Ребёнка облизала бездомная кошка
Ребенок 2.5 года в парке к ней пристала бездомная кошка и облизала пальцы, малышка сразу облизанные пальцы сунула в рот, очень переживаю за бешенство, родные говорят мол я параноик, сначала их послушала прошло 6 дней ребенок стала потеть сильно во сне, голова аж мокрая, и днем было ребенок пропаносил один раз, безумно страшно за ребёнка, не поздно еще сделать прививку? Кошка была очень ласковая и сразу стала ластится к ребенку, сначала просто терлась а потом стала облизывать пальцы ребенку, я стала её отгонять и она сразу убежала, больше мы её не видели
Здравствуйте!
Я понимаю, что вы переживаете за здоровье своего ребенка.
1.Бешенство передается через слюну, и если кошка была больна, то ваш ребенок подвергся риску. Однако, если кошка была ласковой и не проявляла агрессивного поведения, вероятность бешенства низкая
2. Потение во сне и одна эпизодическая рвота могут быть вызваны различными факторами, как инфекциями или даже обычными расстройствами ЖКТ.
3. Вакцинация против бешенства наиболее эффективна, если проводится в течение 10 дней после возможного заражения. Если у вас есть сомнения, то лучше перестраховаться и выполнить ее, но повторюсь, что зараженное животное не вело бы себя так, как вы описываете
4. Следите за тем, как будет себя чувствовать ребенок. Если появятся симптомы, такие как высокая температура, изменения в поведении или другие тревожные знаки, обязательно обратитесь за медицинской помощью очно
Вероника Андреевна, спасибо большое прям успокоили, очень переживаю, просто я прочитала что излишняя ласковость тоже может быть у больных животных, поэтому прям стало очень тревожно
Нет, животное бы так себя точно не вело при бешенстве, кроме того - кошку должно было укусить дикое хищное млекопитающее, что тоже маловероятно
Все будет хорошо, думаю, что риск бешенства в данном случае нулевой ??
Здоровья и удачи ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, облизывание - это контакт 1 категории, не несёт рисков заражения бешенством, никакой опасности для ребёнка нет.
Здравствуйте!
Показанием для экстренной профилактики бешенства являются укусы, царапины и ослюнение поврежденной и неповрежденной кожи. Поэтому в вашем случае показания есть. Необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о назначении экстренной профилактики бешенства.
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Прививку делать не поздно
Бешенство так быстро не появляется
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов, даже неповрежденных это показание для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск заражения при таком контакте низкий, но он есть.
Согласно приказа по профилактике бешенства показана вакцинация. Если нет возможности узнать о судьбе животного то лучше обратиться в травмпункт и начать вакцинацию, лучше всего это сделать до 2х недель с момента контакта, в эти сроки вакцинация наиболее эффективна.