ДМПП и ООО

Добрый день! Дочке исполнился месяц и мы проходили узи. Узи сердца прошли и дали заключение : Эхопризнаки ДМПП.ООО. Как то не понятно..и то, и другое ставят? Помогите разобраться и на сколько это серьезно дмпп и ооо у месячного ребенка

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась.
По размеру небольшой, гемодинамически незначимый.
Главное - нет признаков декомпенсации.
Это часто встречается у деток этого возраста, обычно к годику самостоятельно зарастает, бывает и позже.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
ЭхоКГ в 6 мес , годик.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, спасибо. А если оно не зарастает, чем может грозить ?

Скорее всего зарастет, ибо небольшой по размеру.
бывают случаи во взрослом возрасте
Обычно ничем, из противопоказаний, только водолазание и воздушный спорт

плюс профилактика инфекций и плановые вакцинации

Эльвина Куртаметовна, спасибо. В род доме делали узи перед выпиской и обнаружили только ООО и было оно 5 мм.(вчера узи и сказала , что дмпп просто не заметили) такое разве может быть ?
Сейчас , как я поняла стало меньше ООО. То есть шанс , что зарастет есть. Это не является пороком сердца?

да, конечно, динамика есть, это главное!

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг признаки малых аномалии сердца
Имеют небольшой размер
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.

Хайшат Нарзановна, спасибо. В род доме делали узи перед выпиской и обнаружили только ООО и было оно 5 мм.(вчера узи и сказала , что дмпп просто не заметили) такое разве может быть ?

Шансы конечно есть.
Гемодинамических нарушений нет.
Вероятнее не обратили внимания.

Принятый ответ

Наталья, дефекты в 2 частях, но небольшие. И еще главное, что камеры не расширены. Сердце раьотает хорошо. Сердце еще формируется и до года как правило они могут затянуться или значимо усеньшиться. Рекомендуют наблюдение в данной ситуации, как правило через 3месяца, далее по обстоятельствам. С этой стороны противопоказаний к вакцинации нет. Плановая вакцинация даже показана по нац календарю
И очень желательно сдавать дополнительные, такие как от ротавируса, ветряной оспы хотя бы. По ротавирусу-ограничение по возрасту

Наталья Викторовна, спасибо. В род доме делали узи перед выпиской и обнаружили только ООО и было оно 5 мм.(вчера узи и сказала , что дмпп просто не заметили) такое разве может быть ?

Да, могли не увидеть вполне. Сердце меньше размером, аппаратура, врачи разные. ООО это малая аномалия развития сердца, Дмпп порок. Но до года и то, и другое может зарасти или значимо уменьшиться. Просто динамику смотреть, обязательны прививки по возрасту, врачей при ОРВИ и других заболеваниях об этом предупреждать. Не переживайте!

Принятый ответ

Добрый вечер!
По данным эхокг сердца у ребёнка имеется открытое овальное окошко и дефект межпредсердной перегородки небольших размеров, расположен он центрально в межпредсердной перегородке, вероятнее всего они закроются самостоятельно, камеры сердца не расширены, гемодинамика не нарушена, рекомендую плановый контроль УЗИ сердца через 6 месяцев, не переживайте, требуется только динамическое наблюдение.

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. А если не закроется , чем это грозит в дальнейшем ? От чего такое зависит, ведь при беременности было хорошо все

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца