Предиабет? диабет?
Здравствуйте, мне 35 лет, кормлю грудью. Рост 162, вес 54 кг Лишнего веса никогда не было. Мой вес всегда держится в диапазоне: 53-55 кг В семейном анамнезе диабетиков нет. Живу в Китае, поэтому анализы прикладываю с переводом. Везде есть аббревиатура на английском, на нее можно ориентироваться. Все анализы, кроме теста с глюкозой сдала 5 дней назад. Тест с глюкозой был сдан 8 месяцев назад. Во время беременности был поставлен ГСД, на основе ОГТТ теста, компенсировала диетой. В сентябре 2023 года родила. (ПКС, все хорошо). Перед родами: тощакшвый сахар - 4,6 гликированный гемоглобин - 5.1 Через 2 месяца после родов (8 месяцев назад) сдала сдала тест с глюкозой: Тощаковый сахар - 4.52 (норма до 5.1) 1 час - 10.73 (норма до 10) 2 часа - 8.65 (норма до 8.5) сказали, соблюдать диету и замерять сахар дома Какое-то время соблюдала диету, и смотрела сахар, показатели укладывались в норму, поэтому я перестала делать замеры, и 6 месяцев спустя ужаснулась результатам. Домашний тест: натощак: 4,5 через 2 часа после еды если были углеводы: фрукты (особенно арбуз, дыня, персики), овсянка, белый хлеб, макароны, белый рис, доходит до 12 если только белок и жиры, немного медленных углеводов, то через 2 часа 4.5 Самый высокий показатель, который ловила: кофе с овсяным молоком, и сендвич с ветчиной через 2 часа 13 (испытывала сильное чувство жажды после, сахар опустился до нормы (4.5) только через 4 часа) Из симптомов диабета заметила у себя: - жажда после сильного скачка сахара (после простых углеводов) - немного суше стала кожа - если не ела 3 часа, то испытываю сильное нервное напряжение, которое уходит после приема пищи - еще, у меня немного тянет в области солнечного сплетения после еды, но я не знаю, насколько это относится к диабету … Сдала спектр анализов, посмотрите пожалуйста. Что я увидела: Натощак глюкоза - норма Гликированный гемоглобин - норма Инсулин натощак - 2.1 мкЕд/мл (норма лаборатории до 2, но это ведь все равно низкий показатель?) Гормоны щитовидной - норма, верно? Ферритин - 74 ОАМ- появились кетоны, я держу диету последние 10 дней ОАК- тромбоциты 446, при норме до 350; Липидный профиль - много отклонений, но я не разбираюсь в этом анализе. (я также сдала В12 -640pg/ml; D3 98 nmol/L) Мои вопросы: - помогите пожалуйста разобраться с диагнозом (предиабет? диабет? какой тип?) - какая терапия мне показана? - на какие референсы мне ориентироваться при замерах глюкозы дома? (замерять через 2 часа, или через час? какие нормы?) - Какой сахар должен быть до еды? - Нужно ли мне снова сдавать ОГТТ тест? Сдавала 8 мес назад, очень неприятный тест. После него было плохо. - Насколько возможно контролировать мой случай только диетой, без препаратов? (Если я могу держать сахар до 7, через час после еды). Буду ждать ваш ответ. Спасибо!
Здравствуйте. Такие нормы теста для беременных, после родов нормы натощак до 6.1, через 2 часа ниже 7.8, через час не смотрят, если посмотрели то норма не выше 11.1. Но у вас на глюкометре после еды был 13, после гсд остаётся риск развития диабета, поэтому стоит все же ограничивать легкоусвояемые углеводы. Но глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, возможно и была ошибкой. Можете контролировать натощак где должен быть не выше 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8. Тест переделать не нужно. Кетоны в моче могут быть если строго ограничить углеводы. Можно сказать что у вас есть предиабет
Ленар Равилович, спасибо за ответ.
А если в течении дня на глюкометре бывает выше 11.1 (у меня часто после фруктов), стоит ли сдавать гтт тест?
также у меня снижен с-пептид и инсулин, это не говорит о развитии диабета первого типа?
Тест уже сделали больше не нужен. 1 тип диабета развивается остро и с очень высоким сахаром, у вас не так. После гсд есть риск развития mody диабета, при 1 и 3 типе такого диабета натощак сахар в норме но после еды повышается, для исключения проводят молекулярно генетическое исследование
Ленар Равилович, а какое исследование мне нужно пройти, чтобы подтвердить или исключить mody диабет?
Lada диабет тоже не по моей части?
Вас не смущает низкий инсулин и с-пептид?…
Низкий с пептид ещё не говорит о 1 типе диабета, он может быть снижен утром на голодный желудок, а инсулин анализ не информативен. Сейчас обратил внимание что вам 35, Lada диабет тоже бывает после гсд, чаще старше 30 лет, с пептид снижается. можно сдать кровь на антитела к GAD, IAA, ICA
Ленар Равилович, если тест на антитела положительный, то это диабет первого типа? тогда показан инсулин, или можно контролировать диетой?
Тогда Lada, соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов
Ленар Равилович, спасибо
кроме теста на антитела, тест с глюкозой не нужно сдавать, верно?
и пока я могу контролировать диетой, инсулин тоже не нужен?
Тест после родов сделали больше не надо. Соблюдаете диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, инсулин не нужен, но при лада диабете может быстро истощаться запас своего инсулина что может привести к потребности со временем
Ленар Равилович, спасибо вам большое за ответы! скажите, при каком показатели инсулина мне нужен будет дополнительно инсулин? и как часто делать контроль в лаборатории всех показателей?
Анализ крови на инсулин не показатель потребности в препаратах инсулина. Смотрят на глюкозу, если быстро повышается то нужен инсулин
Ленар Равилович, поняла. Как часто мне проверять лабароторно глюкозу и гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
На диете достаточно пару раз в неделю, чаще если сами захотите, гликированный гемоглобин в норме поэтому можно не контролировать
Здравствуйте!
Гликированный норма, глюкоза натощак норма.
В ОАК гемоглобин - норма.
Кетоны в моче из-за голода появляются.
Гормоны щитовидной железы в норме.
1. Глюкоза натощак и гликированный в норме.
2. Препараты для снижения сахара не нужны
3. Натощак норма до 6.1, через 2 часа после еды норма до 7.8. Но глюкометр имеет погрешность.
4. Если в течении дня - то не выше 11.
5. Тест переделывать не нужно
6. Не нужно так часто контролировать сахар в крови, через час нужно измерять во время беременности, вне беременности через 2 часа после еды
Александра Александровна, у меня снижен с-пептид и инсулин, это не говорит о развитии диабета первого типа?
поясните, клюв каком случае назначаются инсулины? если сдав тест с глюкозой через час выше 11.1? или на основании глюкозы натощак и гл. гемоглобина?