Дисбиоз при раннем сроке беременности
Здравствуйте. Я на 8й неделе беременности. По результатам анализов (прикрепила) поставили вагинальный дисбиоз. Никаких жалоб нет. Выделения только из-за утрожестана. Прописали 2 варианта лечения: 1. Макмирор (крем) 2 свечи 7шт нео-пенотран Я прочитала, что данные препараты принимаются с 12 недели. Есть ли альтернативное лечение, либо все ок? Переживаю из-за раннего срока.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Если у вас нет жалоб, то лечение не требуется
У вас обнаружены условно-патогенные микроорганизмы, они не лечатся при отсутствии жалоб.
Татьяна Андреевна, мне что-то говорили, про кишечную палочку и что для плода это вредно.
Это житель вашего влагалища, если сейчас начать лечение, то можно убить всю микрофлору влагалища, и полезную в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как кишечная палочка в большом количестве, лучше пролечиться, так как Вы беременны.
Для лечения лучше выбрать Макмирор Комплекс. Препарат нормальную флору не портит, разрешен к применению на любом сроке беременности, в отличие от препаратов метронидазола (они разрешены со 2го триместра)
Елена Борисовна, у нас в городе макмирора свечей нет, есть в форме только в форме мази. Это безопасно для беременности на 8й неделе? Там же какой-то антибиотик есть.
Да, можно в форме вагинального крема, его вводят с помощью аппликатора.
Да, безопасно на любом сроке беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы на зуд, жжение, дискомфорт есть?
Как альтернативу можете использовать свечи флуомизин. Они разрешены в 1 триместре.
Далее после 12 недель пролечитесь антибактериальными препаратами после сдачи новых мазков.
Дополнительно сдайте общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Анна Сергеевна, зуда жжения и дискомфорта нет.
Тогда используйте флуомизин.
Анна Сергеевна, как его принимать?
По 1 свече на ночь во влагалище в течении 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет никаких жалоб, лечение Вам не нужно.
Лишними препаратами есть риск только нарушить баланс собственной микрофлоры.
У Вас все в порядке!
Условно патогенная флора - это та, что есть у всех во влагалище и при отсутствии жалоб ее никак не лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кишечная палочка это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище Гексикон в первом триместре.
У 10%женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями. Это нормально
Макмирор и Нео Пенонтран не применяют в 1 триместре. С 13 недели
Добрый день.
Макмирор комплекс (свечи) вполне подойдет. По 1 на ночь 8 дней. Он вполне допустим в любом сроке беременности.
А для уреаплазмы и гарднереллы - азитромицин, по 1 таб в день за час до еды 3 дня.
Игорь Игоревич, Макмирор комплекс (свечи) отличаются от мази? У нас не продают в форме свечей. Читала, что можно только с 13 недели, вот и забеспокоилась.
"Макмирор комплекс, крем вагинальный 30 г" - аналогичен свечам.