Консультация детского лора /

Геймормит у ребенка — вопрос №2978909

Добрый день. Ситуация: 6-й день у ребенка температура, началась 21.02 вечером, ночью была 39,6 сбивалась медленно и не на долго. В целом состояние плохое у ребенка. Ездили 25.02 к педиатру сдали кровь. По крови сказали что вирусная инфекция, сегодня 27.02 решили сделать рентген, грудная клетка все чисто, а вот носовые пазухи прикрепила все результаты рентгена и крови.
Вопрос: назначили колоть антибиотик цифтриаксон, вопрос не сильный ли это антибиотик? Принимали антибиотик всего лишь один раз, это был амоксициллин+кислота клуава…..(не помню точное название). И смогли дать ребенку только два дня, рвотный рефлекс и все, даже после этих двух дней у ребенка все воспалилось, поджелудочная, печень.. (было воспаление поджелудочной, сказали что на антибиотик).
Сам вопрос верно ли выписан антибиотик? Можно ли заменить на какой нибудь по мягче? Или мягче не поможет. Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носом как дышит? Какие выделения из носа? Горло болит?
Прикрепите пожалуйста анализы крови к вопросу
Клиент
Носом плохо дышит, отсасывается очень плохо, все там внутри как будто. Горло говорит что не болит, голова тоже. Ребенку 2.9 года, поэтому не уверена, что говорит объективно правду про боли. Выделения 50/50 и текут и когда сморкается зеленая слизь такая

Клиент
Подскажите прикрепилось фото и анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сейчас все посмотрю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а что сейчас беспокоит ребенка ?
Температура держится ?
Как дышит носом ?
Клиент
Добрый день.
Температура так и 38,5 сбиваем нурофен и парацетамол

Дышит носом плохо, толком не отсасывается, как будто отсасывается поверхностно а внутри все также
Детский ЛОР, ЛОР
А вы с - реактивный белок не сдавали ?
Какую терапию используете для носа ?
Клиент
Ребенку 2,9 не написала в описании
Клиент
Нет на такой белок не сдавали, все что было по анализам вот прикрепила в фото.
Промываем линаква, но не дает нормально промывать, может я не так промываю?
Получается процедура следующая: сначала аквамарис Стронг, жду 10минут, промываю линаква и соплеотсосом, потом пшикаю називин
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла .для облегчения состояния в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Спасибо за ответ. Вы советуете сдать сначала тест на с-реактивный белок? А вот этот антибиотик его можно чем то заменить? Мне кажется это слишком сильный антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала лучше сдать анализ , возможно , это проявления вирусной инфекции и антибиотик вообще не будет нужен .
Клиент
А антибиотик получается сам гайморит не лечит? Просто не понимаю честно
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет бактериального воспаления , то антибиотик не нужен .
Если в пазухе отек слизистой оболочки , то в таком случае достаточно терапии в нос , для снятия отека в области соустья пазухи и хорошей ее аэрации , на этом фоне симптомы проходят .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Стал ли лучше дышать нос у ребёнка за период болезни ? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Прикрепите пожалуйста фото снимка пазух и результаты анализов крови к вопросу
Клиент
Добрый день
1) нос нет, плохо дышит, и практически не отсасывается, как будто отсасывается поверхностно, а там внутри все равно заложенность.

2) ребенку 2,9 года поэтому сложно говорить болит у него или нет, спрашиваю- говорит нет.
Горло красное.

3) как прикрепить фото в диалог
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе больше данных за вирусную инфекцию у ребёнка

Снимки пазух носа в подобных случаях очень малоинформативны так как у ребёнка в таком возрасте гайморовы пазухе ещё находятся в стадии активного формирования.

А каким аспиратором вы пользуетесь ?

В таких случаях рациональнее дополнительно сдать кровь на с-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериальной инфекции, прежде чем решать вопрос о назначении антибиотиков ребёнку так как подобными симптомами может проявлять себя и вирусная инфекция
Клиент
Аспиратором имеете ввиду чем промываем? Промываем линаква, соплеотсос такой который ручной.

Подскажите а 6 дней температуры это как на ребенка скажется? Чем то критично может
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило всё-таки такая температура имеет место на фоне вирусной инфекции

Аспиратор в подобных случаях рациональнее заменить на беби ВАК это более эффективный и качественный способ очищения всего содержимого из носоглотки которое и может быть основной причиной такого отёка в носу

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Подскажите если завтра сдадим на с-реактивный белок, будем ждать анализы, позже начнем колоть антибиотик, как это может сказаться на состоянии ребенка? Все перерастет в хронический гайморит или как?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в хронический гайморит данная ситуация не перерастет особенно если имеет место вирусная инфекция

А как сон активность аппетит у ребёнка ?
Клиент
Ночью плохо спит, аппетит плохой очень, не активный, вялый
Детский ЛОР, ЛОР
А температура хорошо сбивается? При нормальной температуре ребёнок себя также плохо чувствует?
Клиент
Ну вот например когда все началось в пятницу 21.02. Вечером. Температура быстро поднималась и медленно опускалась, так было до воскресенья, жаропонижающее хватало примерно на 4 часа. В понедельник стало лучше, жаропонижающее действовали 8 часов уже, а со вторника ухудшение пошло, например за вчера за 24 часа, температура поднималась 5 раз.

Без температуры тоже ребенок не такой активный как всегда.
Клиент
Сегодня педиатр после рентгена сказал, что еще в лобной части у нас затемнение или как это правильно называется, сказали проколоться до понедельник, а в понедельник сделать промывание «кукушка»
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному снимку лобные пазухи у ребёнка ещё активно не развиты

Кукушка промывает только нос но не пазухи поэтому вряд ли принесёт значимый положительный эффект в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях учитывая симптомы у ребёнка возможно и присоединение бактериальной инфекции но всё-таки если есть возможность стоит выполнить анализ крови на с-реактивный белок так как явных признаков бактериальной инфекции в общем анализе крови нет
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое. Завтра сдадим тогда, и обратимся к ЛОРу.