Снять давление

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мамы 74 года, повысилось давление 179-98-101, выпили энап-аш (2), потом капотен (2), и ношпу, потом сделали укол магнезии. давление снизилось до 155-90-85, Прошел уже час, голова все еще очень болит и тошнит, лицо красное горит, руки туловище холодные. Скажите пожалуйста, можно ли ей выпить Пенталгин. или что то еще другое чтобы снять головную боль

язва желудка и в двенадцатиперстной кишке панкреатит срк остеохондроз щитовидка
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно принять еще физиотенз 0.2 мг или коринфар 10 под язык!
Пенталгин - можно.
Обязательно контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию с записью в дневник!ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По обследованиям:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, ЭхоКГ, ЭКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, короизол, метанефрины
мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
С дальнейшим решением тактики ведения.
Подбором оптимальной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно принять пенталгин для уменьшения головной боли, но если сохраняется плохое самочувствие - лучше вызвать скорую и записать экг.
Давление снизилось - как и положено (на 20-25 процентов от исходного) - до нормы снижать не нужно.
Можно принимать моксонидин 0.2 мг разово для снижения давления.

Если часто бывает повышение давления - то нужно сдать анализы - уточнить причины и скорректировать лечение.

Важно ограничить соль менее 5 грамм в сутки, движение - столько сколько может пациент, сон не менее 7 часов, исключить стресс, контроль веса.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте
От головной боли можно нурофен или пенталгин.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонодин 0,2 мг
От повышенного давления утром телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Для стабилизации сосудов милдронат5, 0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, артериальное давление снищилось как положено.
Чтобы снять головную боль,можно принять нпвс(ибупрофен или найз или пенталгин).
Для снижения ад-моксонидин 0,2 или нифидипин 10 мг ,принимать под контролем ад.
Если самочувствик страдает,тогда нужно маме повторно вызвать скорую, решать вопрос о госпитализации.
В целом конечно нужно пройти дообследование, сдать анализы (общий анализ крови,креатинин,мочевина,алт аст,липидный спектр, общий анализ мочи,экг,холтер и смад,узи почек,сосуды почек,глазное дно.и необходимо подобрать базисную гипотензивную терапию

Здравствуйте для Снижения давления можно принять моксонидин 0.2 мг под язык