После вакцины большое красное пятно
Здравствуйте, доктора. 2 дня назад ребенку 1.7 сделали Пневмотекс 3ю вакцину, в день и ночь после укола была температура до 38, плохо спал, со второго дня начала появляться краснота, сегодня пятно очерь большое и горячее, ребенок трет его. Скажите, это допустимо? Или нужно полечить? Примерно см 9 .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Увеличение до 8 см допустимо . Понаблюдайте, в течение недели покраснение будет сходить .
Если краснота будет увеличиваться, будет уплотнение в ноге -консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормальной поствакцинальной реакцией является отек и гиперемия до 8 см в диаметре.
Принимайте зодак изи зиртек 10 капель в сутки. При нарастании отека рекомендуется очный осмотр хирурга, пока наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нормальная реакция
Если Местная реакция: отек, боль, краснота, уплотнение
отек более 6-8 см в диаметре -нужен очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нормальная поствакцинальная реакция
Если будет сильный отёк и гиперемия больше 8-9 см и выраженная боль , то нужен очный осмотр врача