Консультация терапевта /

Сыпь при температуре — вопрос №2327234

Здравствуйте, помогите решить проблемы с сыпью.30 августа в ночь поднялась температура до 38,5.3 дня температура падала от ибупрофена потом поднималась.Очень сильно беспокоила спина , болела выкручивала, голова тоже болела.Пила еще эргоферон 2 дня.Вчера пошла в поликлинику выписали антибиотик суматролид.Эргоферон вчера не пила.Выпила вчера пол таблетки антибиотика.Вчера утром сбила температуру , больше не поднималась.Сейчас беспокоит сыпь на лице и груди, и болит спина не так сильно как мои температуре но болит .Как будто спина и живот один синяк к которому не приятно притрагиваться.Самочувствие лучше.Но переживаю за сыпь, даже антибиотик щас боюсь пить второй день.вчера пила цетрин и полисорб.сегодня еще появился понос Сыпь не чешется Фото прикрепляю во вложению сыпи.Помогите определить что это
Фото во вложение

Возраст: 22

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото аллергический дерматит, возможно на фоне приема антибиотиков. Рекомендую начать прием Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сыпь появилась до приема антибиотиков
Мне пить антибиотики!?
Нарколог, Терапевт
Да, курс необходимо закончить полностью
Клиент
Елена Вячеславовна, это сыпь не опасна?вдруг какой- нибудь отек случится если антибиотик выпью?
Нарколог, Терапевт
На фоне прием антигистаминных препаратов отека быть не должно
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Сыпь появилась после приема антибиотика? В какой области болит спина? Усиливается при наклонах поворотах?
Сыпь больше похожа на аллергическую
Дополнительно рекомендую сдать
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Клиент
Димитрий Витальевич, сыпь появилась до приема антибиотиков.
Клиент
Димитрий Витальевич, спина болела по всей области, больше усиливалась, сегодня к вечеру прошло боль в спине и шее
Терапевт
В таком случае антибиотик продолжайте, рекомендую добавить пока Лоратадин 10 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Противовирусный отменить
Любые бифидобактерии во время еды, антибиотик через 2 часа после
Далее смотреть по динамике
На сегодня что ещё осталось , боль в горле, кашель, насморк ?
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день , боль в горле не много осталась, не значительная..все остальные симптомы прошли.Но сыпь увеличилась , появилась еще на животе
3 день пью цитрин
Посмотрите во вложение пожалуйста
Терапевт
Тогда отменить теперь все, кроме препарата для промывания горла и препарата против аллергии
В питании что-нибудь поменялось?
Может порошке поменяли ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По поводу сыпи, как состояние после цетрина? Очень похоже на аллергический генез, продолжите цетрин еще неделю.
Можно добавить сорбент, только делать промежуток между приемом лекарств и сорбента минимум 2 часа.
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, после цитрина и полисорба лучше не стало
Клиент
Екатерина Алексеевна, сыпь появилась еще до приема антибиотиков, кажется на второй день болезни
Клиент
Екатерина Алексеевна, хотя посмотрела сейчас лицо стало получше, а грудь все так же
Пульмонолог, Терапевт
Это может быть вирусная экзантема.
Антибиотики назначаются (в идеале) после подтверждения бактериальной инфекции по лабораторным анализам.
Как будет элиминироваться вирус из организма , так и будет уменьшаться сыпь.
Клиент
Екатерина Алексеевна, это не опасно?
Клиент
Екатерина Алексеевна, а то сильно себя накрутила.
Раньше не беспокоило ничего, а сейчас беспокоит
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не опасно, не переживайте ?
Да, такое состояние возникает неожиданно. Дополненительно ничем обрабатывать не нужно. Достаточно соблюдать гигиену.
Все таки продолжите прием антигистаминных препаратов ( цетрин или Никсар).
Клиент
Екатерина Алексеевна, доброе утро.Ангистаминные сегодня пью 3 день.Сыпь увеличилась, появилась еще и на животе.фото во вложение
Очень переживаю
Почему так
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Что еще из жалоб, кроме сыпи?
Спрашиваю, потому что нужно по минимуму убрать лекарства.
Если нет реакции на антигистаминные, то это не аллергическая.
Клиент
Екатерина Алексеевна, немного побаливает горло
Клиент
Екатерина Алексеевна, иногда сыпь чешется, но не уверена, может уже надумала себе
Клиент
Екатерина Алексеевна, из лекарств пью только ангистиминные , антибиотики сегодня должен быть 3 день и полисорб
Клиент
Екатерина Алексеевна, забыла , вчера вечером еще пила ибупрофен, так как пошла менструация и болело живот
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик допевайте 3й день ( по хорошему в нем не было необходимости).
Продолжайте полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, 5 дней. Гипоаллергенная диета.
Горло полоскать мирамистином.
Комфодерм или Адвантан наносить на высыпания тонким слоем два раза в день.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Екатерина Алексеевна, после душа как будто высыпания стало больше.Увидела что есть на руках , ногах.Антигистаминные продолжать пить?
Клиент
Екатерина Алексеевна, можно пока крем заменить на неотанин?
Клиент
Екатерина Алексеевна, сейчас обсмотрела все тело, сыпь действительно по всему телу
Пульмонолог, Терапевт
В антигистаминных нет смысла, они не снимают высыпания, так как они не аллергические.
Неотанин тоже можно , но там другой компонент/состав.
Если будут усиливаться, можете обратиться к инфекционисту, для консультации, что б подтвердить вирусную природу и исключить другие инфекционные заболевания, желательно очно.
Клиент
Екатерина Алексеевна, усилились сильно
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила еще фото
Пульмонолог, Терапевт
Обращайтесь, не ждите.