Консультация ревматолога /

Цвет пальца на ноге изменился — вопрос №2329128

Здравствуйте! До нового года всё началось с того, что чувствительность на большом пальце левой ноги слегка изменилась. Потом заметила что цвет на этом пальце немного отличается, как-будто красноватый. Является ли эта проблема с пальцем ревматологической? Нужно ли записаться к ревматологу? Что это может быть? К какому врачу обратиться в первую очередь? Сдавала только анализы и прошла рентген стоп без нагрузки. В заключении снимка написано что начальные признаки артроза плюсне-фалангового сустава 1 пальца левой стопы. Это может быть причиной покраснения пальца? Также заметила что подушечки на стопах как-будто немного краснеют и опухают. Фото прикрепила. Плоскостопие было у меня и раньше. С результатом этого рентгена нужно идти ортопеду? Что-то нужно ещё сдать для дообследования? Причина может быть в сосудах?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Покраснение только пальца? Сбора на подошве обычная более тёмная за счёт воздействия нагрузки, особого рогового слоя эпителия. Плюс у вас есть натоптыши, это говорит о плоскостопии.
Есть ли боли а стопе, пальцах? Беспокоят ли они при движении или в покое?
Есть ли у вас высыпания или псориаз?
Есть ли посинение, побеление пальцев на холод, стресс?
Нет ощущения сухости во рту, в глазах?
Не болели ли вы гепатитами?

По анализам у вас повышен гомоцистеин, обычно он говорит о дефиците витаминов гр В, у вас как раз дефицит В9. Так же есть дефицит витамина Д. Всё это может давать мурашки, чувство онемения и требует медикаментозной коррекции.
Так же у вас есть незначительное повышение титра РФ. Что требует также дообслелования, о чем я напишу после уточнения жалоб.
Желательно прикрепить фото рентгена, а так же фото стоп обоих (рядом поставьте).
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, покраснение только на пальце левой ноге и на подушечках обеих ног. Изменение чувствительности только на пальце. Стопы болят("гудят")после длительной ходьбы и от неудобной обуви, туфли носить не могу, только кроссовки и обувь на сплошной невысокой подошве. После ходьбы также чувствуется тяжесть ног. Палец вроде бы не болит, пару раз только почувствовала стреляющую боль, которая за две секунды прошла. Высыпаний и псориаза нет, весной иногда вылезает розовый лишай на руках несколько кружочков и проходит после мази. Посинения и побеления пальцев не наблюдала, обычно если я мерзну или во время стресса, ноги всегда холодные, не могу согреть. Сухость во рту как-будто немного есть (часто пью горячий чай или кофе) , сухость в глазах есть, в конце дня в глазах начинается жжение, хочется их протереть салфеткой. Гепатитами не болела. Последние 4 фото прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего у вас просто есть явления плоскостопия, которые не компенсированы и поэтому вызывают чувство тяжести и боли после ходьбы. Я бы не сказала, что у вас покраснение, как высыпания, скорее это после нагрузки этой зоны сюда приливает кровь.
Для точного диагноза желательно выполнить узи стоп (исключение синовита, гипертрофии синовии, лигаментиты) + сдать кровь на АЦЦП, АНФ.
При наличии отклонений по уши и анализам - повторная консультация ревматолога.

По поводу витамина В, вы можете пропить комбилипен курсом месяц + фолиевую кислоту 5 мг в сутки месяц. Далее показатели пересдать.
Так же приём витамина Д: например, Дэтримакс (или р-р вигантола) 5000 ед (10 капель) в сутки во время еды, месяц, далее 4000 ед (8 кап) в сутки месяц, далее 3000 ед у сутки (6 кап) месяц , далее 2000 ед (4 капли) в стуки длительно.
По поводу плоскостопия - ортопедические стельки после плантограммы (в ортопедическом салоне), в каждую (!) обувь носить, каблук 2-3 см широкий, нельзя плоскую подошву!