Детские тики

Здравствуйте! Моему ребенку 9 лет. С 5 лет начались моторные и вокальные тики. Обращались к несколькии невролам, нам было назначено медикаментозное лечение, которое помогало только на некоторое время, после приема курса препаратов тики снова сильно возобновляются. Также врачи неврологи рекомендуют нам обращаться в психологам. Пожалуйста, очень нужен совет для решения нашей проблемы! Заране спасибо!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тики часто имеют под собой психологическую природу. Нужно в очном формате работать с ребёнком : снижать тревогу . Как давно ? С чем связываете ? Как дома обстановка ? Школа ? Сад? Сам по себе ребёнок тревожный ? Много стразов ?

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер.

Продуктивно очно работать с детским психологом. Расскажите школьному психологу, чтобы он также был в курсе. Оказывал помощь, важно создать такую среду для ребенка, которая минимизирует стресс, избавить от стресса полностью — это утопия, но стараться уменьшать стресс-факторы — это вполне реально.

Режим дня ребенка должен быть, это создает ситуацию безопасности, прогнозируемости, что уменьшает стресс и тревожность у ребенка. Посильная активность также благоприятно влияет на эмоциональность.
Также вы можете создать с ребенком некие ритуалы, которые будут техниками релаксации, может, медитация, может, ванны с эфирными маслами, это успокаивает и расслабляет, а перед сном это повышает качество сна. Также существует детская йога, что тоже положительно сказывается на нервной системе.

Возможно, в вашем городе есть детские группы поддержки. Это будет очень хорошим моментом для ребенка, это и социализация, и самопринятие. Если нет, тоже стоит познакомиться с родителями деток, у которых также есть тики, и попробовать погулять вместе. Это и вам поддержка, и ребенку.

Важно не акцентировать внимание на тиках, но при этом не уходить в тотальное игнорирование. С течением взросления объяснить ребенку, что это никак не делает хуже или не таким.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Наиболее распространёнными причинами появление нервных тиков у детей могут быть чрезмерные проявления черты характера, например, тревожность, подозрительность, агрессивность; психотравмирующие ситуации в семье, школе, внеклассном общении; игнорирование потребностей в отдыхе, внимании, игре, развитии природных наклонностей; страхи наказания, запугивания, низкая самооценка. Для преодоления нервных тиков важно установить основные причины возникновения этого симптома. Это можно сделать на сеансах с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Психолог и родители должны работать сообща.
У ребенка повышенная нервная возбудимость. Нужно пересмотреть все, начиная с рациона распорядка дня круга общения обстановке в семью гаджетами телепередачами и форматом общения с ребенком.
Далее уже психолог, но к сожалению только очно будет учить ребенка справляться со стрессом иначе, например, сжимать кулачек, или глубоко вдохнуть или вовсе научиться освобождать эмоции словами или в спорте все индивидуально нудно смотреть по ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте, а какой обычный порядок дня у ребёнка? Много ли стрессов присутствует? Как общение со сверстниками?

Здравствуйте, Екатерина, да, такая проблема встречается у детей, работать с психологом можно и нужно, но, дело в том, что причина может быть не психологического, а физиологического (органического характера), где необходимо лечение и мед.коррекция. Поэтому важен комплексный подход - это и наблюдение у невролога, и работа с психологом, так как ребёнку важно понимать, что с ним происходит и принять то, что такое может быть, что реакция в виде тиков может усилиться при стрессах, волнении, что это не делает его плохим или нездоровым, чтобы он мог и понимать тревогу и принимать себя.