Консультация гинеколога /

Выделения после чистки. — вопрос №2328695

Добрый день, 1июля 2024 года сделали чистку матки, тк месячные не прекращались. Все приложила и анализы, и узи, и заключения. Вопрос следующий:какого цвета должны быть выделения после чистки. У меня были алые, как цвет месячных. Я выпила 2 таблетки тремексана, тк думала что это плохо, потом прочитала, что это нормально, что идут выделения, но пишут про неоьилтные. Как понять какие обильные, а какие нет? Чистку делали, тк планирую беременность и врач репродуктолог назначила пить после чистки овариамин 2т в день 14 дней, потом 3 месяца дикироген 2 саше в день. У меня слабость, пью железо для гемоглобина. 2 дня пила овариамин, было вроде немного выделений, потом выпила дикироген 1 раз и через час стали больше, выпила тремексан. Нужно мне было его пить или нет,тк написано, что если кровь остановить, то она будет в матке скапливаться. 11 июля планирую на море, можно ли мне купаться и так же, можно ли делать лазерную эпиляцию через 8 дней после чистки. По выьоленным результатам есть ли причина почему не наступал беременность, может в матке что-то не то было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ощущение, что вам недостаточно провели антибактериальную терапию, если выскабливание было экстренное, то обычно я назначаю антибиотик на 5-7 дней, трихопол на 5 дней. Самое главное, гистология после выскабливания, я так понимаю, её пока нет. Если гиперплазия есть, то необходимо лечение гестагенами, например дюфастон с 16 по 25 день цикла по 10мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, что мне сейчас делать, как вы поняли, что недостаточно хорошо провели? Должны быть выделения или нет? Если да, то какого цвета и в каком количестве? Нужно ли мне сейчас что-то принимать?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас антибиотик,,я так понимаю, однократно был. Поэтому и выделения идут из-за эндометрита. Обычно их немного после выскабливания, так как весь эндометрий удален, у некоторых вообще практически нет
Клиент
Анастасия Владимировна, есть что-то опасное, что я выпила тримексан 2т по 500 грамм, нужно их пить было или нет? Какого цвета выделения должны были идти и в каком количестве? Антибиотики мне нужно пить какие?
Клиент
Анастасия Владимировна, как долго месяц, два, три?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно назначают амбулаторно ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, трихопол 250мг 3 раза в день 5 дней. И лечение гиперплазии гормональное на 6 месяцев
Клиент
Анастасия Владимировна, как мне беременеть, если у меня нет времени, мне спец назначили овариамин и дикироген, тк гармона амг 0,68 и репродуктолог сказал, что нужно спешить. Как понять обильные выделения или нет? Есть что-то плохое в том, что я выпила тремексан?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас гистологически есть гиперплазия эндометрия, вы с ней не забеременеете, пока не пролечите ее
Клиент
Анастасия Владимировна, эко поможет? Репродуктолог сказала, что нужно спешить его делать? И у меня такое было первый раз за всю жизнь, до этого месяца 3 сбивался цикл с 24-27 дней, до 33-36 дней. Разве может вол так сразу болезнь быть, если ещё по узи в июне было все нормально?
Клиент
Анастасия Владимировна, также гениколог - эндокринолог сказал пить дюфостан, а репродуктолог сказал что не нужно. Кто прав? Почему разные препараты назначают совсем, противоположные
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что если по гистологии есть гиперплазия эндометрия, то на одних БАД вы не забеременеете. Яркие кровянистые выделения после выскабливания могут быть признаком воспаления, которое не всегда видно по УЗИ
Клиент
Анастасия Владимировна, а как распознать тогда есть воспаление или нет? Мне пропить антибиотики, что вы написали?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что если яркие выделения, то это один из признаков воспаления. Конечно, без осмотра я не могу сказать на 100%. Транексам это симптоматическое лечение, он воспаления не лечит
Клиент
Анастасия Владимировна, как лечить воспаление, скажите пожалуйста. И я совсем запуталась, вот другой врач говорит, что воспаления яркие это может быть и норма, тк у всех они разного цвета. Как мне понять - волноваться мне или нет, пить что-то сейчас или нет?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Я выше писала, что можно принимать в таких случаях. Конечно, у каждого врача есть свое мнение, основанное на его личном опыте. Если есть возможность, лучше обратиться к гинекологу, которому вы сможете доверять
Клиент
Анастасия Владимировна, все врачи говорят разное... Пропью то, что вы написали, на всякий случай
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, купила таблетки, которые вы посоветовали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, немного не понятно по датам в протоколе написано что операция была 31.07. 2024 г? Результат гистологии ещё не готов? Если подтвердится гиперплазия то да она могла повлиять на проблемы с наступлением беременности
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да, этот результат ещё не готов, что мне сейчас делать? Что есть норма после чистки и действительно нужно ли было мне её делать? Также, в рекомендациях написано, что нужно носить чулки компрессионные, там в больнице я их не носила и никто не сказал про них, нужно ли мне их купить или нет? На море можно ехать?
Акушер, Гинеколог
Выделения после данной операции могут быть в течение 14 дней, обильными выделениями ( кровотечением) считается наполнение одной нормальной прокладки полностью менее чем за час. На море можно будет поехать но старайтесь не греть низ живота и область поясницы.
Акушер, Гинеколог
Чулки уже можно не одевать, тк рекомендуют их именно одевать на операцию
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть загара ь нельзя? Тремексан что я выпила это плохо или нет? Должны были быть выделения или нет? Какого цвета
Клиент
Надежда Сергеевна, по анализам нельзя увидеть, есть ли риск этой гиперплазия или нет?
Акушер, Гинеколог
Как я и написала выше греться в течение 3 х недель нельзя. От приёма транексама страшного ничего не будет он не задерживает выделения внутри матки. Сказать должны были быть у вас выделения или нет это не возможно, у какого то они идут у кого-то нет. Цвет тоже может быть любой и алый, и коричневый, и сукровичный. Если выделения будут длительное время или обильные, или сопровождаться болями внизу живота, повышением температуры,тогда нужно обратиться к врачу очно
Акушер, Гинеколог
Нет по анализам риски гиперплазии увидеть нельзя
Клиент
Надежда Сергеевна, а вообще мне нужна была эта операция или можно было таблетками пролечить? И через сколько должны начаться месячные? И нужно ли мне сейчас антибиотики какие пить? Лазерную эпиляцию когда можно делать?
Клиент
Надежда Сергеевна, также гениколог - эндокринолог сказал пить дюфосиан, а репродуктолог сказал что не нужно. Кто прав?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазию можно вылечить только убрав её хирургическим путём что вам и сделали сейчас, дюфастон попить можно несколько циклов тк он поможет востановить эндометрий и тем самым профилактирует образование повторной гиперплазии.
Акушер, Гинеколог
Эпиляцию делать можно тк эффект её только на уровне фолликула волосенного. Менструации начнутся через месяц после процедуры. Если антибиотик назначил лечащий врач, то принимать нужно
Клиент
Надежда Сергеевна, а препараты, что я написала не помогут? В обычной женской консультации врач сказала, что и они помогают правильно формироваться эндометрию
Клиент
Надежда Сергеевна, никакого антибиотика не назначили вообще и я не пойму, нужно ли мне или нет
Акушер, Гинеколог
Более эффективен в этом плане дюфастон
Клиент
Надежда Сергеевна, вроде поняла. Значит, ничего страшного что я выпила тремексан нет, алые выделения, как при месячных это норма, нужно дождаться результата и если подтвердится, то пить дюыастон с 14 по 25 день, все правильно? Если результат не подтвердится, то что делать и что пить, чтоб не повторилось такого и чтоб забеременеть или может идти на эко, пока врач говорит что время есть? И ещё вопрос, а этот результат, что я жду, он показывает рак, если он есть?
Акушер, Гинеколог
В любом случае дюфастон можно пропить хотябы несколько циклов. Да, если есть атипичные изменения эндометрия этот анализ показывает
Клиент
Надежда Сергеевна, в интернете нашла, что этот препарат понижает гармона амг, так ли это? Просто раз у меня он 0,86,то может вообще понизится?
Акушер, Гинеколог
Нет у него нет такого эффекта. К сожалению когда и как резко может снизиться амг мы не можем предугадать
Клиент
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, вот врач сверху пишет, что яркие выделения, как цвет месячных это признак воспаления. Так ли это или что есть норма? Я совсем запуталась
Клиент
Надежда Сергеевна, и ещё спросить хотела. Вот вы сказали не загараьь. Это нельзя при любом раскладе, независимо от того - подтвердится гиперплазия или нет? Просто нельзя, тк операция была?
Клиент
Надежда Сергеевна, и ещё вопрос, мне врач назначил слать анализ на прогестерон. Если бы не операция, то сдавала бы я его 8 числа, а сейчас получается нужно заново считать цикл со дня операции или как?
Акушер, Гинеколог
После каждой операции есть свой период востановления, поэтому в этот период есть ограничения тк не соблюдение может привести к осложнениям в данном случае большая вероятность кровотечения.
Акушер, Гинеколог
Прогестерон сдается на 19-21 день, цикла можно дождаться менструации и отсчитывать, можно взять за начало менструации день проведения операции
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, поняла, а то мне хирург в больнице сказала что можно на море.