Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №2327701

Здравствуйте!В конце мая у меня появилось несколько красных пятен на теле,сначала даже не придала значение,думала сами пойдут.Когда их количество стало увеличиваться,я обратилась к дерматологу(17.07.24). Доктор поставила диагноз -розовый лишай Жибера и сделала назначение зодак+мазать ацикловиром.К моменту моего повторного обращения (2.08.24) улучшений не наступило,а площадь поражения кожи увеличивается.Пятна на груди,спине,низ живота и вокруг пупа.Зуд присутствует,шелушения нет.Доктор настаивает на том же диагнозе,но я сомневаюсь,так как прочитала,что розовый лишай проходит через 6-8 недель с момента начала заболевания.Лечение она мне никакого больше не назначила,кроме зодак.Помогите,пожалуйста,крик души,третий месяц идет,а улучшений нет.Фото и анализы прилагаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Не знаю

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания больше похожи на нуммулярный дерматит.
У вас признаки анемии.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Внутрь Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2мес.
Наружное лечение
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Проверить Ig E общ, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще не спросила,акридерм-это же гормональный препарат,можно ли такие большие площади им мазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно тонким слоем, он работает местно, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Скажите а до появления этих пятен за 2-3 недели не появлялось одиночное крупное пятно?
Во время лечения вы купались, раздражали данные высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, началось все с двух -трех пятен.Одно из них сначала было небольшое,потом увеличось в размерах.Меня еще беспокоят анализы,по интернету сравнила лейкоцитарную формулу,моноциты-1 и лимфоциты-43.И может ли при том диагнозе,что мне поставил доктор ,болезнь протекать такое долгое время?И не наступать улучшение
Клиент
Марина Дмитриевна, принимала душ,но не часто,так как доктор сказала вообще воздержаться от водных процедур
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, розовый лишай Жибера может долго быть при его раздражении.
Очень важно не раздражать его, не тереть,не мочить, к телу носить хб.
При соблюдении этого условия проходит самостоятельно в течения 4-6 недель.
Используйте наружные средства помягче, например крем комфодерм к 2 раза в день 2-3 недели.
Принимайте таб дезлоратадин 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней, внутрь фильтрум сти 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розовый лишай жибера
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн и все сойдёт постепенно
Одежда хлопок
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое!Можно ли гормональным препаратом мазать большую площадь тела?Акридерм это же гормональный препарат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Он в кровоток не идёт
У вам курс короткий
Процесс итак затянулся,если хотите вылечить подключайте его
Бояться не стоит от слова совсем!
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо ??
Клиент
Марина Геннадьевна, есть просто акридерм,а есть акридерм ск,какой из них лучше приобрести?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как и написала без букв
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Мазь Акридерм СК 2 раза в день, поливитамины любые. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,Меня еще беспокоят анализы,по интернету сравнила лейкоцитарную формулу,моноциты-1 и лимфоциты-43.Написано ,что высыпания могут быть при гематологических заболеваниях?И еще вопрос,может ли так долго протекать болезнь при таком диагнозе?Уже 3 месяца почти,поэтому и забила тревогу!
Венеролог, Дерматолог
Такое возможно из-за слабого иммунитета и неадекватного лечения, проводимого ранее.
Дерматолог
Здравствуйте это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи и трения.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаги высыпания мазь Комфодерм 2 раза в день 10-14 дней.
-Высыпания не тереть , обильно не мочить , одежда из хб тканей .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото раздражительный дерматит могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем неотанин 3р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем кандидерм или тридерм 2 р в день 10 дней
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Адвантан 7 дней.