Боль в груди после Ковида

Добрый день! Мой муж перенёс Ковид ещё в ноябре с 80% поражением. Почти месяц лечился после этого. С января месяца не проходит боль с грудной клетки. Ездил в санаторий специализирую после Ковида. В феврале делали УЗИ сердца, сказали все нормально. Это боль никак не проходит у него. Иногда отхаркивает зелёный мокротой, но не кашляет. Принимал разные отхаркивающие препараты, которые назначали врачи, но без толку, в области груди как болело так и болит. Помогите пожалуйста, что это может быть, куда нам обратится, либо принимать что-то иное ему? Я очень переживаю за него!??

Принятый ответ

Здравствуйте, а изжоги,отрыжки нет? ФГДС не выполнял?

Мария, ФГДС делали, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, боль связана с чем нибудь? С физ нагрузкой, приёмом пищи или ещё что нибудь?

Хуршидбек, нет, просто болеть вся грудь при вдохе, ни с чем ни связана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль связана с движением? В каких положениях она усиливается? Есть ли изжога?

Анна, боль постоянная, при глубоком вдохе больше болит, болит даже без никаких нагрузок

Стоит сделать МРТ грудного отдела позвоночника и ЭГДС

Анна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать ФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и Rg пищевода и желудка с контрастом (на ФГДС не всегда удаётся диагностировать грыжу пищеводного отверстия), КТ ОГК для исключения фиброза лёгочной ткани, общий анализ крови.
С уважением, Сергей Николаевич.

Сергей, Спасибо! Боль увеличивается просто при вдохе, без никаких нагрузок

Необходимо пройти обследование о котором я написал выше.

Сергей, хорошо. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в груди только при кашле? При кашле она сильнее? При глубоком вдохе есть боль? При поворотах туловища и рук болит?

Ирина, боль при глубоком вдохе, при движениях тоже есть боль. Она постоянно болит, с нагрузками и без

Тогда скорее всего это боль от позвоночника. После вирусной инфекции бывает нейропатия корешков. Нужно пропить 1 месяц курс витаминов группы В или 10 дней колоть внутримышечно комбилипен или мильгамму, а затем перейти на таблетки нейромультивит или нейробион по 1 табл 2 раза в день. Плюс мовалис проколоть 3 укола.

Ирина, сделаем обязательно. Спасибо!

Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, более подробно характер боли ( ноющая, даваящая, стреляющая и т.д.), постоянная или приступообразная, усиливается ли при поворотах туловища и физических нагрузках, какая ее локализация ( с одной стороны или с двух, верхняя или нижняя часть грудной клетки)? Есть ли у мужа оддышка, бледность или синюшность кожных покровов ( особенно кончиков пальцев)?

Татьяна, боль постоянная, давящая. Болит верхняя часть груди, не кашляет, но иногда откашливает немного зелёный мокротой. При движении тоже болит. Иногда уменьшается сама по себе боль, иногда сильно болит без нагрузок

Невролог осматривал?

Татьяна, невролог не осматривал

Я бы рекомендовала для начала осмотр невролога. Возможно понадобится МРТ грудного отдела позвоночника ( будет ясно какие дополнительные исследования нужны только после осмотра). По симптомам на фиброз лёгких совсем не похоже.

Татьяна, Спасибо!

Здравствуйте. Конечно необходимо больше данных о характере боли.
Пока рекомендую обследование ЖКТ на наличие ГЭРБ или ГПОД (ФГДС) , органов грудной клетки на наличие отдаленных осложнений после ковида (КТ ОГК), грудного отдела позвоночника на наличие дегенеративных заболеваний(МРТ грудо-поясничного отдела позвоночника).
С сердцем вы говорите все хорошо по обследованиям.
После обследования уже можно сделать выводы.

Марина, спасибо!

Здравствуйте, можно уточнить когда и как возникает боль? Характер боли? Кашель?
Какой рост и вес? Хр заболевания, образ жизни.
Бывает чувство кома и дискомфорт по ходу пищевода во время приёма пищи?

Анна, боль постоянная, даже без нагрузок. Иногда сильно болит, потом само отпускает. Болит в верхней отделе груди. При глубоком вдохе сильнее болит. Не кашляет, иногда откашливает немного зелёной мокротой. Ему 48 лет, рост 175, вес 80 кг.

Добрый день! Это характерно, хорошо помогает в данном случае физиотерапия -озонотерапия и приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д

Анна, Физио и Озонотерапию он прошёл в санатории. Магнелис сегодня куплю и начнём принимать. Спасибо!