Консультация детского невролога /

Нескончаемые истерики. — вопрос №2759654

Здравствуйте! Мальчик, 4 года. Не знаю, что с ним в последнее время происходит. С сентября идёт в садик, естественно, как у всех вначале были слезы. Но я думала он привыкнет и т.д. Две недели болел, две недели в садик ходил. Каждый день со слезами. Мы ему и так делаем, и сяк, чтобы он утром не плакал, но всё равно каждый раз слезы. Если с бабушкой утром увидеться, то вообще истерика. Иногда всей семьёй водим утром в сад (имею ввиду с бабушкой и дедушкой), потому что он это просит. чтобы как то его угомонить мы тоже соглашаемся, но тоже бестолку, Потому все идут только до калитки сада, а дальше завожу его я.
Теперь иммунитет наверное выработался-ходили в садик целый месяц. И целый месяц истерики. Что утром, что вечером. Воспитательница говорят, что в течении 5 минут он успокаиваться и спокойно играет, рисует и т.д. Стихи учит, танцует, выступает. Но эти слезы….
За этот месяц он сильно вырос- выше стал и даже чуть набрал в весе. Может и это играет какую-то роль. Начал игрушки из садика красть, просит ,чтобы я ему одежду с карманами надела, чтобы игрушки положить. Я в шоке была когда это услышала. Ладно дети тащат игрушки из садика. Так он в магазине по-тихому умудрился жвачку украсть. Мы только дома это заметили. В общем не знаю что делать. Магний в виде сиропа даю ,но может ещё что-то нужно. Ребёнок он любимый, желанный. Немного избалованный бабушкой с дедушкой конечно. Внимание мы с отцом ему уделяем, играем с ним. Телефон на полчаса ему только в день даем. Телевизор ему вообще не интересен. Сейчас начал интересоваться книгами, мы ему купили, читаем. Очень любит животных, не заходил бы в дом, целый день может гулять на улице, возиться с курочками, кроликами, котами, с игрушками. Что делать-не знаю.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте чего то критичного по описанию нет, по возможности нужна консультация психолога(можно а детском саду) а от этого отталкиваться. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Можно почитать книги Петрановской.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок активно манипулирует Вами и расширяет границы дозволенного. Если после Вашего ухода он быстро успокаивается,то выступает он именно для домашних( для Вас и бабушки с дедушкой). По поводу кражи игрушек и жвачки из магазина-этот вопрос в семье нужно чётко обозначить и дать понять ребёнку,что так делать нельзя. Можно придумать легенду. Если сами не справитесь,то обратитесь к психологу,который поможет Вам с этой проблемой. Для облегчения адаптации к саду можно пропить киндинорм по 5 гранул 3 р в день-2 месяца

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Проблемы с адаптацией к детскому садику, как у вашего сына, встречаются довольно часто, это может быть связано с изменениями в его жизни, такими как начало посещения сада, изменения в распорядке или общении с другими детьми. Истерику могут вызывать как эмоциональные, так и физические факторы, включая стресс и развивающаяся индивидуальность. Важно создать безопасную эмоциональную атмосферу, говорите с ним о его чувствах, поддерживайте открытый диалог. Постарайтесь установить последовательный режим дня, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Используйте визуальные схемы, чтобы сделать предстоящие события более предсказуемыми. Что касается кражи игрушек и жвачки, это может быть попыткой привлечь внимание или проявление исследовательского поведения. Объясняйте ему, почему это неправильно, и предлагайте альтернативные способы выражения интереса. Если истерики продолжатся, проконсультируйтесь с детским психологом для более глубокого анализа ситуации и получению дополнительных рекомендаций