализацию.
Если только по скорой вероятно.
На данный момент я в отпуске, в другом городе как мне помочь себе и чем ?
Гинеколог, Акушер
Такие операции проводятся планово, ваш доктор дать вам направление.
Клиент
Елена Федоровна, а сейчас что можно предпринять ? Через две недели я смогу только попасть к врачу для дальнейшего обследования и плановой лапароскопии.
Гинеколог, Акушер
Только обезболивающее, свечи с индометацином ректально
Клиент
Елена Федоровна, а какие-то ещё дополнительные обследования нужно пройти ?По прикрепленным файлам все в норме ?
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста свечи индометацин подойдут ? Или это другое? При менструации из можно применять ?
Гинеколог, Акушер
Да свечи подойдут, при менструации можно
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, это не может болеть яичник ? По УЗИ отклонение увидели бы ?
То что так сильно болит не опасно для жизни ?
Гинеколог, Акушер
Яичники по узи в норме. Если боли сильные, нужен очный осмотр
Клиент
Елена Федоровна, дело в том что я по поводу этих болей уже обращалась, меня смотрели и на кресле и УЗИ делали и ничего не видели плохого, говорили пейте обезболивающее.
Подскажите пожалуйста кишечник может давать такие боли как я описываю ноющие и будто что-то мешает ?
Гинеколог, Акушер
Да может
Гинеколог
Здравствуйте,в вашем случае может быть несколько вариантов: может Бать в труба воспалена,может в ней скапливается жидкость ,может быть спаечный процесс. Я бы рекомендовала сделать МРТ с контрастированием,чтоб точнее понять причину. Если сильные боли сохраняются и обезболивающие не помогают-показана лапароскопия с диагностической целью
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста по моим жалобам это не опасно ? Я нахожусь в другом городе ближайшую неделю точно не смогу попасть к врачу.
Гинеколог
По узи,которое вы прикрепили патологии,которая требует экстренного вмешательства нет. От болей-нестероидные противовоспалительные свечи (дикловит,индометацин), но по приезду нужно все-таки дообследование
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, в обязательном порядке конечно нужно показаться врачу
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи гениталий у Вас проблем нет слева. Скажите, есть ли у Вас проблемы с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да у меня никогда не было проблем с кишечником. Ну может только изредка когда что-то не то съем и всегда быстро проходило.
На данный момент были проблемы со стулом и желудок болел, выписали Дюспаталин, ношпу. Это выписывали на тот период пока не сделаю УЗИ брюшной полости, сделала УЗИ и врач сказал что никаких изменений нет, все хорошо. Поэтому я и не понимаю с чем связана эта боль. Болит вроде как и яичник и вроде как спазм будто там , мешается что-то.
Акушер, Гинеколог
Слева рядом с яичником лежат петли Толстого кишечника. Которые могут давать такие боли. По узи брюшной полости не смотрят кишечник - это невозможно. Только колоноскопия.
Клиент
Илона Альбертовна, тогда получается боль не связана с женскими проблемами, раз по УЗИ все нормально, может стоит какое то исследование пройти туже колоноскопию или может МРТ что может показать МРТ ?
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас все в порядке и эти боли никак не связаны с трубой или яичником. Вам надо не МРТ делать, а колоноскопию и смотреть кишечник, по описанию жалоб проблемы именно там
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое пройду это исследование
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!