Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2327790

Здравствуйте, у меня ГТР
Лечусь антидепрессантом 3 месяц
Бывает, что испытываю как тяжесть в грудной клетке и хочется глубоко делать вдох
Вот сейчас душновато и опять эти ощущения
Уже делала недавно, несколько недель назад экг несколько раз
Рентген лёгких
Все без патологии
Скажите пожалуйста, это может быть на фоне тревоги?
Купила пикфлуометр выдохнула Сейчас 3 раза 450

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Анастасия, хорошо, что вы исключили сердечную и дыхательную патологию.

Дополнительно сделать рентген грудного отдела позвоночника.

Ваши жалобы очень похожи на дыхательный невроз. Часто на фоне стресса, тревожности.
Рекомендую посетить врача пхисотерапевта для коррекции терапии.

Сейчас начать магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
Применяйте релаксацию по Джекобсону.
Занимайтесь спортом,плаванием,найдите новое хобби, встречи с друзьями.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, делала посмтрите пожалуйста
А по сердцу ничего не могло измениться с последнего экг?
Делала ещё в апреле узи сердца, оно абсолютно здорово и лёгкие тоже

Терапевт
ЭКГ в норме.

Нужно исключить дефицитные состояния.
Ферритин, вит д, вит В9,12.
Сдавали давно?
Клиент
Александра Игоревна, Ферритин 25
Витамина д недостаточность
Терапевт
Принимаете препараты ?
Скорее всего на фоне тревожности добавилось состояние на фоне дефицитов
Клиент
Александра Игоревна, нет не принимаю
Но с сердцем и лёгкими не могло ведь ничего произойти
Терапевт
Нет , вы же все проверили .

Нужно начать прием препаратов железа и витамина д.
Могу расписать как принимать препараты.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
ГТР чаще всего и является причиной возникновения описанных жалоб.
Также это может быть обусловлено проявлениями дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике-остеохондрозом ,или межреберной невралгии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, делала мрт посмтрите пожалуйста
Онколог, Терапевт
С МРТ ознакомилась.
Изменения могут быть причиной ощущения тяжести в грудной клетки и затрудненного вдоха.
Подозрений в отношении патологии со стороны сердечно-сосудистой системы нет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По пикфлоуметру у вас отличные показатели.
Ваши симптомы связаны с тревожным синдромом. Обсудите с Вашим психотерапевтом дополнительное лечение, возможно коррекция дозы. Желательно еженедельное общение в виде бесед.
Возможно это будет специалист по работе с подсознанием. Важен комплексный подход.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, делала мрт посмтрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Нет , это не сердечная патология.
По МРТ остеохондроз, он как раз и может ущемлять нервные корешки , вызывая чувство неполного вдоха. Но обычно это от душного помещения не зависит.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Это хорошо что вы исключили патологию легки и сердца, рекомендую обратиться на очный прием к терапевту , осмотреть на межреберную невралгию
А так все ваши жалобы скорее всего связаны с гтр, можете повторно обратиться к психотерапевту для коррекции лечения
Клиент
Димитрий Витальевич, делала мрт посмтрите пожалуйста
Терапевт
В принципе , можете сделать ещё раз ЭКГ и рассказать ваши жалобы кардиологу
А по МРТ есть изменения, которые так же могут давать симптомы как у вас, т.е. межреберную невралгию
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут усугублять подобную вегетативную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

проблемы именно со вдохом - это чаще всего проявления именно тревожности, невроза. И тут нет проблем ни с сердцем, ни с легкими.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, делала мрт посмтрите пожалуйста
Да, у меня есть дефицит железа, Ферритин 25
И витамина Д недостаточность
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
железодефицит и дефицит витамина Д усугубляют вашу тревожность.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
за 3 месяца - вряд ли что-то тут могло измениться.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по МРТ - остеохондроз. Грыж, протрузий нет.
Железо, витамин д пьете? магний?
Клиент
Надежда Яковлевна, экг я делала 12 июля и рентген тоже
Нет не принимаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а что ждете? так может еще хуже стать, даже с приемом АД.

Сколько гемоглобин? ферретин? витамин Д?