Консультация терапевта /

Кашель , зуд , першение — вопрос №232716

Здравствуйте, у меня такая проблема, я переболела простудой в конце февраля, а в данный момент беспокоит неприятные ощущения в горле , першение , сухость , кашель , слизь в носоглотке. Также зуд тела , особенно запястье на левой руке, зуд в основном по вечерам . Общее состояние какой то тревоги , подавленности . Прочитала что так проявляется рак легких и горла. Мне 33 года, я курю . Вообщем очень переживаю , а в связи с короновирусом у нас толком обследование не пройти пока

Терапевт
Здравствуйте , чем лечились ? Обращались к врачу , сдавали анализы ?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, лечилась ринофлуимуцином , изофрой, анализы сдавала в начале февраля ОАК И биохимию , норма была
Терапевт
Сейчас поднимается температура ?
Зуд сопровождается покраснением, высыпаниями?
Клиент
Маргарита, температуры нет, на левом запястье при зуде сыпь не большая появляется
Терапевт
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 раз в сутки 10 дней , перерыв 20 дней, таких 3 курса . Полоскание горла отваром ромашки , мирамистин. Для рассасывания таблетки лизобакт 4-6 раз в день.
Нет оснований полагать сейчас, что у Вас рак . Но все же откажитесь от курения .
По поводу зуда и сыпи - на ночь супрастин 1 табл 5-7 дней , местно можно помазать Фенистилом .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, симптоматика не характерна для рака, положите рот и горло антисептиками после еды, пейте больше жидкости, на ночь принять супрастин.
Педиатр
У вас признаки остаточных явлений вирусной инфекции и нейродермита. Скорее всего почесывание тыльной стороны запястья связано с переживаниями и возможно какими-то аллергическими воздействиями. У нейродермита именно такая причинная связь аллергии и нервное состояние. Попробуйте изменить своё питание в сторону здорового, Посмотрите стол номер 5 по певзнеру, Возможно стоит посидеть на нём пару недель. Добавьте Цетрин по одной таблетке 1 раз в день Полисорб в течение 7 дней по одной столовой ложке 3 раза между приемами пищи. На участок с расчесами можно Акридерм один раз в день тонким слоем. Попробуйте от избыточных эмоциональных реакций метод седоны. Вместе с таблицей эмоций, которые можно найти в интернете
Клиент
Наталья, спасибо большое за такой развёрнутый ответ, подскажите пожалуйста, а если пить полисорб, можно ещё для микрофлоры кишечника пить параллельно ?
Педиатр
Мне нравится схема бак-сет по одной капсуле и Хилак форте по 30 капель всё вместе до еды два раза в день 14 дней. Но в этот приём пищи желательно исключить из рациона молоко.
Клиент
Наталья, здравствуйте, Будьте добры, подскажите пожалуйста, схему как правильно совместить лечение, у меня также гастрит есть и гэрб, и также носоглотка, из препаратов имеется деринат, назонекс, бронхипрет, лизобакт, омез, сорбент карбохит, и японский препарат биофермин для нормализации микрофлоры жкт. Как это все совместить ?
Педиатр
В принципе да, здесь нет препаратов - антагонистов. Единственное, что препаратов, которые вы употребляете внутрь должно быть одновременно не более 4. Это стандартные требования, которые никто никогда не отменял, это основа лечения.
Клиент
Наталья, а как лучше принимать их , по какой схеме?
Педиатр
Вместе можно деринат, лизобакт, омез, биофермин и добавить Хилак форте. И выполнять все рекомендации по гэрб, спать с приподнятым головным концом, есть 5 раз в сутки малыми порциями. Воду и за час до или через час после еды. После еды не ложиться, не напрягаться, не наклоняться, не тужиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
здравствуйте. У вас признаки остаточных явлений перенесенной вирусной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у Вас симптомы нарушения микрофлоры толстого кишечника. Рекомендую пить максилак или линекс или бифиформ 3-4 недели на курс. Желаю Вам здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ваши симптомы могут быть следствием перенесённого ОРВИ, плюс курение утяжеляет процесс выздоровления - слизь избыточно скапливается в ВДП, стекает по задней стенке глотки и рефлекторно вызывает кашель, першение в горле и т.д.
Зуд может быть на фоне аллергического дерматита - соблюдайте гипоаллергенный быт, сиените порошки и моющие средства на обычное хозяйственное мыло. На ночь супрастин по 1 т внутрь. Обильное тёплое питье. Полоскания с ромашкой и шалфеем, чередовать с мирамистином 4-5 раз в сутки.
В идеале отказ от курения или его минимизация, дома старайтесь чаще делать влажную уборку и проветривать помещение, включать увлажнитель воздуха.
Если симптомы будут сохраняться с течение последующих месяцев, то запланировать проверить ЖКТ (ФЭГДС, узи органов брюшной полости), так как наличие ГЭРБ, рефлюкс эзофагита может провоцировать частые фарингиты, ангины, стоматиты и т.д.
Терапевт
Здравствуйте, это не рак не переживайте, ваши симптомы это из-за курения и остаточных явлений перенесенной вирусной инфекции. Чтоб вы понимали, дым от сигарет убивает защитные микробы, после выкуренной сигареты, на 10-20 минут и проникновение инфекции увеличивается, также выжигает слизистую и организму ничего не остается, как включать защитную реакцию.