Консультация терапевта /

Что делать с такими анализами — вопрос №2328839

Мне 30 лет, не пью ,не курю, холестерин у родителей тоже повышен стал под возраст, отец умер от инсульта в 60 лет. Пить начинать статины в 30 лет?
Питаюсь обычно, не объедаюсь, жирностей не ем много.
Напрягает это все, плюс гомоцистеин повышен. Это привет ранний инсульт или инфаркт?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прикреплен

Терапевт
В анализе крови повышен общий холестерин за счет повышение фракции ЛПНП,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Так же пройдите узи брахиоцефальных артерий, если все в норме, бляшек нет, то следующее исследование через 3 года.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Статины не показаны молодым женщинам, при сохранном цикле - Вы защищены эстрогенами.

Так же есть повышение гомоцистеина, что в совокупности с гиперхолестеринемией может быть симптомом семейной формы гиперхолестеринемии, в таком случае назначается профилактический прием фолиевой кислоты для снижения уровня гомоцистеина, вследствие этого снизится и холестерин.

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Клиент
Вероника Андреевна, узи бранцефальных сосудов было а январе , все хорошо было, узи обп было в июле, все хорошо тоже
Клиент
Вероника Андреевна, омакор это не статины?
Терапевт
Отлично, тогда следующее узи БЦА делать через 3 года
УЗИ брюшной полости желательно раз в год проходить как скрининг
Рекомендации - пить Омакор и фолиевую кислоту дополнительно, восполнить железо
Терапевт
Нет , омакор - это омега 3
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила результат узи это же узи бранцефальных? Стоит ещё сделать?
Терапевт
Да, оно
Делать только через 3 года
Ранее не имеет смысла
Тут все хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. сочетание повышенного холестерина и гомоцистеина может говорить о риске атеросклероза, выполните УЗИ сосудов шеи с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о назначении статинов. Выполните узи обп, т.к. на фоне застоя желчи так же может возникать нарушение липидного обмена. Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль. Для поднятия ферритина принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль уровня ферритина, он должен быть не ниже 40
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила результат узи это же узи бранцефальных? Стоит ещё сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ознакомилась. Все в норме, показаний для статинов сейчас нет. Тогда контроль липидного профиля на фоне приема омакора. Если показатели нормализуются, то можно узи повторить через 2 года
Клиент
Татьяна Николаевна, а как долго пить омакор? Прлпью его 2 мес, а потом холестерин без него опять поползет вверх?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Его можно принимать постоянно
Терапевт
Здравствуйте! У вас низкий ферритин, есть дефицит железа. Норма не менее 40-60.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выявления причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Высокий холестерин и ЛПНП (плохой) холестерин.
Так как УЗИ БЦА у вас в норме, то статины вам не показаны. Повтор УЗИ сделать через 3 года. Также пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки работы гепатобилиарной системы
(на фоне застоя желчи может повышаться холестерин)
Гомоцистеин увеличивает риск развития атеросклероза. Так как он может быть повышен на фоне дефицита фолиевой кислоты, витаминов группы В - лучше проверить их дефициты и при наличии восполнить.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, снижение лишнего веса, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По поводу холестерина, какой у вас рост и вес?
Для начала рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты
Далее пересдайте липидограмму
У вас низкий уровень ферритина, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 сдайте кал на кровь и повторите анализ
Клиент
Димитрий Витальевич, рост 188 вес 74
Терапевт
Хорошо, рекомендую придерживаться рекомендаций, описанных выше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Для восполнения дефицита железа принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.