Консультация гастроэнтеролога /

Дискензия Желчевыводящих путей, деодено-гастральный рефлюкс — вопрос №232862

Добрый день! Уже 2-й год лечусь и не понимаю что со мной, сначала лечили просто гастрит лет 5 назад нексиумом, денолом, потом поставили диагноз СРК, лечили салофальком и мукофальком, потом лечили по гинекологии долго антибиотиками. Года 3 я о желудке вообще не вспоминала и питаюсь я правильно фаст фуд не люблю, и всякие жареные котлетки. Потом лечили хиликобактери, тест дыхательный сейчас отрицательный. Потом резко началось ухудшение и началась ежедневная изжога и запах изо рта тухлыми яйцами вечером или когда голодная, изжога от всего кроме овсянки. Сейчас сдала анализ на дизбактериоз и кальпротектин, кальпротектин 98 (сделала колоноскопию, ничего не нашли, только внутренний геморой, когда голодала день перед колоноскопией желудок не болел, чувствовала себя лучше чем когда ем). Делали два раза гастроскопию ничего не нашли в 2019 году, а сейчас в марте 2020 сделала гастроскопию нашли Деодуногастральный рефлюкс. Делала до этого месяца за 2 рентген с барием тоже ничего не показал, тоесть рефлюкс 2 месяца назад не находили, но изжога мучает уже 2 года. И 2 года меня не могут вылечить, назначают но это очень кратковременный эффект. Также сделала узи жвп в действии, нашли дискензию желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу. В итоге назначили дицетел 10 дней и гепобене но симптомы так и не ушли. Сейчас еще пропила 10 дней левофлоксацин по гинекологии назначили, готовимся к эко поэтому анализы должны быть кристально чистыми, высеивалась е коли 10.в 5.

В общем в итоге: Дискензия жввп по гиперкинетическому типу и перегиб желчного, и Деодуногастральный рефлюкс. Пропила 10 дней антибиотиков по гинекологии, 2 недели нексиума не помогает, потом пила омец 20 мг утром тоже не помогает,дицетел и гепобене тоже никаких улучшений, только в первые дни было лучше, потом стало хуже.
Сейчас назначили урсосан 250 мг утром и вечером и ганатон 3 раза в день. Диету соблюдаю №5. Но от них у меня второй день кружится голова и изжога и жжение не прошло. Советуют начать пить хафитол по 1 таб 3 раза в день 10 дней, и мотилиум или ганатон 3 раза в день 1 мес. Скажите пожалуйста стоит ли менять лечение?

Инфекционист
Здравствуйте! У Вас дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу, то есть выбрасывается больше желчи, чем нужно и она попадает в желудок, вызывая изжогу и раздражение. Желчегонные принимать не надо. Соблюдайте диету щадящего стола, принимайте денол 1 х 3 и 1 на ночь три недели, мотлтум или ганатон 1 х 3 месяц, фосфалюгель через час после завтрака, обеда и ужина. Указанная терапия позволит продвигаться пищи из желудка в кишечник, не возвращаясь назад, нейтрализует избыток желчи.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а что делать с рефлюксом?

Инфекционист
Для уменьшения рефлюкса назначен ганатон и все мероприятия будут снижать активность желчи и уменьшать рефлюкс. Он и возникает из за активности и избытка желчи
Клиент
Нина, а почему желчегонные не принимать? мне все врачи назначали желчегонные почему то
Инфекционист
У Вас дискинезия по гиперкинетическому типу, то есть количество желчи , поступающей в 12п кишку , повышено, моторика желчевыводящих путей ускорена, увеличено количество желчи в кишке. Именно поэтому принимать желчегонные не стоит.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, вам показан препарат ОмезДСР по 1 капсуле утром натощак за 20 минут до еды 1 месяц, он должен помочь избавится от описанныхвами симптомов за счет нормализации работы ЖКТ, и тем самым уберёт рефлюкс
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я пила нексиум месяц и омез 2 недели ничего не изменилось, после еды также сильная изжога, диеты придерживаюсь.
Терапевт, Кардиолог
в ОМЕЗДСР есть домперидон - это лекарство, которое помогает избавится именно от рефлюкса и изжоги соответственно. Если у вас дома остался обычный Омез вы можете отдельно купить Домперидон (Мотилиум, Мотилак), но в комбинации принимать удобнее
Клиент
Игорь, а дискензия жвп по гипер типу?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Согласно симптомам заболевания и результатам обследования у Вас имеется заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку (дуоденограстральный рефлюкс) с последующим проникновением содержимого желудка в пищевод из-за того. что замыкающий клапан между желудком и пищеводом не полностью смыкается (гастроэзофагеальный рефлюкс). Кроме того, этому способствует застой желчи в желчном пузыре в связи с дискинезией желчевыводящих путей и нарушением оттока желчи. В первую очередь для профилактики заброса необходимо соблюдать диету №1 и режим питания, а также не стараться переедать, последний раз еда за 3 часа до сна, не есть холодную и горячую пищу, пища должна быть мягкой, не есть кислого, острого, исключить алкоголь и газированные напитки. Нексиум или Эманера (40мг) или Дексилант (60мг) по 1 табл утром натощак или на ночь 1 месяц, Альфазокс по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Итомед (50мг) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц, затем - по 2 капс на ночь 2 месяца. Коротким курсом совместно с Урсосаном возможно добавить Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Клиент
Марина, я пью второй день урсосан и у меня началось головокружение и кислый привкус во рту
Клиент
Марина, и ганатон 3 раза в день, это тоже самое что итомед?
Гастроэнтеролог
Урсосан в каокй дозивровке принимаете? Итомед- то же самое, что Ганатон...
Клиент
Марина, 250 мг по 1 тб 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Примайте 2 капс на ночь или во время ужина....
Гастроэнтеролог
Если принимаете данный препарат в первый раз- начинать надо было с 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - перейти на 2 капс на ночь...
Педиатр
Здравствуйте кал на дисбактериоз прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ДЖВП по гиперкинетическому типу желчегонные пить не требуется, стоит перейти на более щадящую диету стол 1 по Певзнеру, а также дообследоваться сделать рентгеноскопию желудка и 12 перстной кишки
Принятый ответ
Клиент
Анжела, делала, там все хорошо сказали, а на гастроскопии сказали деудено гастральный рефлюкс