Консультация травматолога /

Мрт тазобедренных суставов — вопрос №2327412

3 года борюсь с болезнью суставов. Ранее была 2-3 степень ,сейчас уже 4 ставят. Понимаю,что в будущем,это замена суставов ,но очень хочу оттянуть это событие и побороться за жизнь без протеза.
Проходил лечение у нескольких врачей, один лечил фармой с упором на кроворазжиженн е ,т.к анализ ген мутации показал склонность к тромбофилии, что и послужило началу болезни ,другой врач(у которого сейчас прохожу лечение,больше за СССРовские методы лечения+гимнастику ,а не за залечивание организма фармой).он ставит мне заключение,что сдвиг болезни начался на фоне имеющейся мутации+перенесенного ковида в 2021 году и убойных доз дексаметазона.
Из его лечения я пил остеогенон,коллаген,колол дону,пил березовые почки ,делаю гимнастику( ранее лучше делал,вроде было легче)
В общем прошу помочь советом,насколько по мрт критична картина, модно ли побороться за жизнь без операции,какие методики лечения и препараты использовать?
И на будущее,если это операция,то: где в Москве лучше такие делать, есть ли квоты какие методы операции выбрать более лучшие, из каких материалов протез лучше выбрать,сколько проходит реабилитация?
Спасибо за развёрнутые ответы,я очень надеюсь ,что мне ещё можно помочь без операции

Пы.сы. вешу 97 кг при 160 см роста.образ жизни сидящий, последние анализы крови общие и биохимия и узи в норме все ,кроме витамина д. Насчёт болезненности, боль есть,но она по шкале до 10 в стандарте 6-7,иногда вообще не болит.ходить могу ,прихрамываю немного ,но могу без опоры нормально ходить .
Если долго хожу или физ активность то ноги конечно болят,пью нимесил
Мрт последнее прикладываю

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
По данным МРТ у вас асептический некроз головок бедренных костей 4 ст
.К сожалению сейчас после перенесенной короновирусной инфекции асептический некроз головок бедренных костей поражает молодых пациентов(на моей практике даже 30- 35 летних людей)
Механизм заболевания до конца не изучен,но известно что это проблема с кровоснабжением головки бедренной кости.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугублятьсяЭто уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать до операции для улучшения качества жизни:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, добрый день.
1. А что значит необоатимый процесс,если к примеру я сейчас хожу нормально ,иногда даде боли нет,то можно ещё потянуть с операцией?

2.А как стать на квоту,что для этого нужно?
3. Какие материалы лучше выбрать для протеза( все равно я же могу выбрать, даде если это доплата будет )?

4. Какой вид операции лучше,шея выбрать, знаю их там несколько есть ?

И ещё вопрос, ранее слышал,что воспаление в каком либо месте может приводить к раку, стоит ли бояться,что такое вид некроза ,если не делать пока операцию может перерасти в рак,туже саркому или др вид?
Спасибо

Ортопед, Травматолог
- что изменения в суставе нельзя повернуть вспять.можно немного сделать так, чтобы дальше не прогрессировал.

- нужно обратиться в клинику , где делают эндопротезирвание и записаться на операцию.

- можете.самый лучший на сегодня это протез с керамической головкой и вкладышем
- тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.

И ещё вопрос, ранее слышал,что воспаление в каком либо месте может приводить к раку, стоит ли бояться,что такое вид некроза ,если не делать пока операцию может перерасти в рак,туже саркому или др вид
- нет .ваша болезнь не трансформируется в рак.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сразу оперировать не стоит. Мы лечим не рентген и не МРТ, а пациента.
Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты или биоимплант и удовлетворительно на них передвигаться, оттянув замену сустава.
Но сначала нужно максимально вылечить воспаление (синовит).

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер.
Благодарю за подробное описание, в связи с чем вопросы:
1. Как долго можно протянуть без операции на уколах гиалуронки?
2. Какого производителя протез лучше выбрать,тут советовали выбрать керамику,но что лучше керамика-керамика или керамика и что то там ещё? И от какого производителя выбрать протез?
3. Если операция делается по квоте, я могу выбирать марку протеза и состав или в таком случае толькл за свои деньги все делаю?
4. Если я сейчас стану в очередь и моя очередь подойдёт, а я буду себя чувствовать хорошо и откажусь к примеру от неё, а дальше мне все таки нужна будет опаюерация ,меня после моего отказа потом заново возьмут на квоту в ту же организацию ?
Ортопед, Травматолог
Этого никто не знает. Кому-то совсем не помогает. Кто-то 5 лет на них ходит и больше.

Лучшая пара керамика-керамика или слегка хуже керамика - металл.
Производитель - Европа или США. Фирма не имеет значения.

По квоте Вы ничего не выбираете.

Да, возьмут. Только отказаться нужно не за 2 дня, а за 2 месяца, хотя бы.
Клиент
Константин Эдуардович, понял,а если квоту дадут можно ли в таком случае с врачами договариваться,что бы протез самому оплатить ,но хотя-бы операция и прочие манипуляции по квоте или не пройдёт такое ?
Я так думаю что по каоте не самые лучшие протезы ставят...
Ортопед, Травматолог
Договариваться никто не запрещает, а договоритесь или нет - я не знаю.
По квоте ставят средние эндопротезы. Они примерно лет 20 выдерживают.