Консультация офтальмолога /

Застойный ДНЗ при беременности — вопрос №2327111

Добрый день, посетила офтальмолога по беременности 11 недель . Написали застойный ДНЗ по вопросом. В апреле 2024 года прошивали сетчатку , все было а норме. По жалобам наблюдаются вспышки в глазах , когда сижу за компьютером и телефоном (проводу долгое время так). Напряженна шея. Голова и головокружения не беспокоят. Врач напугала , все ли так страшно на данный момент ? Может ли причиной быть шейный хандроз

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужно сделать компьютерную периметрию и окт зрительного нерва.
Белок в моче есть ?
Как с артериальным давлением дела ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, белка нет , давление 120/80

Офтальмолог
Вижу Челябинск , можете записаться ко мне на дообследование . Занимаюсь беременными.
Клиент
Ольга Владимировна, как к вам попасть?
Офтальмолог
Оптик центр - горячая линия , запишитесь просто на периметрию я окт нерва вам бесплатно сделаю .
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня можно ?
Клиент
Ольга Владимировна, я только от врача с расширенным зрачком
Офтальмолог
Я не работаю сегодня. На узкий зрачок сделаем .
Клиент
Ольга Владимировна, прошла ОКТ . Офтальмолог сказал что не похоже на застойный ДЗН, скорее врожденная аномалия , сейчас появился отек на фоне беременности. Фото ОКТ прикрепила
Офтальмолог
На фото сомнительная картина . Это не похоже на врождённую аномалию , запишитесь на 40 лет октября 15 на фоторегистрацию на фундус камере в режиме аутофлюоресценции исключить все таки отек.
Офтальмолог
Здравствуйте надо сделать окт зрительного нерва и периметрию
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прошла ОКТ . Офтальмолог сказал что не похоже на застойный ДЗН, скорее врожденная аномалия , сейчас появился отек на фоне беременности. Фото ОКТ прикрепила
Офтальмолог
Да вероятно связано с беременностью. Это не истинный застой
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Пугаться не стоит пока. Но дообследоваться нужно. Нужно сделать оптическую конкретную томографию диска зрительного нерва ( окт ). Это исследование покажет мельчайшие изменения в строении диска зрительного нерва
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прошла ОКТ . Офтальмолог сказал что не похоже на застойный ДЗН, скорее врожденная аномалия , сейчас появился отек на фоне беременности. Фото ОКТ прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Оперативно сделали. Соглашусь с вашим очным доктором. Что это ваша особенность, наличие телец. Данных за истинно застойный диск зрительного нерва нет. А ранее окт не делали Вам?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет. В апреле была на приеме смотрели глазное дно , но ни каких изменений не было указано. Границы были четкие, сейчас стушеваны, поэтому поставили под вопросом.
Но врач сказал , что на фоне беременности может поменяться и сейчас только увидели из-за задержки жидкости в организме, возможно , на фоне гормонов.
Офтальмолог
Да, все верно. При беременности изменяется гормональный фон и могут быть такие изменения. Самое главное, что нет признаков застоя.
Клиент
Александра Евгеньевна, нужно ли делать фоторегистрацию на фундус камере в режиме аутофлюоресценции? Или все-таки отек исключен ? Просто очень переживаю.
Офтальмолог
Для 100 процентного исключения - можно. Но я думаю, что все будет хорошо и это будет ваша особенность
Клиент
Александра Евгеньевна, читала что могут быть друзы, это те самые тельца , которые у меня обнаружены? Так же при отеке меняется цвет (у меня он бледно-розовый) + стойкое снижение зрение (наблюдала за зрением в динамике , за год ничего не изменилось). Надумала всего себе уже…
Офтальмолог
Да, чаще, Вы правы, меняется цвет. Из-за отека. Зрение тоже дарит, не четкость и тп. Поэтому и считаю, что это не застойный диск зрительного нерва
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужно дообследование, сделать окт диска зрительного нерва.
Заранее не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прошла ОКТ . Офтальмолог сказал что не похоже на застойный ДЗН, скорее врожденная аномалия , сейчас появился отек на фоне беременности. Фото ОКТ прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Действительно, застойного отека нет.
Есть изменения, которые были и раньше и не являются острой патологией.
На фоне гормональной перестройки отчётливо стало видно
Клиент
Вера Анатольевна, нужно ли делать фоторегистрацию на фундус камере в режиме аутофлюоресценции? Или все-таки отек исключен ? Просто очень переживаю.
Офтальмолог
Лучше конечно сделать. Это уточнит состояние диска зрительного нерва, что именно происходит
Клиент
Вера Анатольевна, читала что могут быть друзы, это те самые тельца , которые у меня обнаружены? Так же при отеке меняется цвет (у меня он бледно-розовый) + стойкое снижение зрение (наблюдала за зрением в динамике , за год ничего не изменилось). Надумала всего себе уже…
Офтальмолог
Да, могут быть друзы диска ЗН.
Они создают картину псевдоотёка