Боль в подъёме ноги.

Здравствуйте! Болит подъём ноги чуть чуть со смещением в право. Ощущается какой то кружочек, при нажатии на него боль усиливается. Боль ноющая, при ходьбе и при Определённом положении ноги и нагрузки на неё. В Раслабленном положении боли нет. Покраснения, опухлость, отёк отсутствует. Ногу Подревнула сильно, но очень давно месяц назад. Боли не было. Болит три дня.

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.

Станислав, Загрузила фото.

Станислав, Загрузила фото в вопросе с описанием ситуации.

Это место характерно для перелома Джонса, крайне неприятный перелом. Сделайте рентгенограмму стопы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с тендинитом(аоспаление) связок или сухожилий на фоне перегрузки.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
- при сохранении болей узи и рентген; либо мрт
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеет место остеохондропатия головки 5 плюсневой кости или болезнь Иселина.
Часто сочетается с деформацией Тейлора - это отклонение пятой плюсневой кости наружу, а мизинца — внутрь с образованием шишки у основания мизинца.

Она чаще возникает на фоне плоскостопия, неудобной обуви, имеет наследственную предрасположенность.
Болезнь Иселина может быть вызвана незначительной травмой, и повышенным тонусом мышцы Peroneus brevis, которая крепится сухожилием к головке 5 плюсневой кости.

Сейчас нужно сделать подографию, рентгенографию стоп.
Найз гель 2р в день
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Носить профилактическую ортопедическую обувь, индивидуальные стельки, не перегружать стопы.

Пока этого достаточно.
Предпринятые меры должны профилактировать дальнейший прогресс болезни и не допустить развитие болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль в среднем отделе стопы, или метатарзалгия.
Может быть и плантаным фасциитом или обычным артрозом в обострении или постперегрузочный артрит, растяжение связок и сухожилий, или плоскостопие начало себя проявлять...
Первым делом грамотный очный осмотр ортопеда, подолога. Вид дообследования по показаниям, правильным будет определить на основании данных объективного осмотра.
Как вариант, по протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.