Консультация психотерапевта /

ГТР или ТДР вот в чем вопрос — вопрос №2329351

Добрый день.
У меня возникла такая проблема и некий диссонанс. Сейчас у меня нет средств для похода к психотерапевту. Обращаюсь за некой консультацией к вам.

У меня состояние практически каждый день это перепады настроения, ощущение лёгкой внезапной эйфории и её утрата спустя 7-10 секунд. При приступах тревоги(именно тревоги, не па) развивается жуткая сонливость, усиление симптоматики и невозможность уснуть. Так же головная боль напряжения и что больше всего выбивает из колеи это навязчивые мысли которые начинают выводить в приступ тревоги от каждой казалось бы рандомной мысли. Будь то связано со здоровьем или просто какая то обычная мысль о прошлом или будущем. Заболел живот = приступ тревоги что всё плохо. Резкий приступ головной боли = приступ тревоги. Когда ложусь спать слышу стук сердца = приступ тревоги. Часто ощущаю ком в горле, сухость во рту и мучаюсь от диареи хотя пропивал лекарство от кишечных инфекций и прочего. Здоров, но очень часто хожу в туалет. В общем любой триггер вызывает приступ, а от приступа часто начинает болеть голова и давить в области затылка. Как я полагаю от стресса. Тревоги усиливается к вечеру и я себя чуть настороженно чувствую. Как я понял похоже на ГТР. Так же мышечное напряжение частое, особенно желудка, спазмы. В обоих случаях что тут что ниже я чувствую лёгкие покалывания в течении дня. Как будто током бьёт по рукам легонько.

Далее такое состояние у меня длится от 2 недель до 4 недель, потом это состояние сменяется по ощущениям на ТДР где я перестаю видеть смысл жизни, не знаю что делать, испытываю тоже некую тревогу что мы всё умрём как итог, зачем что-то делать и прочее. Типичные мысли не особо нужные мне. Так же ощущаю в эти периоды ангедонию и не могу себя заставить что-то сделать. Даже банально посмотреть видео на ноутбуке не всегда удаётся потому что хочется просто лечь и лежать вместо просмотра. Самый ярый симптом как и выше это перепады настроения и около приступ тревоги. То есть я её ощущаю постоянно, только если не занят чем то очень важным, но в такие моменты она внезапно может долбануть просто без причины. Случится приступ когда ничего не предвещает беды. Очень тяжело спать. Буквально любой звук, будь то лай на улице или жужание мухи начинает меня тревожить сильно и пока я не избавлюсь от источника я не смогу заснуть, а если во время сна будет такая проблема то я очень быстро просыпаюсь. Раньше такого не было. Стали короче фазы медленного сна. Я сплю меньше 60 минут в медленной фазе. У меня её просто нет исходя из аналитики по часам.

В общем жить так очень проблематично и я не понимаю что именно со мной.
Я рассказал в целом всё что знаю о себе, но готов ответить на дополнительные вопросы.
Сейчас принимаю по назначению невролога спитомин + мебикар
Глицин + магнелис б6
Свитолина пил по пол таблетки утром и вечером. От полной таблетки я чувствую побочку в виде головокружения во всей красе. Видимо по весу 60кг при росте 187 дали такую дозировку.
Как таковых изменений за месяц я не заметил. Спитомин может чуть облегчил состояние, но я не хочу облегчение, я хочу вылечится и больше не чувствовать всех этих симптомов, хочу уже жить как нормальные люди не ощущая этого всего.
В целом прошу вас подсказать как вы считаете что может быть со мной по условному диагнозу. Может вы даже лечение какое-то предложите, не используя золофт и прочее проплаченное лекарство врачам, как мне кажется. По поводу МРТ головы и шеи, у меня в целом всё нормально. Патологий каких то нет.

Буду благодарен каждому врачу за ответ!

Возраст: 21

Хронические болезни: Тромбоцитопения вторичная с вирусной инфекцией. Эзофагит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, шкала тревоги - 38
Шкала депрессии - 21, неделю назад проходил этот же тест на депрессию во время приступа, было 29.

Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, депрессия скорее как вторичное состояние, из-за тревоги, что логично, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, только транквилизаторов протюблеиу не решит,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, венлафаксин,кломипрами, а на счет золофта(сертралин) вы зря, отличный препарат; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, но они именно в комплексе с ад идут, временно, для мягкой адаптации к ад на первые 1-2 мес подбора доз ад(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем, от момента нормализации состояния, не от начала лечения.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
По поводу тромбоцитопении-большинство ад, особенно группы сиозс , влияют на тромбоциты и при тромбоцитопении надо будет этот момент контролировать при лечении ( 1 р/мес общий анализ крови).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Как я полагаю без очного посещения не обойтись. А феварин я принимал года 2-3 назад когда были ПА и депрессивные эпизоды. Принимал не очень долго. Феварин + вальпроевая кислота. Назначал психиатр.
Психиатр, Психотерапевт
А какой именно был диагноз? Потому что не понятно зачем вальпроевая кислота была назначена.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вегетативно сосудистая дистония и паническое расстройство. Но меня она практически не спрашивала не о чем. Я тогда с матерью сходил, сказала что я просто за компьютером сижу постоянно вот и причина, психиатр по соглашался с ней, поговорили какой компьютер плохой и всё на этом. Меня никто не слушал. сейчас уже сам решать вопрос пытаюсь.
Психиатр, Психотерапевт
Старайтесь уточнять диагноз и спрашивайте по обоснованности назначений.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скорее всего у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Начинать здесь надо с очной консультации доктора, чтобы Вам смогли поставить точный диагноз и назначить рецептурные препараты. Вам скорее всего показаны антидепрессанты из группы СИОЗС. Это основная группа препаратов. а сейчас Ваше лечение не очень эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, то есть смысла от одного буспирона не будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не будет. Он усиливает действие антидепрессанта + снижает тревогу, но он один слабоват.
Клиент
Никанор Васильевич, вот в замкнутный круг попал. Из-за таких состояний очень тяжело настроить себя на работу, чтобы появились деньги на поход к психотерапевту, ведь у нас тут они не очень а в другой город нужны деньги, но и чтобы появились силы надо сначала сходить к нему.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь мы говорим об однократном визите хотя бы. Вам нужно скорректировать терапию. Появятся силы, мотивация. И далее уже будете распутывать этот клубок.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо, я попробую
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то больле данных именно за тревожно-депрессивное расстройство. Тот же золофт (сертралин) - стандарт терапии (первая линия) расстройств данного спектра. Вам сейчас нужна коррекция терапии, идея со спитоминоп неплохая, но в качестве монотерапия он самый лучший выбор. Его можно использовать как дополнение к антидепрессанту, так как он усиливает его действие и так же оказывает свое противотревожное действие.
Параллельно медикаментозной терапии желательна психотерапия, но ее можно добавить потом как будут силы.
Феварин то же можно использовать, в качестве основного препарата (если ранее он Вам давал положительную динамику).

Попробуйте параллельно начать читать Роберта Лихи - свобода от тревоги, там более детально описано про ваше состояние, определено вам станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Артур, понял вас, благодарю
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Матвей, расскажите как давно начались ваши симптомы и с чего? Какие именно жалобы были перед назначением феварина?
Какое у вас отношение к психотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день. Началось первая паническая атака с 2 курса. Года 3-4 назад. Я тогда абсолютно не знал что это такое. Мучали панические атаки каждый день и весь день. Было очень тяжело жить. Обратился спустя год к психиатру и назначила мне феварин + вальпроевая кислота, но вот началось у меня это спонтанно, просто я одним днём проснулся и понял с утра что со мной что-то не так. С того дня я борюсь с этими проблемами. Панические атаки после феварина и работой с сознанием ушли, но остались вот эти симптомы которые иногда уходят в ремиссию, но всегда возвращаются. ПА нет больше, но приступы тревоги остались. Перепады настроения тоже. В целом и общем за 4 года несколько сменилось расстройств так сказать.
Клиент
Айше, а к психотерапии отношение нейтральное, знаю что оно делает но сам никогда не сталкивался.
Психиатр, Психотерапевт
Матвей, а есть ли стрессы?
Есть ли чувства неудовлетворения собой? Страх за будущее может? Ощущение что другие успешнее?
Отмечали ли что определенный триггеры-ситуации часто вызывают тревогу или снижение настроения, например, серфинг в соцсетях или что-то еще?
Клиент
Айше, стрессы как будто преследуют всю жизнь, чтобы то ни было. Некая неудовлетворённость есть. Думать что другое лучше меня не думаю, но в целом неудовлетворённость есть, но она в плане что я из за этих состояний не раскрываюсь полностью, хотя знаю что могу. Триггеров не особо заметил. Вызывали обычно спонтанные вещи.
Психиатр, Психотерапевт
Матвей, а бывают ли у вас эпизоды нормального настроения или повышенного? Как долго хорошее настроение может сохраняться?
Клиент
Айше, я уже если честно не знаю что такое эпизоды нормального настроения. Оно у меня либо повышенное либо его вовсе нет, зачастую соответственно его нет. А повышенное бывает либо в течении дня либо внезапно и длится несколько секунд. Чаще всего тревожно по утрам и по вечерам ближе к ночи. В другие дни бывает что тревожно весь день, а вечером как будто немного отпускает.
Психиатр, Психотерапевт
Понятнее будет вашему врачу при очной беседе. Судя по описанию вам необходимо назначение антидепрессантов. Но рекомендую пройти курс психотерапии в дальнейшем, я вижу перспективу в этом направлении.
Клиент
Айше, понял Вас. спасибо!
Психиатр
Здравствуйте. Пройдите, пожалуйста, этот тест и скопируйте результаты. https://iyaroslav.ru/test/test-na-gipomaniu-bipolarnoe-rasstroystvo/
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте, 19 из 32 баллов.