Консультация инфекциониста /

Острая боль в животе — вопрос №2328625

Вчера в обед появилась частая диарея, к вечеру однократная рвота, принял 5 таблеток имодиума, 1 таблетку церукала. Ночь прошла спокойно, спал
Утром съел 3 ложки овсянки. В 12 часов дня выпил полисорб, стал болеть живот, вызвал рвоту, началась слабость, рвота и боль в верхней части живота. Вызвали скорую, поставили какую-то капельницу лучше не стало. В больнице взяли кровь, сделали узи, экг. В госпитализации отказано. Боль нестерпимая сейчас. Что это такое и что делать ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Оак признаки бактериальной инфекции
Где сейчас именно болит живот?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сверху, в районе желудка и живот очень раздут

Инфекционист, Гепатолог
Нужно делать фгдс и не планово, а экстренно
Температуры не было?
Клиент
Ирина Владимировна, вчера не было, сегодня 37.2
Инфекционист, Гепатолог
Если хирургию исключили, то лечим как кишечную инфекцию
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
-иммодиум при тошноте или рвоте
-подозрение на бактериальную инфекцию: ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптоматике признаки кишечной инфекции.
По общему анализу крови - бактериальная инфекция, показан антибиотик.
Если боль сейчас острая, нестерпимая, то необходимо повторно вызвать скорую помощь и чтобы Вас отвезли в стационар на осмотр хирурга. Если исключит врач острую хирургическую патологию, то лечение продолжайте по следующей схеме:
-исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо ! Подскажите насколько это заразно ? И как долго контактирующие с больным могут быть потенциально заразны ?
Инфекционист, Гепатолог
Если хорошо соблюдать гигиену (мытьё рук после туалета и перед едой) то риска заражения быть не должно.
Инкубационный период кишечных инфекций составляет до 7 дней (в среднем 2-3 дня). Просто контактирующие с больным не заразны.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если боль сильная, есть вздутие и нет стула и газов, то рекомендую в срочном порядке обратиться в стационар повторно, чтобы Вас осмотрел хирург, выполнили рентген на предмет кишечной непроходимости.
На будущее - лоперамид и имодиум противопоказаны при кишечных инфекциях, если Вы остро заболели с диареей, то не стоит этот препарат принимать.