Консультация кардиолога /

Снять давление — вопрос №2329222

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мамы 74 года, повысилось давление 179-98-101, выпили энап-аш (2), потом капотен (2), и ношпу, потом сделали укол магнезии. давление снизилось до 155-90-85, Прошел уже час, голова все еще очень болит и тошнит, лицо красное горит, руки туловище холодные. Скажите пожалуйста, можно ли ей выпить Пенталгин. или что то еще другое чтобы снять головную боль

Возраст: 74

Хронические болезни: язва желудка и в двенадцатиперстной кишке панкреатит срк остеохондроз щитовидка

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Можно принять еще физиотенз 0.2 мг или коринфар 10 под язык!
Пенталгин - можно.
Обязательно контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию с записью в дневник!ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По обследованиям:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, ЭхоКГ, ЭКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, короизол, метанефрины
мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
С дальнейшим решением тактики ведения.
Подбором оптимальной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно принять пенталгин для уменьшения головной боли, но если сохраняется плохое самочувствие - лучше вызвать скорую и записать экг.
Давление снизилось - как и положено (на 20-25 процентов от исходного) - до нормы снижать не нужно.
Можно принимать моксонидин 0.2 мг разово для снижения давления.

Если часто бывает повышение давления - то нужно сдать анализы - уточнить причины и скорректировать лечение.

Важно ограничить соль менее 5 грамм в сутки, движение - столько сколько может пациент, сон не менее 7 часов, исключить стресс, контроль веса.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От головной боли можно нурофен или пенталгин.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонодин 0,2 мг
От повышенного давления утром телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Контроль артериального давления и пульса.
Для стабилизации сосудов милдронат5, 0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, артериальное давление снищилось как положено.
Чтобы снять головную боль,можно принять нпвс(ибупрофен или найз или пенталгин).
Для снижения ад-моксонидин 0,2 или нифидипин 10 мг ,принимать под контролем ад.
Если самочувствик страдает,тогда нужно маме повторно вызвать скорую, решать вопрос о госпитализации.
В целом конечно нужно пройти дообследование, сдать анализы (общий анализ крови,креатинин,мочевина,алт аст,липидный спектр, общий анализ мочи,экг,холтер и смад,узи почек,сосуды почек,глазное дно.и необходимо подобрать базисную гипотензивную терапию
Кардиолог
Здравствуйте для Снижения давления можно принять моксонидин 0.2 мг под язык