Повышен кальпротектин
Здравствуйте! В сентябре была сильная кишечная инфекция. Постепенно стул нормализовался. Сейчас доктор сказал пересдать анализы. Сдала анализы и сильно расстроилась((( кальпроктекиин повышен!! В июне он был 34. Беспокоят боли в кишечнике продолжительно. Колоноскопия в январе и апреле без особенностей. Как быть ? Что делать? Не может ли это означать онкологию? В сентябре СРБ был 3, сейчас 1,7
ЗдравствуйТЕ! Кальпротектин повышен незгачительно и может говорить о наличии дисбактериоза кишечника Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам..
Марина, здравствуйте! Хорошо, спасибо большое досдам анализы тогда. Мне необходимо сделать дыхательный тест на хеликобактер. Подскажите пожалуйста, можно ли чистить зубы. В лаборатории не нашла подготовку
Здравствуйте! Наоборот, необходимо более тщательно почистить зубы и прополоскать ротовую полость..
Марина, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Незначительное повышение фекального кальпротектина может говорить о дисбактериозе кишечника.
Сдайте кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Далее по результатам решать вопрос с лечением
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. У меня сразу паника и готова бежать на колоноскопию.
Ольга, можно уточнить, отсутствие крови в кале может говорить, что в кишечнике нет эрозий и спаек?
Принятый ответ
То что нет язвенных пррцессов, которые могут кровоточить, да. По поводу спаек, более в этом показательно узи
Здравствуйте!
Кальпротектин повышен незначительно
Для гасала сдайте анализ кала на дисбактериоз+ чувствительность к фагам и антибиотикам
Елена, здравствуйте! Спасибо большое, сдам сегодня
Принятый ответ
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сдать кал на дисбактериоз. не нужно переживать колоноскопия была тем более. Кальпротектин вероятно воспаление в кишечнике или элементы дисбактериоза а отсюда и воспалительные реакции. будьте здоровы
Данил, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Дослала анализы
Здравствуйте!
Чем лечились от кишечной инфекции?
Поводов для переживаний нет, кальпротектин говорит о сибр, незначительном воспаление-недолечились до конца!
Колоноскопию повторять не нужно!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Татьяна, здравствуйте! Лечили альфанормикс и энтерол. Стул оформлен сейчас, копрограмма нормализовалась вроде. А вот этот показатель плохой
Альфанормикс сколько дней?
Начните прием пробиотиков после лечения: пробиолог срк 1 кап*1 раз в день месяц
Татьяна, 6 дней его пила. Сейчас пью закофальк, Тримедат, дюспатолин и креон 25000. Добавить перебиотик?
Принятый ответ
Да, можете добавить
Татьяна, спасибо
Здравствуйте.
Кальпротектин повышен незначительно.
Что может говорить о сибр.
Его необходимо лечить.
Колоноскопию повторять нет необходимости
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое