Консультация педиатра /

Ребенок выгибается дугой — вопрос №2327245

Ребенку ровно 1 месяц. Пару дней назад стала беспокойной, часто плачет, буквально истерика, при этом дёргает ножками, и выгибается дугой, приподнимаясь. Раньше замечала, что выгибается, но было не так сильно и без приподнятий. Что это может быть, очень переживаю, к педиатру ещё в поликлинику не ходили, приходил только домой 3 раза после роддома. Почитала информацию, грешу на гипертонус, но вот приподнятия очень настораживают.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте
У вас есть фото как ребёнок делает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила скриншот из видео
Педиатр
На фото это нормальное положение при плаче.
Как стул у ребёнка?
Клиент
Наталья Александровна, стул нормальный, обычный, раз в день стабильно бывает, кушает тоже хорошо, не отказывается
Педиатр
Тогда все хорошо у малыша?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сделайте видео не менее 1 минуты, прикрепите ссылку на яндекс-диск или гугл или ай-клауд, напишите комментарий как прикрепите. Вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
https://drive.google.com/file/d/1cuqrCVTxBQlavLGXrNckn9l75L6K-MB0/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/1d2CceJas5noPmpixDPkz8TA3W-XEXQWz/view?usp=drivesdk

Здравствуйте, не могу разобраться как прикрепить, но вот ссылки. Первое видео ночью сняла, второе сейчас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понял, смотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнка беспокоят физиологические колики, в этот момент помогаем ребёнку: массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания, носить в позе тигр на ветке- провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, после еды носить столбиком со сменой положения тела. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и способствуют адсорбированию и выделению газов, ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай Хипп, Бабушкино лукошко в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. На видео вижу следы от препарата Бриллиантовый зелёный. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рекомендую применение препарата Мирамистин - антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов.
Клиент
Михаил Николаевич, массажи, позы, выкладывания все делаю, стараюсь максимально облегчить период коликов, тк начались они спустя неделю после выписки. Раньше не было такого, чтобы она так выгибалась приподнимаясь, поэтому забеспокоилась, не дай бог что, а плановые приемы у нас в этом месяце, но пока не знаю когда. На счёт зелёнки - педиатр говорила именно ею обрабатывать. Но уже в принципе все зажило, так что больше нет необходимости в этом. Спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Критичного ничего нет по прикрепленным материалам.

Вероятно, у малыша период колик. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период
следующим образом:

- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;

- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;

- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;

- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.

Эффективно поможет только время, к сожалению.

Но планово Вам как раз нужно показатель очно педиатру и неврологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По видео патологии нет!
У малыша период дисхезии и колик
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По видео все в норме

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать при кормление