Что вас беспокоит?

Ребёнок ударился лбом

Добрый день, уважаемые доктора! Ребенку 1,1 год. Вчера ударился лбом о ручку на дверце. (Соскользнула ножка при подъеме). Плакал в районе минуты и быстро успокоился. В месте удара сначала была небольшая вмятинка, затем быстро исчезала. Прошли сутки. Ребёнок ведет себя как обычно. Бодр, играет и веселый. Но я переживаю, поскольку удар был не о плоскую поверхность, а об ручку. И эта вмятина (это мягкие ткани?). Появился небольшой синячок. Мне кажется становится все меньше Подскажите, пожалуйста, стоит ли всё таки переживать и бежать на рентген? Прилагаю фото 1. Непосредственно после удара. 2. Спустя 24 часа

43 года
3 Августа 2024·Просмотров: 191·Алиса, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей бывают "светлые" промежутки 2-3 дня, когда все хорошо. Лучше показаться хирургу, сделать рентген головы

Мария Николаевна, спасибо ??
Просто как раз же говорят наблюдать дня три. Если все хорошо, можно успокоиться.
Может не быть никакой симптоматики у ребёнка?

Может. Если нет рвоты, потери сознания, шаткости походки, ребенок весел и играет. Значит все хорошо. Просто я за перебдеть)

Мария Николаевна, поняла. Спасибо большое ?

Принятый ответ

Алиса, доброго дня.
Как себя чувствует ребенок и какие жалобы беспокоят сейчас?

Керим Хакимович, Добрый день
Жалоб никаких нет. Только синяк на лбу.
Ведёт себя как обычно (Единственное отказ от прикорма, но это длится уже почти две недели, видимо зубы)
Меня очень смущает и переживаю, что удар пришелся о ручку. Не может ли быть какого-то перелома? Сейчас Добавила актуальное фото синяка, посмотрите, пожалуйста ??

Ознакомился.
Синяк есть, локализация его близкая к виску тоже смущает, но главное, что самочувствие не страдает.

Керим Хакимович, Спасибо большое ??
Я просто выступаю за рентген, но дома меня останавливают, говорят, что абсолютно нормальный ребёнок, и что на каждую такую «боевую травму» не набегаешься на рентген
Только учится ходить
А удар пришелся далековато от виска. Ударился прям «рогом»
Возле виска это сосудистая сетка

Если и делать, то не рентген, а КТ.
Раз врачи так считают, значит есть основания быть спокойны.

Керим Хакимович, Врачам-то как раз и не показывала((

Покажите, если переживаете, неврологу.
Хотя бы для подстраховки и он скажет нужно ли КТ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.