Консультация детского невролога /

Младенец 6 месяцев — вопрос №2509071

Ребенку 5 октября исполнилось 6 месяцев. Беспокоит такая ситуация. Ребенок плохо интересуется игрушками. Вот он лежит на коврике, рядом игрушки он на них смотрит, но не тянется. Лежит и рассматривает все во круг. Спустя минут 10-15 может потянутся потрогать что-то и сразу бросает, не тянет в рот. Очень большой интерес проявлял к мячику, который катает собака, тянулся, даже пытался ползти это длилось с неделю. Сейчас и это прошло.
Когда я носила ребенка на руках, он раньше тоже хорошо тянулся к предметам. Сейчас неинтересно стало. Еще волнует, что мало что в рот тянет. В основном это свои пальцы и баночка от присыпки. И все.
С 3,5 до 5,5 месяцев не было гуления, ребенок молчал. Только иногда визжал. Сейчас появились разные вариации звука ааа. Но слогов еще нет. Смеется только от щекотки где-то с 3 месяцев. Своих и чужих различает с 4 месяцев.
Еще я замечала, что к вечеру ребенок оживает, многое становится интересно, но днем прям интереса мало.
Еще ребенок спокойный, плачет только по делу. Еще меня не теряет, когда я ухожу в другую комнату.
Вот с чем может быть связано, то что ребенок так плохо интересуется игрушками ну и вообще бытовками предметами?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Анализа крови в норме ? Нсг?
Пришлите видео как ребёнок на полу проявляет двигательную активность
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нсг в 1 месяц была киста. В 3 месяца нсг в норме. Кровь в норме

Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку.
Какой гемоглобин был последний раз?
Сейчас режутся зубки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, зубы еще нет. Гемоглобин не знаю, но педиатр сказал, что все в порядке
Невролог
По возможности пришлите пожалуйста видео активности малыша, чтобы понять, есть ли патология. Детки иногда бывают менее активны в период дентации или перед скачком роста
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/Y7oOb9444EAphA
Невролог
По видео патологии нет. Малыш захватывает игрушки, реагирует на другие звуки и людей,находящихся рядом.
По возрасту очень развит в моторном плане,что вероятнее и является причиной снижения взаимодействия с игрушками: ребёнку на данный момент интересен окружающий мир, а игрушки могли наскучить.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот на видео с книжкой. Ребенок тянется, но в ручку не берет. Вот в последний момент прям тормозит. И так со всем стало причем пару дней назад появилось. Почему ребенок не хочет трогать, он тянется, а трогать не хочет
Невролог
Малыш не обязательно должен брать все предметы в руки. Он отреагировал на резкий звук, а затем потерял интерес к книге, поэтому не стал её брать. Попробуйте использовать для развития мелкой и крупной моторики не игрушки, а бытовые предметы, кухонную утварь, крупы(под присмотром), телефон,ноутбук и т п
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на вас реагирует улыбкой, комплексом оживления?
Переворачивается на животик?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, улыбкой реагирует. Комплекс оживления есть.
Клиент
Татьяна Владимировна, на живот и обратно переворачивается. На четвереньках качается
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, здесь как бы неврологической патологии нету.
Что сейчас нужно делать, так это разговаривать с ребёнком, общаться, петь песенки, потешки.
https://www.cdc.gov/ncbddd/actearly/milestones/milestones-6mo.html
Вот сайт, на котором можно смотреть занятия на каждый месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/a/Y7oOb9444EAphA
Невролог, Детский невролог
По видео хороший малыш)
Смотрит на вас, активно реагирует на книгу, всё хорошо, просто такой спокойный ребёнок)
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот на видео с книжкой. Ребенок тянется, но в ручку не берет. Вот в последний момент прям тормозит. И так со всем стало причем пару дней назад появилось. Почему ребенок не хочет трогать, он тянется, а трогать не хочет
Невролог, Детский невролог
Осторожничает, это нормально, не хочет, не настаивайте
Невролог
Можно простимулировать нейронные связи
Ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Занятия на фитболе
Пройти курс массажа
Если есть возможность , походить в бассейн на грудничковое плавание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
То, что ребенок не тащит все в рот-это не патология. У меня дочка тоже осторожничала и в ничего лишнего в рот не брала. Есть видео как ребенок вообще реагирует на игрушки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да пришлю видео сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/Y7oOb9444EAphA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас замечательный ребенок.
Взгляд осознанный, игрушками интересуется.
Опора на вытянутые руки хорошая. Я ничего патологического не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вот на видео с книжкой. Ребенок тянется, но в ручку не берет. Вот в последний момент прям тормозит. И так со всем стало причем пару дней назад появилось. Почему ребенок не хочет трогать, он тянется, а трогать не хочет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок острожничает-это не патология.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по (видео)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).