Консультация лора /

Невроз глотки ? — вопрос №2328202

Здравствуйте! Боль в горле на протяжении года, с весны этого года усилилась . Прошла узи щитовидной железы, молочных желез, консультация гинеколога (узи , кольпоскопия) , кт шейного отдела, невролог , узи лимфоузлов подчелюстных , шейных, посетила трех лоров, один прием был с эндоскопией гортани, выполнила фгдс, узи обп, сдавала кровь , посевы с носа и миндалин. Беспокоит постоянное першение , иногда ощущение, что побаливают сами миндалины, при глотании дискомфорта нет. Ощущения в гортани не приятные, хочется ее смазать каким нибудь маслом . Постоянно делаю «кхе кхе». До сильного першения беспокоила боль по передней стенки шеи, поэтому выполняла кт и обратилась к неврологу. Ничего критичного там нет, лечение ещё пока не начала . Лора назначали разные таблетки, брызгалки в горло, полоскания, легче не становилось. Сейчас лечу стафилококк в носу , в носу ощущения заметны, в горле нет. Хотя его полоскаю и брызгаю. Через пару дней иду на кт носа. Скажите , пожалуйста, это может быть невроз глотки? Я очень тревожный , депрессивный человек, ипохондрик .Меня это всё уже просто сводит с ума и вымотало очень сильно. Год назад посещала психиатра , принимала на протяжении года азафен , атаракс переодически , тералиджен совсем немного . Перестала принимать лекарства и начала курить . Если не курю неделю - две, то першения всё равно не проходят . Когда уже сил нет терпеть свои мысли и тревогу о здоровье, то иду курить тем, самым делая ещё хуже . Замкнутый круг . Помогите , пожалуйста, почему так долго может беспокоить горло ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр тонзиллит, дискинезия желчного пузыря, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания? Вы исключали аллергию как вероятную причину ваших симптомов?

Прикрепите фото горла и результат фгдс к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,фото фгдс прикрепила , посевы тоже . Зуда в носу нет, чихания редко. После начала лечения стафилококка носу стало намного легче, ощущаю , что он теперь чистый и стеканий по задней станки практически нет. С аллергией не связывала , потому что не страдала ей никогда .

Клиент
Анна Юрьевна, горло не особо получается сфотографировать . Язык желтый, потому что полоскаю фурасолом
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото горла со вспышкой пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото не вижу убедительной патологии

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, в 2022 году перед курсом промывания миндалин я сдавала на иммуноглобулин, в норме был. В июне перед приемом врачей сдавала кровь . Прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, скажите , пожалуйста, мазок чтобы сдать , сколько времени должно пройти после лечения ? И могут ли проблемы с носом так раздражать и сушить гортань? Нос то особо и не беспокоит , простуды редко, ангинами не страдаю. Острое, соленое, жирное и т.п. я не употребляю , кофе, горячие напитки тоже не пью, алкоголь очень редко и в небольших количествах .
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на риноцитограмму можно сдать и сейчас

А бывают желтые/ зеленые корочки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, да, были . Либо как слизь желтовато - зеленая, в основном днём, а утром корки . И было ощущение, что нос не пустой, но соплей как таковых не было. Сейчас лечение прохожу и этого всего нет, лечение до 7 августа .
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение продолжайте

Местно также можно использовать в нос противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию .
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне сухости слизистой

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам необходима санация золотистого стафилококка: в нос мазь мупироцин 2% (бондерм/бактробан/супироцин) х 3 раза в день -14 дней, далее 14 дней Метилурациловая мазь х 2 раза в день -14 дней.
Так же посещайте планово лор врача 1 раз в год для наблюдения и промывания лакун миндалин, проведения физиолечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а в домашних условиях ни как нельзя убирать эти пробки? Сейчас переехала в маленький город и здесь нет частных клиник, а в гос больницах не хотят промыванием заниматься . Назначили только лечение . На обследования ездила в другой город , но на целый курс просыпаний нет возможности пока остаться там. Ещё , Лор врач при эндоскопии гортани сказал , что пробки есть, но маленькие совсем, в том году когда промывала и тоже совсем маленькие были. Гортань именно раздраженная , как обожженная сказал. Образований ни каких нет. И ещё, невролог сказала, что мои постоянные «кхе, кхе» могут быть на нервной почве.
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ещё вопрос. Если стафилококк есть в носу, он может быть ещё в кишечнике или где то ещё? Так же Кандида беспокоит, она в третьей степени, один врач сказал, что в пределах нормы, другой сказал нужно лечить Кандиду и порекомендовал только полоскание местамедин сенс. Кандида бывает и по гинекологии, пару раз лечила её основательно . Сейчас уже долгое время не было .
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и самим попробовать промыть на вб продаются канюли для промывания лакун миндалин, и промыть фурацилином, но можно навредить сильно, поэтому пока пробуйте выполаскивать, или пробуйте договориться с лор врачом в госке.

Кандиду лучше санировать, как показывает практика, у вас в мазке чувствительность к Флуконазолу, начните его: Флуконазол 150 мг 1 таб 1 раз в сутки 1,3,5,7день.

"Кхе кхе " действительно на неврологическом уровне может быть. Можно так же ноотропы пропить типа Фезам или ноопепт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте при дневном свете сделать фото горла.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Также внутрь используется нерафинированное масло по одной столовой ложке во время еды около месяца например льняное
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, олефар дуо тоже использую, с ним немного легче становится. Ещё помогают таблетки с шалфеем. Раньше проблемы были с носом , сушило очень, пользовалась увлажнителем воздуха . Сейчас буду новый покупать . Спасибо большое за ответ .