Внезапно начался сильный сухой кашель

Добрый день. У жены 47 лет начался 2 дня назад удушливый сухой кашель Ранее ставили хронический бронхит . Кашляет очень сильно практически постоянно. Вчера сделали ингаляцию пульмикортом + аскорил выпила. Кашель поменялся на мокрый . Говорит что стала отходить мокрота . Температура 37.3. Пока ждем приема врача, что ещё можно принять, либо оставить пульмикорт с аскорилом?Может какие обследования нужны? Куда копать?

Хронический бронхит
47 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Причины кашля могут быть разные.
В первую очередь исключается вирусная инфекция, что вероятнее всего , необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Дополнительно сдать иммуноглобулин Е, посмотреть есть ли аллергия, и аллергический ли это кашель. Но как правило, температура не поднимается.
Важно соблюдать питьевой режим, что б мокрота становилась реже и легче отходила. Пить воду не меньше 2 л в день.
Продолжать прием Аскорила, он будет расширять бронхи за счет сальбутамола и другие компоненты будут помогать отхождению мокроты.
Небулайзерное лечение : Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой.
Обязательно сдать анализы крови, если будут слышны хрипы, сделать рентген . Предварительно это острый бронхит. Чаще всего вызывают вирусы.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, спасибо за ваш развёрнутый ответ. Так и сделаем. Ещё утром выпили азитррмицин, через 3 часа состояние улучшилось .