Консультация инфекциониста /

Боль в животе после тинидазола — вопрос №2327360

Здравствуйте
Помогите пожалуйста советом
Выпила 2г тинидазола ( в 17.00) от бластоцист. Тинидазол, потому что от метронидазола побочки были тоже.
Были все побочные действия после часу ночи: тошнота , рвота, озноб.
Решила не продолжать два дня пить.
Спустя сутки ночью были боли в животе , тяжесть. Сегодня ночью тоже тяжесть была и днем болит в области под ребрами , между ребром и пупком по середине. Толстый кишечник?

Выпила Тинидазол, потому что были жалобы на вздутие. Тест на сибр я делала- результаты интерпретировать не удалось, а времени делать повторно у меня нет.

С чем связано боль( как тяжесть)

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Маловероятно, что это всё ещё действие тинидазола, так как прошло уже 3-е суток от приёма (если я правильно Вас поняла), препарат уже вывелся.
Вероятно, Ваши жалобы связаны с имевшейся и ранее функциональной патологией ЖКТ или СИБР. Вряд ли вздутие было из-за бластоцист, так как эти простейшие не считаются патогенными.
От тяжести можно принимать спазмолитики: тримебутин 100 мг до 3 р./Сутки или мебеверин 10 мг до 4 р./Сутки.
Клиент
Ольга, но у меня было вздутие , но боли не было. Могло принятия тинидазола вызвать какой-то сбой в бактериях и теперь все еще хуже?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, мог повлиять на микрофлору кишечника и усугубить проявления ранее имевшейся проблемы.
Клиент
Ольга, но если были сильные побочные эффекты , надо было терпеть но закончить курс? Просто я у вас брала консультацию и вы сказали, что можно вместо мнтронидазола , Тинидазол. Но я не смогла его допить
Клиент
Ольга, а какие обследования сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Тинидазол при лечении того же лямблиоза принимается 1-кратно, принимать несколько дней необходимости нет, это очень эффективный препарат.
Для начала проконсультироваться с гастроэнтерологом. чтобы врач уже составил план необходимого обследования.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При проведении самолечения возможно развитие неприятных симптомов. Вы даже не знаете, что лечите, а принимаете сильно действующие средства.
Вам надо сдать копрограмму. Вероятнее всего у вас ферментативная недостаточность, пища плохо переваривается, поэтому вздутие и дискомфорт в животе.
Принимайте фестал три раза в день во время еды, тримедат 200 мг х 3р.
Клиент
Нина Владиславовна, у меня в Кале было обнаружено бластоциста и диентамеба. Поэтому мне назначили Тинидазол.
Инфекционист
Эти микроорганизмы могут быть в норме, если нет клинических проявлений и они выделены в не большом количестве.
В таком случае показано длительное применение пробиотиков.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть кишечник, могу порекомендовать курс тримедат 10 дней
Так же контроль алт, аст, билирубина и узи обп
Клиент
Ирина Владимировна, а это может быть панкреатит? Сейчас немного тошноты есть. Можно выпить мотилак?
Инфекционист, Гепатолог
Мотилак можно
При панкреатите классический болевой синдром - это опоясывающая боль
Клиент
Ирина Владимировна, просто боль в одном и том же месте целый день . Ну не боль а как ноет или тяжесть. Это кишечник ?
Инфекционист, Гепатолог
Можете прислать фото живота и указать, где болит, чтобы я точно поняла
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила. Снизу ребер
Инфекционист, Гепатолог
Тут болит или 12персная кишка или желчный чаще всего
Поэтому нужно слать анализы и узи, что выше писала и если все там нормально, то фгдс