Кровь из носа

Добрый день Ребенку 10 лет. Периодически появляется кровь из носа, раз в две недели примерно (+/-) При чем это может быть как днем, вечером, так и с утра когда она ещё лежит в кровати. Подскажите, к какому врачу надо обратиться? Какие анализы сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно обратиться к неврологу и лору. Из анализов нужно сдать коагулограмму, общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте ! Для начала сдать ОАК и коагулограмму ( посмотреть время свертываемости и кровотечения)
Осмотр ЛОР врача .

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо сдать ОАК и коагулограмму, посмотреть нет ли снижения тромбоцитов или нарушения свертываемсти крови. Также необходимо измерить АД во время кровотечения, возможно повышения АД. Также необходимо консультация ЛОРа, чтобы он провел риноскопию.

Алина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, как-то надо готовиться к сдаче крови на коагулограмму?

Нет, никак не надо, можно даже не на тощак.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего кровотечения бывают из за атрофического ринита. Необходимо наладить микроклимат дома - влажность 55-70%, температура воздуха 20-22 градуса. Если у ребенка в носу часто образуются корки - местно использовать спрей Олифрин 3 раза в день в течение месяца. Для дообследования необходимо сдать коагулограмму. По возможности, посещение ЛОР- врача и проведение эндоскопического исследования полости носа.

Наталья Александровна, здравствуйте.
Ранее у ребенка были аденоиды второй степени, а также вазомоторный ринит

Аденоиды и вазомоторный ринит не являются причиной кровотечений - чаще всего это все-таки атрофический/субатрофический ринит. После эндоскопического исследования полости носа и сдачи анализов крови будет ясна картина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, иди корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму

Надежда Александровна, здравствуйте.
Я уточняла, ковыряется ли в носу ребенок перед тем, как идет кровь. Нет, не ковыряется.
Давление не каждый раз мерила, но когда делала это, давление было в норме.
Будем сдавать анализы. Спасибо

А останавливается кровь легко?

Надежда Александровна, в принципе да, через мин 10 максимум

Как остановить носовое кровотечение:
Сесть и наклониться вперед: это поможет предотвратить проглатывание крови и уменьшит риск рвоты.
Слегка зажать крылья носа
Лед или холодный компресс на переносицу, это сузит сосуды и способствует более быстрой остановке кровотечения.