Консультация гастроэнтеролога /

Налёт на языке — вопрос №2327829

Добрый день! Посмотрите пожалуйста фото моего языка, уже длительное время на нём налёт. С чем это может быть связано?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть связь с употреблением в пищу большого количества сладостей (легко усваиваемых углеводов), с курением, проблем с желудком.
В плане обследования рекомендую сдать глюкозу крови, соскоб с языка на кандиду и определение чувствительности к противогрибковым препаратам, выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Есть ли какая-то связь с налётом на языке?

Клиент
Инна Сергеевна, Без фгдс никак нельзя понять, есть ли проблемы с желудком?
Инфекционист, Гепатолог
Желудок можно проверить только по ФГДС.
Но Вы пока можете ограничиться мазком на кандиду с языка. Если что-то высеется то пролечитесь и потом будете по факту решать на счет ФГДС.
Глюкоза немного высоковата, необходимо досдать гликозилированный гемоглобин и посетить с результатами анализов эндокринолога, возможна и с этим связь есть.
Клиент
Инна Сергеевна, В целом желудок не болит, иногда бывает тяжесть в левом боку. Делала УЗИ брюшной полости, всё в порядке, только перегиб желчного.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, возможно такое из-за питания, углеводов.
Перегиб это анатомическая особенность, ничего плохого в этом нет, с налетом не связано.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото можно сказать, что имеется небольшое количество налёта по срединной линии языка, утверждать однозначно ,что имеется какая то связь с патологиями органов ЖКТ нельзя. В современной гастроэнтерологии язык является отдельным органом, в большинстве случаев налёт это просто результат работы микрофлоры ротовой полости, не более того.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить:
-ФГДС
-УЗИ ОБП

По биохимии обращает на себя внимание, только высокий уровень глюкозы, если не наблюдаетесь у эндокринолога,то стоит это сделать ,в остальном все нормально .
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, УЗИ брюшной полости делала, всё в порядке, только перегиб желчного. Сейчас при чистке зубов, чищу язык и полощу рот лесным бальзамом, налёт стал меньше.
Гастроэнтеролог
Налёт это нормально, в ротовой полости миллионы бактерий ,конечно они образуют налёт ,как результат их жизнедеятельности, ничего критичного в этом нет. Продолжайте гигиену полости рта и регулярно счищайте налёт специальным скребком.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо Вам за ответ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)