Консультация терапевта /

Кальция глюконат — вопрос №2327268

Кальция глюконат 5 + 5 физраствора вводили внутривенно, я так понимаю в конце игла вышла и несколько кубиков попало под кожу. Что делать? опасно ли это?

Возраст: 23

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, если попали под кожу, то явно минимальное количество если нет припухлости и отека в данной области. Минимальное количество не несёт никакого вреда для здоровья. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если отека нет - то практически ничего и не попало. не переживайте, так всегда - что при выходе из вены - и вена пока затромбируется, и еще прокол мягких тканей до вены. Даже если что и попадает - оно рассасывается, чаще всего - бесследно, даже синячков не будет.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, припухлость небольшая была, думаю кубика 3 попало, что-то нужно делать? ощущений пока никаких, ни боли, ни жжения, ни жара
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, ничего совершенно не нужно. не переживайте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ничего страшного не произойдет, если небольшое количество попало под кожу. Кальция глюконат не вызывает некроз тканей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Кальция глюконат может использоваться для внутримышечного введения, поэтому попадание препарата под кожу опасности - не представляет, для ускорения рассасывания инфильтрата рекомендую троксевазин\троксерутин гель 2 раза в день в течение 10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не думаю что на выходе иглы попало несколько кубиков (кубик это 1 мл), там скорее всего несколько капель. Не страшно, не переживайте. Нанесите гель Траумель-С размером с горошину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Это не опасно, не волнуйтесь, дополнительно ничего делать не нужно. Лекарство самостоятельно рассосется через время.
С уважением ?