Бросила принимать антидепрессант

Здравствуйте. Один месяц принимала Азафен 25 мг. Три недели по одной таблетке, затем по половине неделю. Стала кружиться голова и тошнит. Не принимаю Азафен три дня и со вчерашнего дня чувствую себя плохо. Тошнит, напряжение в теле, мысли о том что то не то со здоровьем. Тут ещё появились боли в животе справа, першение в горле( оно у меня давно), в голове туман, аппетита нет. Подскажите,что можно принимать. Есть Феназепам, растительные таблетки - " Спокойствие", травяные чаи. Вчера выпила Феназепам - половинку . А сегодня ещё хуже себя чувствую, может от Феназепам? Что делать? Помогите!

Тревожно депрессивный синдром, гипертония, гастрит
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рассмотрите к приему сульпирид 50мг на ночь. Противотревожное средство с положительным влиянием на желудок. Для решения вопроса о целесообразности назначения антидепрессанта пройдите тест HADS

Надежда Юрьевна, прошла тест- выраженная тревога и депрессия. Может мне снова начать принимать Азафен. В какой дозировке?

Да, если он у Вас есть, был выписан, можно вернуться к его приему 25мг утром и в обед. В дальнейшем дозировку можно увеличивать, это индивидуально.
Сульпирид вместе с ним тоже можно будет рассмотреть с доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просто снова возвращается ваше тревожное состояние, месяц на антидепрессанте - это не лечение... По какой причине вы его отменили? Было плохо на нем?

Владлена Александровна, да началось головокружение и тошнота

Владлена Александровна, двое суток кружилась голова, даже лёжа. Через день, как бросила пить, прошло головокружение, а тошнота так и есть пятый день

Вы точно уверены, что дело в препарате? Все же месяц было нормально, если бы это был побочный эффект от него, он проявился бы ещё на первой неделе.

Владлена Александровна, а можно снова принимать Азафен ( я три дня не принимала) и в какой дозировке?

25 мг - это минимальная дозировка, с нее и начать

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Лечение антидепрессантами может длиться довольно длительное время и рекомендуется параллельно использовать также и методы психологической терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления путём анализа причин, вызывающих неврозы и коррекции жизненных установок.