Каменеет живот, конец 34 недели

Добрый день! У меня первая беременность, конец 34 недели. На скринингах всё в порядке. Сегодня ночью в течение 15 мин каменел живот и прямо было больно. Потом отпускало на минуту и снова. Меня еще мучает изжога всю беременность, аж ком к горлу подкатывает. Вместе с этими хватаниями в верхней части живота прямо было тяжело. Что это? Стоит ли обратиться к врачу?

Цистит
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если боли в животе совершенно прекратились после этого кратковременного эпизода - возможно, не обязательно что-либо предпринимать.
Если ситуация будет повторяться - покажитесь все же доктору, чтобы исключить возможность преждевременных родов.

Игорь Игоревич, спасибо Вам за ответ. Через 10-15 мин всё полностью прекратилось и сейчас только изжога беспокоит. Но она со мной почти всю беременность( единственное, что в последнее время, как комок к горлу подкатывает и ощущение, что вырвет. Но не рвет

Это с маточным тонусом точно не связано.
Попробуйте пить холодное молоко маленькими глотками.

Игорь Игоревич, спасибо большое. Попробую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время тонуса матка становится "каменной", как бы обхватывает ребёнка.
Если такой тонус длительный, сопровождается болью внизу живота и пояснице, нужно обращаться очно, это признак угрозы преждевременных родов.

Если это кратковременные, безболезненные спазмы не опасно

Екатерина Сергеевна, боли были в верхней части живота

Екатерина Сергеевна, у меня раньше каменел живот безболезненно и отпускало. Были отдельные эпизоды. Сегодня вот были болезненные ощущения 10-15 мин. Сходила в туалет и стало легче. Потом вообще прошло

В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Больше похоже на спазмы ЖКТ

Екатерина Сергеевна, спасибо большое ?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимайте но-шпу по 1 табл 3 раза в день 3-5 дней
Это норма

Анастасия Сергеевна, спасибо ?

❤️❤️❤️

Принятый ответ

Диана , здравствуйте. Вы принимаете какие нибудь препараты по снижению болей ? Например ношпу , Дротаверин или папаверин?
От изжоги хорошо помогает суспензия Маалокс, просто выпиваете столовую ложку и облегчение не заставляет долго ждать.
Если изжога мучает по ночам ,рекомендую приподнять изголовье кровати. Для этого можно подложить что-нибудь под ножки кровати или лучше использовать специальную клиновидную подушку или матрас.
Важно обращать внимание, после каких продуктов беспокоит изжога, и стараться исключить их из рациона. Триггерами часто бывают кофе, острое, шоколад,какао, соки, газировки, жирные и жареные продукты, мед, мята. Рекомендую избегать приема пищи за 2-3 часа до сна, стесняющей одежды и тугих поясов, не лежите сразу после еды, не наклоняйтесь в течение часа после приема пищи.

Анна Михайловна, спасибо огромное??❤️

Рада помочь?

Анна Михайловна, нет, ничего не принимаю

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что боли самостоятельно прекратились и не были длительными - это тренировочные схватки, опасности не представляют

Наталия Романовна, спасибо большое❤️