Консультация гастроэнтеролога /

Камень в кишечнике — вопрос №2329366

Недели как 3 беспокоит боль в левом боку между пахом и животом ,стул при этом оформленный по цвету все хорошо, пошёл к терапевту назначила УЗИ мочевого пузыря и там как раз врач увидел камень в сигмовидной кишке как я понял с его слов он не большой но раздражает слизистую от этого боли.
Записался к гастроэнтерологу но ещё ждать неделю (
А боли спазмолитиками не снимаются (
Что возможно с этим сделать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приложите протокол УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, в данный момент нет возможности и врач его не описывал т.к УЗИ вообще было по другой теме.
Гастроэнтеролог
Дело в том, что в кишечнике не образуются камни, а если бы и образовывались, то спокойно бы проходили ,так как диаметр кишечника достаточно большой. Возможно речь шла о камне мочеточника слева, в проекции сигмовидной кишки?
Клиент
Анна Сергеевна, нет именно в кишечнике,он назвал копролит.
Гастроэнтеролог
А длительное отсутствие стула у Вас бывает ?
Клиент
Анна Сергеевна, он описал якобы толстый кишечник как гармошка и в одном из его углов камень именно в том месте где болит
Клиент
Анна Сергеевна, стул каждый день бывает по два раза,оформленный.
Гастроэнтеролог
Ну сложно всё и очень сомнительно. Каловые камни при нормальном регулярном стуле маловероятны, плюс возраст, камни это болезнь людей за 70 ,с большим количеством сопутсвующей патологии. Если кишка описана как "гармошка",то это повод поискать какую то аномалию кишечника, хотя сам по себе, метод УЗИ доя кишечника совершенно не информативен ,это полый орган, видно его по УЗИ откровенно плохо.
Все что могу посоветовать, это завтра (в понедельник) сходить к хирургу по м/жительства, пусть доктор осмотрит,пропальпирует живот и решит ,что делать дальше. Никакого спецефического лечения калловых камней не существует, обычно назначают клизмы. Но советовать их дистанционно нельзя, не видив Вас. А в целом стоит запланировать ФКС, чтобы убедиться в реальном состоянии кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, фкс была пол года назад,из написанного только спастический что-то там...
Гастроэнтеролог
Спастический колит видимо.
Тогда тем более, если анатомически кишка построена правильно ,нет запоров по 5-7 дней ,откуда взяться камню. Доя меня диагноз УЗИ крайне сомнителен.
Посетите хирурга с данным заключением ,Вас соринтируют по тактике.
Клиент
Анна Сергеевна, ну а что может беспокоить)
Меня гастроэнтеролог отправил к неврологу потому что боль в кишечнике должна как то быть связана с дефекацией а с ней все нормально) нет метеоризма и тд просто боль и именно где она есть узист посмотрел и увидел камень этот...
Гастроэнтеролог
Боль чётко в одном месте ? Никуда не иррадирует ? В спину,ногу ? С психо-эмоциональным фоном все хорошо ?
Клиент
Анна Сергеевна, да в одном месте
Клиент
Анна Сергеевна, прям достаточно сильная боль при этом сам живот не болит не крутит и тд.
Гастроэнтеролог
Я бы посоветовала сдать кал на фекальный кальпротектин ,оценить степень воспаления в кишечнике (иногда и при хорошем ФКС оно бывает). Если кальпротектин хороший, по ФКС никакой грубой патологии нет ,то можно говорить о функциональном болевой синдроме. По поводу камня свою точку зрения написала.
Клиент
Анна Сергеевна, кальпроктин сдавал в том году когда прям болел живот были проблемы с дефекацией и тд.при этом он был 37 а норма до 50 вроде.
Гастроэнтеролог
Да,это хорошее значение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ не видит изменений в кишечнике! Для достоверности диагноза нужно выполнить ирригоскопию.
Скорее вы описываете дивертикулез кишки с образованием в дивертикулах каловых масс (копролитов).
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, и что с этим делать?
Клиент
Марина Евгеньевна, позже прикреплю Узи
Клиент
Марина Евгеньевна, написано в левой подвздошной области раздутый участок сигмовидной кишки с копролитом в дистальном отделе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
сделать ирригоскопию изначально как минимум