Консультация детского невролога /

Мало использует указательный жест — вопрос №1884945

Добрый вечер.У меня такой вопрос,мальчик 2 года 2 месяца, особо не говорит.Очень активный, бегает,прыгает, умеет и спускаться и подниматься по лестнице. Говорит папа( отчетливо принимает это слово к папе) ,но и меня ,маму тоже называет папа.Бабушку -баба.
Знает домашних животных, называет из звуками, кот -мяу, собака гав, курочка-ко -ко и так далее. Если видит их где то, то тут же говорит, но например если в книжке их видит, то называет, пальцем не показывает, иногда только,редко. Нос, глаза- может показать только на ком -то или на кукле.Очень любит когда его подбрасывают, хохочет,просит еще. Обожает играть в ку-ку, четко говорит, ку ку, любит прятаться, и искать, если под плед ,например ,кто то залез, снимает и говорит ку ку!
Если берет расческу, бежит расчесывать меня. Повторяет сюжетные игры, говоришь давай куколку спать ложить, будет качать и говоорить ааа, имитируют разговоры по телефону, подносит телефон к уху и на своем болтает, кормит ложкой всех, в том числе игрушки и говорит ням.Берет молоток стучит и говорит тук-тук. На имя отзывается, зрительный контакт есть, приносит игрушки, показывает.Любит играть именно в той комнате, где кто то есть, специально туда переносит игрушки.Любит строить кубиками башню и разрушать ее .Если мы смеемся он это видит ,начинает смеяться с нами. Стих мишка косолапый, когда рассказываю, на словах упала шишка ,прямо мишке в лоб, хватается за лоб, в конце топ-топает ногой и говорит топ
Беспокоит следующее, все время приносит игрушки и кучей их складывает возле меня или мужа,не знаю.это нормально или нет, иногда случаются истереки, когда просыпается среди ночи просто орет сильно ,пытается биться об кроватку, берешь на руки выкручивается, вытягивается в струну, пытается ударить меня, потом все проходит как ни в чем не бывало.Еще беспокоит ,что не использует указательный жест, все что ему нужно приносит сам, и достаёт сам, крайне может показать что то ,ладошкой или рукой.Если хочет ,чтобы с ним пошли, будет тянуть за руку.
Не всегда принесет ,то что попросишь, При этом когда говоришь идем гулять несет одежду и начинает пытаться одеться или дает и говорит на. Иногда просишь ,что то показать или сказать,не хочет.Начиталась про этот жест ,теперь очень переживаю(

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько ребенок начал отзываться на имя?
Клиент
Ирина Анатольевна, да как то не обращали внимания, всегда отзывался

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом, по описанию все неплохо.
Единственное, есть признаки задержки речевого развития.
Стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа и АСВП, проконсультироваться с нейропсихологом.
Но я думаю, что аутистических черт у ребенка нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, очень переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте сильно-обследуйте малыша.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию задержка экспрессивной речи, это когда малыш неплохо понимает обращенную речь, но своей речи нет. По поводу приносит кучу игрушек и ставит рядом - ребенок просто хочет играть, сказать не может, пытается так привлечь внимание и завлечь в игру вас. Как развита у вас мелкая и крупная моторика?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне кажется не плохо, любит игрушку рыбалка с червячками, быстро собирает пирамидку, легко берет мелкие предметы
Невролог, Детский невролог
а как общается с людьми? зрительный контакт есть, играет с другими детьми, больше же любит играть с родными, нежели сам по себе? какие - то развивашки не пробовали посещать? много времени ребенок смотрит мультики?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, насчёт общение, людей не боится, но так как зима других детей нет на улице, не знаю.Летом не сильно обращал внимание, только если
отбирать игрушки. Сестра его старшая ,6 лет, играть не играет, бьет ее чаще всего, если она забирает игрушки, но когда она его смешит, балуется с ним, то хохочет с ней, нравится ему ,хорошо играет с бабушкой, с тетей своей.ну как играет, носит им игрушки, показывает, чтоб катали его на машине большой.Сам по себе не особо, всегда идет туда где люди,может увлечься на мин 10-20 чем то, но потом прибегает, смотрит где мы, приходит ложиться, любит,чтобы его гладили, обожает сидеть на коленях, специально лезит, что лечь прям чуть ли не на меня или мужа.Играет в конструктор.Вот сейчас собираемся выходить в сад на адаптацию
Невролог, Детский невролог
поняла, есть задержка сейчас речи, но вы когда пойдете в сад, то увидите что 50% малышей, а то и еще больше с такой же речью как и у вас.. поэтому пойти в сад, как никак обстановка будет стрессовая, нужно будет коммуницировать с другими людьми - часто детям в речи это очень помогает! Поэтому ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении. Запишите также на видео как ребенок себя ведет - как показывает в книжке какие то инструкции выполняет, также как разговаривает, чтоб через 3-4 мес посмотреть есть динамика или нет, если совсем ничего меняться не будет то в 2.9 мес пойти на консультацию к неврологу и психиатру.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите, есть ди черты аутического спектра, очень за это переживаю(
Невролог, Детский невролог
в глазки мкалыш смотрит, устанавливает зрительный контакт? не вскольз, а прям осознанно? или когда нашкодит - когда - либо смотрит вам в лицо, чтоб понять вашу реакцию?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда говоришь ему что то смотрит, бывает что и нет, по разному, всегда, когда говоришь ну ну, если нашкодил, закрывает глаза кулачками ,иногда ,и как подсматривает ругаешь его или нет.
Невролог, Детский невролог
признаков аутизма по вашему описанию нет, хороший ребенок, да еще не говорит, но точно не аутист
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное, больше всего переживала из за этого, а с речью разберемся) будем лучше заниматься и надеюсь сад поможет.Ест он сам, пьёт из чашки хорошо , в еде не превердлив, редко оказывается от чего то, с горшком пока не ладим только
Невролог, Детский невролог
К горшку часто помогает сад, по описанию средне статистический малыш, все что вы описываете по возрасту. К горшку не настаивать, каждые 1-1,5 мес пытаться снова научить. Всего вам доброго!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите были вчера у невролога на очном приеме, написал диагноз F-80, прлписал пропить кортексим, стоил ли его нам пить?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, проставить внутримышечно? 10 мг?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет пить который
Невролог, Детский невролог
У него нет питьевой формы, они все для в/м введения, может вы про когитум
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сказал кортексин, я спросила уколы, он говорит нет, уколы это стресс, будете пить
Невролог, Детский невролог
Да, часто некоторые врачи этот же раствор для внутримышечного введения выписывают пить, нигде доказанной эффективности нет такого применения, поэтому сказать, что вам надо пить и вам это поможет- не могу! И в самой инструкции такое применение не предполагается.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а ничего себе, то есть иньекцию для укола пить? Ужас какой, нет конечно, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. За аутизм по вашему описанию ничего не вижу, можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, по тесту пишет низкий риск