Прием Бильтрицида
Здравствуйте. Сегодня пропил три раза Бильтрицид 600 против описторхоза. Пропил по 3+1/5таблетки. Вес у меня 77кг. Пил в 22.00, в 2.00, в 6.00. Достаточно ли этого курса? В инструкции почему-то написано 1-3 дня пить. И когда можно начинать пить Урсофальк после этого курса? Через какое время можно начать пить курс Фуконазола?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, этой дозы на Ваш вес достаточно (как раз 75 мг/кг/сутки). В разных источниках рекомендуют принимать препарат в течение 1 или 2 дней, ВОЗ рекомендует 2-дневный курс лечения как более эффективный.
Если у Вас нет жалоб, нет проявлений кандидоза кожи или слизистых, то эти препараты не требуются.
Ольга, просто до этого мне написали здесь врачи, что достаточно одного дня. Поэтому хотел уточнить. После него плохое состояние, тошнота и головокружение. Боюсь, что если ещё раз выпью, то меня просто вырвет. И через какое время проходят эти побочки?
В целом, так и есть, 1-дневный курс имеет эффективность более 90%, но у 2-дневного курса она выше. В России традиционно лечат 1 день. Если переносимость препарата плохая, то ограничьтесь 1 днём.
Обычно в течение 1-2 дней, когда большая часть препарата выводится из огранизма.
Принятый ответ
Здравствуйте,одного дня достаточно для лечения,флуконазол и урсофальк пить нет необходимости,если нет жалоб,и они ге были назначены другими специалистами по сопутствующей патологии.
Евгения Сергеевна, спасибо. Но у меня в желчи были ещё обнаружены споры дрожжевых грибов и врачи на этом сайте назначили ещё курс Фуконазола. Первый день 400мг и потом 13 дней по 200мг
Поняла,в целом большой необходимости в этом нет,но если планируете пить,то можете начать прием через 3 дня.
Евгения Сергеевна, вы считаете, что нет необходимости лечить эти грибы?
Можете пропить,хуже не будет,но кандида-условно-патогенный возбудитель,лечить его без явных проявлений обычно нет необходимости.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответы! Ещё хочу спросить. Можно попариться в бане, чтобы побыстрее прошла интоксикация от Бильтрицида?
Нет,я бы пока воздержалась от этого.
Евгения Сергеевна, а завтра вечером можно? Просто приехали на дачу и хотели завтра баню сделать. До Бильтрицида я пропил две недели Урсофалько и Но-шпу
В баню пойти можете,но усердствовать с парением не стоит.
Евгения Сергеевна, это может повлиять на лечение?
Нет,просто на самочувствие,на лечение это не повлияет.
Евгения Сергеевна, хорошо. Спасибо! Буду смотреть по самочувствию. Самое главное, что на лечение описорхоза это не повлияет.
Евгения Сергеевна, извините, забыл спросить. Нужно ли делать тюбажи? Одна врач мне сказала, что не надо и что сейчас не назначают. Что и так лечение поможет. Хотел бы знать Ваше мнение.
Верно,сейчас их не используют уже нигде.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение продолжать не надо, достаточно одного дня. Флуконазол можно принимать, когда пройдут побочные реакции после Бильтрицида. Урсофальк уже принимать можно.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Ещё хотел спросить. Можно попариться в бане, чтобы побыстрее прошла интоксикация от Бильтрицида?
Бильтрицид вызывает интоксикацию и повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. В баню пока нельзя. Пейте больше жидкости.
Нина Владиславовна, а на само лечение описторхоза Бильтрицидом баня не окажет влияние?
На эффективность лечения не окажет.
Нина Владиславовна, хорошо. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
1 дня лечения описторха при соблюдении правильной дозы препарата достаточно.
Флуконазол начать через день после приема бильтрицида.
И вместе с флуконазолом начать восстанавливительный этап.
Через неделю сдайте АЛТ, АСТ, оценить функцию печени.
Инна Сергеевна, спасибо! Просто плохо переношу пока Бильтрицид. Тошнота и головокружение. Поэтому спросил.
Инна Сергеевна, и обязательно ли сдавать анализы печени? Просто сейчас нет такой возможности. Очень много работы и работаем с 7 утра. Никак не попадаю в клинику, чтобы сдать анализы. Может сразу просто после Флуконазола пропить ещё Гептрал месяц? А Урсофальк, вы писали, надо ещё три месяца пить.
Можно не сдавать, написала сдать для Вашего спокойствия, т.к знаю что Вы переживаете на этот счёт.
Можно подключить гептрал без сдачи на 2-4 недели.
Инна Сергеевна, спасибо!)
Инна Сергеевна, я планировал сдать анализы и зондирование через три месяца после лечения. Как раз пропью лекарства(Урсофальк три месяца и Гептрал месяц),чтоб всё восстановилось. Это нормальный срок будет?
Да, все правильно.
Согласно клин.рекомендациям через 3 месяца выполняется дуоденальное зондирование для контроля.
Инна Сергеевна, и последний вопрос. Можно завтра попариться в бане после сегодняшнего лечения Бильтрицидом? Не повредит лечению?
Нет, лучше не стоит.
Инна Сергеевна, это повредит лечению или просто может ухудшится самочувствие?
Может навредить лечению, вызовет спазм желчевыводящих путей, будет нарушен желчеотток.
Инна Сергеевна, а через какое время вообще можно будет париться в бане?
Ну хотя бы через 2-3 дня.
Инна Сергеевна, ну у меня завтра вечером почти два дня пройдет. Просто очень хотелось попариться перед рабочей неделей)
Можете, но не переусердствуйте.
Инна Сергеевна, хорошо. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этого вполне достаточно.
Уже можно начинать.
Флуконазол через неделю.
Павел Андреевич, спасибо! Можно попариться в бане, чтоб побыстрее снять интоксикацию от Бильтрицида?
Я бы не стал сразу, лучше сначала улучшить работу желчевыводящих путей
Павел Андреевич, я до приёма Бильтрицида две недели пропил Урсофальк и Но-шпу. Просто приехали на дачу и завтра хотели баню сделать.
Если только недолго
Павел Андреевич, это может повлиять на лечение или просто на самочувствие?
Может вызывать спазм протоков