Консультация педиатра /

Отклонения в показателях анализов — вопрос №2327939

Проходим проверку к детскому саду, сдали анализы, кровь, мочу, кал, соскоб на энтеробиоз. Есть отклонения в показателях крови и кала.
Ребёнок активный, рост 89, вес 12.5.
Аппетит плохой, ест избирательно, очень скудный рацион получается: каши (все крупы), яйца, молочные продукты, супы с курицей и рыбой, макароны, помидоры, бананы, яблоки, мандарины, ягоды, соки. Котлеты, запеканки, овощные блюда категорически отказывается есть.
Кал от совсем светлого до тёмного цвета, рыхлый, мягкий, но тужится во время процесса. Газообразования сильного нет.
Периодически случаются беспричинные историки, подозреваю что что-то болит.
Ночью просыпается плачет, изгибается. Но не удаётся выяснить что его беспокоит, один раз сказал, что ножки болят. Есть вальгус стоп, носим ортопедические сандали.
Из-за жидкого стула, пропивали энтерол и симбиотик. Ещё выписывали ферменты и артишок, но целый курс не удалось ему дать.
Прописали курс витаминов.
Подозреваю аллергию, бывает что часто чихает, трет нос, розовеют немного щеки. В осенний и весенний период, бывают шершавые высыпания на ножках.
Сдавали риноцитограмму, там ничего не обнаружено.
Осенью по рекомендации врача давали антипаразитарный препарат, сказала что тоже перед садиком повторить.
Боюсь что-то упустить, прошу рекомендации по дальнейшему наблюдению за здоровьем и что говорят отклонения в крови и кале?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.

Эозинофилы в абсолютном значении в норме
Анемии нет, но снижение ЦП можно быть призеаком железо дефицита. Сдайте планово кровь на ферритин, если он нмде веса ребёнка, необходимо принимать препарат железа.

Оам хороший.

Коарограмма по аозрасту. Умеренные ферментативные нарушения допустимы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC)- Латентного дефицита железа (LID) нет, но снижен ЦП-рекомендую сдать биохимический анализ крови на ферритин и сывороточное железо , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии
Копрограмма без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментативной системы ввиду возраста малыша .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Моча, копрограмма хорошие, в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК есть признаки латентного дефицита железа - mcv норма от 75 по возрасту, у ребенка 69,6 (снижен), mch норма по возрасту от 24, у ребенка снижен, так же снижен ЦП. Необходимо сдать ферритин, если данный показатель будет снижен - это дефицит железа несмотря на то, что гемоглобин в норме. И нужно будет пропить курс препарата железа (например, мальтофер 2 кап на 1 кг в сут, курс 1 мес, через мес контроль ОАК+ферритин), курс может быть от 3 до 5 мес.

Физическое развитие ребенка соответствует норме.

Цвет кала может быть зеленым, не должен быть обесцвеченным, черным, с кровью.

Курс витаминов не нужен, единственный витамин, который нужно давать на постоянной основе без перерыва на летний период - это витамин Д3, по 1500 МЕ 1 раз в день до 3 лет, далее после 3 лет по 1000 МЕ, даем только лекарственные формы - аквадетрим, вигантол, дэтриферол.

Ножки могут болеть при росте (боли роста), обычно в ночное время, в качестве обезболивающего можно дать однократно нурофен 10 мг на кг (6,2 мл). Если у ребенка хромота, отек в области суставов, изменение цвета кожи в месте болевого синдрома - консультация ревматолога.

Шершавые высыпания, краснеют щечки - это может быть проявлением атопического дерматита, необходимо увлажнять кожу эмолентами (мустелла, ля рош позе, атодерм и тд), несколько раз в день толстым слоем. Комнатная температура 18-22С, влажность 50-60%. Носик увлажнять солевым раствором - аквамарис, акваморе, физ р-р и тд, если есть зуд, то зиртек курсом 5-7 дней. Аллергический ринит исключаем у аллерголога.

Противогельминтные препараты (например, пирантел, немозол) даем только при подтвержденном диагнозе в анализе кала!!! для профилактики нельзя принимать, препарат токсичен и показан только при глистной инвазии или если у кого-то в семье обнаружены острицы (энтеробиоз), в этом случае однократно принимают препарат все члены семьи с повтором однократного приема через 14 дней.