Консультация инфекциониста /

Прием Бильтрицида — вопрос №2327248

Здравствуйте. Сегодня пропил три раза Бильтрицид 600 против описторхоза. Пропил по 3+1/5таблетки. Вес у меня 77кг. Пил в 22.00, в 2.00, в 6.00. Достаточно ли этого курса? В инструкции почему-то написано 1-3 дня пить. И когда можно начинать пить Урсофальк после этого курса? Через какое время можно начать пить курс Фуконазола?

Возраст: 55

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, этой дозы на Ваш вес достаточно (как раз 75 мг/кг/сутки). В разных источниках рекомендуют принимать препарат в течение 1 или 2 дней, ВОЗ рекомендует 2-дневный курс лечения как более эффективный.
Если у Вас нет жалоб, нет проявлений кандидоза кожи или слизистых, то эти препараты не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто до этого мне написали здесь врачи, что достаточно одного дня. Поэтому хотел уточнить. После него плохое состояние, тошнота и головокружение. Боюсь, что если ещё раз выпью, то меня просто вырвет. И через какое время проходят эти побочки?

Врач УЗД, Инфекционист
В целом, так и есть, 1-дневный курс имеет эффективность более 90%, но у 2-дневного курса она выше. В России традиционно лечат 1 день. Если переносимость препарата плохая, то ограничьтесь 1 днём.
Обычно в течение 1-2 дней, когда большая часть препарата выводится из огранизма.
Инфекционист
Здравствуйте,одного дня достаточно для лечения,флуконазол и урсофальк пить нет необходимости,если нет жалоб,и они ге были назначены другими специалистами по сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Но у меня в желчи были ещё обнаружены споры дрожжевых грибов и врачи на этом сайте назначили ещё курс Фуконазола. Первый день 400мг и потом 13 дней по 200мг
Инфекционист
Поняла,в целом большой необходимости в этом нет,но если планируете пить,то можете начать прием через 3 дня.
Клиент
Евгения Сергеевна, вы считаете, что нет необходимости лечить эти грибы?
Инфекционист
Можете пропить,хуже не будет,но кандида-условно-патогенный возбудитель,лечить его без явных проявлений обычно нет необходимости.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответы! Ещё хочу спросить. Можно попариться в бане, чтобы побыстрее прошла интоксикация от Бильтрицида?
Инфекционист
Нет,я бы пока воздержалась от этого.
Клиент
Евгения Сергеевна, а завтра вечером можно? Просто приехали на дачу и хотели завтра баню сделать. До Бильтрицида я пропил две недели Урсофалько и Но-шпу
Инфекционист
В баню пойти можете,но усердствовать с парением не стоит.
Клиент
Евгения Сергеевна, это может повлиять на лечение?
Инфекционист
Нет,просто на самочувствие,на лечение это не повлияет.
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо. Спасибо! Буду смотреть по самочувствию. Самое главное, что на лечение описорхоза это не повлияет.
Клиент
Евгения Сергеевна, извините, забыл спросить. Нужно ли делать тюбажи? Одна врач мне сказала, что не надо и что сейчас не назначают. Что и так лечение поможет. Хотел бы знать Ваше мнение.
Инфекционист
Верно,сейчас их не используют уже нигде.
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение продолжать не надо, достаточно одного дня. Флуконазол можно принимать, когда пройдут побочные реакции после Бильтрицида. Урсофальк уже принимать можно.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Ещё хотел спросить. Можно попариться в бане, чтобы побыстрее прошла интоксикация от Бильтрицида?
Инфекционист
Бильтрицид вызывает интоксикацию и повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. В баню пока нельзя. Пейте больше жидкости.
Клиент
Нина Владиславовна, а на само лечение описторхоза Бильтрицидом баня не окажет влияние?
Инфекционист
На эффективность лечения не окажет.
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
1 дня лечения описторха при соблюдении правильной дозы препарата достаточно.
Флуконазол начать через день после приема бильтрицида.
И вместе с флуконазолом начать восстанавливительный этап.
Через неделю сдайте АЛТ, АСТ, оценить функцию печени.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Просто плохо переношу пока Бильтрицид. Тошнота и головокружение. Поэтому спросил.
Клиент
Инна Сергеевна, и обязательно ли сдавать анализы печени? Просто сейчас нет такой возможности. Очень много работы и работаем с 7 утра. Никак не попадаю в клинику, чтобы сдать анализы. Может сразу просто после Флуконазола пропить ещё Гептрал месяц? А Урсофальк, вы писали, надо ещё три месяца пить.
Инфекционист, Гепатолог
Можно не сдавать, написала сдать для Вашего спокойствия, т.к знаю что Вы переживаете на этот счёт.
Можно подключить гептрал без сдачи на 2-4 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!)
Клиент
Инна Сергеевна, я планировал сдать анализы и зондирование через три месяца после лечения. Как раз пропью лекарства(Урсофальк три месяца и Гептрал месяц),чтоб всё восстановилось. Это нормальный срок будет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все правильно.
Согласно клин.рекомендациям через 3 месяца выполняется дуоденальное зондирование для контроля.
Клиент
Инна Сергеевна, и последний вопрос. Можно завтра попариться в бане после сегодняшнего лечения Бильтрицидом? Не повредит лечению?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, лучше не стоит.
Клиент
Инна Сергеевна, это повредит лечению или просто может ухудшится самочувствие?
Инфекционист, Гепатолог
Может навредить лечению, вызовет спазм желчевыводящих путей, будет нарушен желчеотток.
Клиент
Инна Сергеевна, а через какое время вообще можно будет париться в бане?
Инфекционист, Гепатолог
Ну хотя бы через 2-3 дня.
Клиент
Инна Сергеевна, ну у меня завтра вечером почти два дня пройдет. Просто очень хотелось попариться перед рабочей неделей)
Инфекционист, Гепатолог
Можете, но не переусердствуйте.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо. Спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Этого вполне достаточно.
Уже можно начинать.
Флуконазол через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо! Можно попариться в бане, чтоб побыстрее снять интоксикацию от Бильтрицида?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы не стал сразу, лучше сначала улучшить работу желчевыводящих путей
Клиент
Павел Андреевич, я до приёма Бильтрицида две недели пропил Урсофальк и Но-шпу. Просто приехали на дачу и завтра хотели баню сделать.
Инфекционист, Гепатолог
Если только недолго
Клиент
Павел Андреевич, это может повлиять на лечение или просто на самочувствие?
Инфекционист, Гепатолог
Может вызывать спазм протоков