Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №668448

Здравствуйте! В сентябре была сильная кишечная инфекция. Постепенно стул нормализовался. Сейчас доктор сказал пересдать анализы. Сдала анализы и сильно расстроилась((( кальпроктекиин повышен!! В июне он был 34. Беспокоят боли в кишечнике продолжительно. Колоноскопия в январе и апреле без особенностей. Как быть ? Что делать? Не может ли это означать онкологию? В сентябре СРБ был 3, сейчас 1,7

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Кальпротектин повышен незгачительно и может говорить о наличии дисбактериоза кишечника Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам..
Клиент
Марина, здравствуйте! Хорошо, спасибо большое досдам анализы тогда. Мне необходимо сделать дыхательный тест на хеликобактер. Подскажите пожалуйста, можно ли чистить зубы. В лаборатории не нашла подготовку
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наоборот, необходимо более тщательно почистить зубы и прополоскать ротовую полость..
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Незначительное повышение фекального кальпротектина может говорить о дисбактериозе кишечника.
Сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Далее по результатам решать вопрос с лечением
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. У меня сразу паника и готова бежать на колоноскопию.
Клиент
Ольга, можно уточнить, отсутствие крови в кале может говорить, что в кишечнике нет эрозий и спаек?
Хирург
То что нет язвенных пррцессов, которые могут кровоточить, да. По поводу спаек, более в этом показательно узи
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кальпротектин повышен незначительно
Для гасала сдайте анализ кала на дисбактериоз+ чувствительность к фагам и антибиотикам
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо большое, сдам сегодня
Врач УЗД, Хирург
Хорошо
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать кал на дисбактериоз. не нужно переживать колоноскопия была тем более. Кальпротектин вероятно воспаление в кишечнике или элементы дисбактериоза а отсюда и воспалительные реакции. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Дослала анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чем лечились от кишечной инфекции?
Поводов для переживаний нет, кальпротектин говорит о сибр, незначительном воспаление-недолечились до конца!
Колоноскопию повторять не нужно!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Лечили альфанормикс и энтерол. Стул оформлен сейчас, копрограмма нормализовалась вроде. А вот этот показатель плохой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс сколько дней?
Начните прием пробиотиков после лечения: пробиолог срк 1 кап*1 раз в день месяц
Клиент
Татьяна, 6 дней его пила. Сейчас пью закофальк, Тримедат, дюспатолин и креон 25000. Добавить перебиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можете добавить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кальпротектин повышен незначительно.
Что может говорить о сибр.
Его необходимо лечить.
Колоноскопию повторять нет необходимости
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое