Консультация эндокринолога /

Рост ТТ-г /беременость первые недели — вопрос №2326931

Здравствуйте. Мне 31 год гормоны щитовидной железы никогда не принимала. Есть 2е детей. В марте 2023года перед планированием беременности слала ТТ-г для себя просто не м ещё там другие анализы т3 т 4 антитела к тпо всё в норме, но ТТ-г 4.7 мне казалось это нормально. (Позже выяснилось что для планирования беременности это много и нужно было снижать) итак ТТ-г март 2023 4.7 мы планируем беременность и она наступает только в, декабре 2023 года ( ТТ-г больше не сдавала, возможно он ещё вырос за эти месяцы) беременность замирает на сроке 5 недель, всё анализы по гинекологии Коуголограмма в, том числе всё ок. Брали эмбрион на ген обследование Тоже всё ок. Пришли к выводу рост ТТ-г причина зб в, феврале 2024 года была мёд чистка (с помощью таблетки) в марте 2024 сдаю ТТ-г он 1 . 8 норма. Сдаю в июне 2024ттг 2.6 норма. Но начал расти.... В июле этого года начали планировать беременность. Возможно она, наступит , может и нет , ещё, рано через неделю, узнаем. Так вот проблема в том что вчера август 2024 я пошла сдать ТТ-г для себя и там 3.8 т е он растёт. Март 1.8 июнь 2.6 август 3.8. Очень переживаю что, может повторится зб. Йодомарин 200пью. Т е возможно беременность насткпит а ТТ-г, растёт
Подскажите пожалуйста нужно, ли мне, снижать? Переживаю что сегодня он 3.8 а завтра 4.5. ... ..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность подтвердится , начинайте прием L- тироксина по 25 мкг утром натощак , если беременности не будет тироксин принимать не нужно , вне беременности показанием к приему тироксина является -ТТГ от 7-8 . Так же обязательно сдайте кровь на ферритин, так как возможно есть дефицит железа, а щитовидная железа очень к нему чувствительна . Во время беременности уровень ТТГ нужно держать в пределах 2, поэтому контроль анализа сдаем через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а пока я, жду эту неделю если всё таки беременность наступит это не навредит тому что сейчас ТТ-г расте так сказать в самом начале форсирования а я не снижаю ттг

Клиент
Елена Владимировна, ТТ-г ведь повышает ся
Сам по себе на первых, неделях беременности или нет?
Клиент
Елена Владимировна, какая норма ферритина при планировани/беременности должна быть?
Акушер, Гинеколог
Сейчас ждите подтверждения беременности , ничего страшного сейчас не произойдет , как подтвердится начинайте прием тироксина. ТТГ нужно отслеживать не ранее чем через 1,5 -2 месяца, быстро он не меняется. Норма ферритина не ниже 45 .
Клиент
Елена Владимировна, беременность подтвердилась. Прикрепила ХГЧ также сдала ферритин т3 т4 ак,тпо АТГ и ТТ-г пересдала но, ещё результат его, не пришёл. Гормоны щитовидной ыв норме вроде. И они всегда в норме были всё кроме именно ТТ-г. Ну вот смотрю ферритин низкий
Акушер, Гинеколог
Это тоже может быть причиной нарушения работы щитовидной железы. Ждем все анализы.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила результат ТТ-г 4.5... Много
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Норма ТТГ при планировании беременности 0,4-4,0
Если беременность подтвердится, а ТТГ будет более 4,0 , то необходимо будет начать приём тироксина в дозировке 50 мкг и контролировать ТТГ каждый месяц.
Небольшое повышение ТТГ никак негативно не влияет на течение беременности.

Дополнительно обязательно проверьте уровень АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, вест период планирования ,всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг с периода планирования и до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака) весь период

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, беременность подтвердилась. Прикрепила ХГЧ также сдала ферритин т3 т4 ак,тпо АТГ и ТТ-г пересдала но, ещё результат его, не пришёл. Гормоны щитовидной ыв норме вроде. И они всегда в норме были всё кроме именно ТТ-г. Ну вот смотрю ферритин низкий
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин действительно низкий, начинайте принимать Тардиферон по 1 таблетке в день вечером, два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Также Йодомарин, фолиевую кислоту, витамин д3, как выше написала.

ХГЧ смотрим в динамике через 48 часов, важен прирост показателя.
Как ТТГ будет готов, прикрепите, определимся с тироксином
Клиент
Ирина Валентиновна, Елена прикрепила результат ТТ-г 4.5... Много вот неделькк, наз был 3.8
Эндокринолог
Здравствуйте. От ттг 4.7 не случается зб, повышение незначительное и ни на что не влияет. Если смотреть в динамике то да ттг растёт. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, если будут дефициты восполнить. При самостоятельном планировании беременности ттг у вас сейчас в норме, гормональное лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Если будет выше 4 то нужен левотироксин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, просто оно было в марте 4.7 а, беременность которая замерла наступила в, декабре с, марта по, декабрь я, несмотря сдавала больше того полёт на моего беременности (декабрь) там уже он, был намного выше
Клиент
Ленар Равилович, если выше 4 левотераксин 25мг всё, таки или 50?
Эндокринолог
25 мало будет, можно начать с 37.5 мкг
Клиент
Ленар Равилович, беременность подтвердилась. Прикрепила ХГЧ также сдала ферритин т3 т4 ак,тпо АТГ и ТТ-г пересдала но, ещё результат его, не пришёл. Гормоны щитовидной ыв норме вроде. И они всегда в норме были всё кроме именно ТТ-г. Ну вот смотрю ферритин низкий
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила результат ТТ-г 4.5... Много
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Беременность очень вряд ли замерла от повышенного ТТГ
Симптоматика зависит от Т4 свободного
А он сохраняется нормальным до ТТГ 10.0
Поэтому не надо сейчас пить ничего кроме йода
Наступит беременность и мы все успеем
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,беременность подтвердилась. Прикрепила ХГЧ также сдала ферритин т3 т4 ак,тпо АТГ и ТТ-г пересдала но, ещё результат его, не пришёл. Гормоны щитовидной ыв норме вроде. И они всегда в норме были всё кроме именно ТТ-г. Ну вот смотрю ферритин низкий
Терапевт, Эндокринолог
Да.Ферритин низкий
Добавьте к йоду хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Через 4 нед ферритин,ТТГ,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила результат ТТ-г 4.5... Много