Младенец 6 месяцев

Ребенку 5 октября исполнилось 6 месяцев. Беспокоит такая ситуация. Ребенок плохо интересуется игрушками. Вот он лежит на коврике, рядом игрушки он на них смотрит, но не тянется. Лежит и рассматривает все во круг. Спустя минут 10-15 может потянутся потрогать что-то и сразу бросает, не тянет в рот. Очень большой интерес проявлял к мячику, который катает собака, тянулся, даже пытался ползти это длилось с неделю. Сейчас и это прошло. Когда я носила ребенка на руках, он раньше тоже хорошо тянулся к предметам. Сейчас неинтересно стало. Еще волнует, что мало что в рот тянет. В основном это свои пальцы и баночка от присыпки. И все. С 3,5 до 5,5 месяцев не было гуления, ребенок молчал. Только иногда визжал. Сейчас появились разные вариации звука ааа. Но слогов еще нет. Смеется только от щекотки где-то с 3 месяцев. Своих и чужих различает с 4 месяцев. Еще я замечала, что к вечеру ребенок оживает, многое становится интересно, но днем прям интереса мало. Еще ребенок спокойный, плачет только по делу. Еще меня не теряет, когда я ухожу в другую комнату. Вот с чем может быть связано, то что ребенок так плохо интересуется игрушками ну и вообще бытовками предметами?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализа крови в норме ? Нсг?
Пришлите видео как ребёнок на полу проявляет двигательную активность

Алена Алексеевна, нсг в 1 месяц была киста. В 3 месяца нсг в норме. Кровь в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку.
Какой гемоглобин был последний раз?
Сейчас режутся зубки?

Анастасия Юрьевна, зубы еще нет. Гемоглобин не знаю, но педиатр сказал, что все в порядке

По возможности пришлите пожалуйста видео активности малыша, чтобы понять, есть ли патология. Детки иногда бывают менее активны в период дентации или перед скачком роста

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/Y7oOb9444EAphA

По видео патологии нет. Малыш захватывает игрушки, реагирует на другие звуки и людей,находящихся рядом.
По возрасту очень развит в моторном плане,что вероятнее и является причиной снижения взаимодействия с игрушками: ребёнку на данный момент интересен окружающий мир, а игрушки могли наскучить.

Анастасия Юрьевна, а вот на видео с книжкой. Ребенок тянется, но в ручку не берет. Вот в последний момент прям тормозит. И так со всем стало причем пару дней назад появилось. Почему ребенок не хочет трогать, он тянется, а трогать не хочет

Малыш не обязательно должен брать все предметы в руки. Он отреагировал на резкий звук, а затем потерял интерес к книге, поэтому не стал её брать. Попробуйте использовать для развития мелкой и крупной моторики не игрушки, а бытовые предметы, кухонную утварь, крупы(под присмотром), телефон,ноутбук и т п

Принятый ответ

Здравствуйте, на вас реагирует улыбкой, комплексом оживления?
Переворачивается на животик?

Татьяна Владимировна, улыбкой реагирует. Комплекс оживления есть.

Татьяна Владимировна, на живот и обратно переворачивается. На четвереньках качается

Очень хорошо, здесь как бы неврологической патологии нету.
Что сейчас нужно делать, так это разговаривать с ребёнком, общаться, петь песенки, потешки.
https://www.cdc.gov/ncbddd/actearly/milestones/milestones-6mo.html
Вот сайт, на котором можно смотреть занятия на каждый месяц.

Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/a/Y7oOb9444EAphA

По видео хороший малыш)
Смотрит на вас, активно реагирует на книгу, всё хорошо, просто такой спокойный ребёнок)

Татьяна Владимировна, а вот на видео с книжкой. Ребенок тянется, но в ручку не берет. Вот в последний момент прям тормозит. И так со всем стало причем пару дней назад появилось. Почему ребенок не хочет трогать, он тянется, а трогать не хочет

Осторожничает, это нормально, не хочет, не настаивайте

Можно простимулировать нейронные связи
Ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить
Занятия на фитболе
Пройти курс массажа
Если есть возможность , походить в бассейн на грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте.
То, что ребенок не тащит все в рот-это не патология. У меня дочка тоже осторожничала и в ничего лишнего в рот не брала. Есть видео как ребенок вообще реагирует на игрушки?

Ирина Анатольевна, да пришлю видео сейчас

Видео можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/Y7oOb9444EAphA

У Вас замечательный ребенок.
Взгляд осознанный, игрушками интересуется.
Опора на вытянутые руки хорошая. Я ничего патологического не вижу.

Ирина Анатольевна, а вот на видео с книжкой. Ребенок тянется, но в ручку не берет. Вот в последний момент прям тормозит. И так со всем стало причем пару дней назад появилось. Почему ребенок не хочет трогать, он тянется, а трогать не хочет

Ребенок острожничает-это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по (видео)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).