Можно ли снять диагноз в другом городе ?

Здравствуйте . Обращался к участковому психиатру из за социальной тревожности , страхе трудоустройства , неуверенности в себе . Изначально поставил диагноз тревожное расстройство личности , пробовал лечиться таблетками , несколько раз сам добровольно ложился в стационар не более месяца и выписывался до комиссии не разу не доходил . А потом участковый психиатр поменял диагноз на f21 (шизотипическое расстройство ) и я сам попросился снова в стационар чтобы подтвердить или опровергуть диагноз и дойти до комиссии которая бывает каждые 30 дней с момента обращения в стационар . Где то на 28 день меня вызвала глав отделением и сказала что по результатам тестов клинического психолога у меня подтерждается диагноз поставленный учатсковым F21 . Но за время моего пребывания в стационаре меня не вызывали на беседу к психологу не разу - других людей которые лежали со мной в палате вызывали а меня нет ! Когда лежал с тревожным расстройством да меня вызывали и я писал тесты с психологом , а последний раз когда поменяли с тревожного на шизотипическое - никакого психолога не было я месяц просто лежал , просто сдал кровь , мочу и один раз краткосрочно общался с заведущей отделением когда поступил . В итоге я не смог доказать что никакого психолога не было , более того я попросил пригласить на личную встречу со мной псиолога которая якобы со мной проводила беседу и тесты в результате которой у меня подтерждается F21 - на что заведущая сказала что я не в себе , что у меня паранойя и что я навыдумывал себе . В итоге я сказал выписать меня немедленно -в течение 20 минут меня выписали , до комиссии я так не дошел ! В итоге когда закончились водительское а я водил даже когда мне участковый поставил f21 - после случая в стационаре я пошел за справкой участковый мне отказал подписывать сказав что нужно снять диагноз f21 который не подвтержден комиссией так как я не дошел до комиссии . Я звонил в стационар спустя несолько месяцев и выяснил что на полноценном учете я не состою , но если поднять дело то там стоит F21 ! Обращался к учатсковому - тоже на полноценном учете не стою но справку на права он не подпишет пока стоит диагноз F21, хотя комиссией он не подтвержден ! Вопрос к психиатрам - 1. Как снять диагноз F21 не в своем городе потому что после случая с тестами с психологом в стационаре уверенности в том что мне снова что то нарисуют - нет , если возможно то что для этого нужно ? Спустя этого случая прошло 4 года - к участковому и в стационар я не обращался 4 года , меня никто не искал на учете как я понял стою только на внутрнеем хоть и диагноз F21, но и спавку на права пройти я не могу разве если купить готовую (незаконно на свой страх и риск ) минуя участкового !

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! В каком городе вы живете, насколько крупном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, Здравствуйте . Сам я с села , соответсвенно обращался к учатсковому врачу в ближайшем городе - небольшом около 40 тыс человек . Ну а стационар в который направлял участковый психиатр находился в ближайшем уже более крупном областном городе 300 тыс человек .

Поняла, спасибо за уточнение.
Вы можете оспорить диагноз в экспертном отделении - не том, где проходили первое лечение. Но возможно это та же больница, где вы получили диагноз (то есть часть сотрудников работает во всех отделениях - например, психолог).
Если в вашей области есть медицинский университет, то вы также можете обратиться на кафедру (там бывают приемные дни для всех) к профессору или доценту(, они могут оспорить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, И еще подскажите пожалуйста касательно экспертизы ? Я вот у участкового просил личное дело - он мне дал почитать , но чтобы я его забрал домой , сфотографировал и так далее - запрещено . Так вот возникает вопрос если обратиться в учреждение которое занимается независимой психиатрической экспертизой - то как тогда им передать опять же личное дело , амбулаторную карту - весь собранный за все время анамнез у участкового и в стационаре ? Это будет делать само учреждение занимающиеся экспертизой или как то иначе - ведь на руки мне дело никто не даст чтобы я лично пошел например проходить экспертизу . Поясните пожалуйста .

Андрей, отвечу отдельными ответами на два вопроса. На тот что выше:
Если в частное учреждение обратитесь, то оно не будет иметь значения большего чем то обследование, в результате которого вам установили диагноз. Это будет больше рекомендательный документ.
Что касается амб карты и др мед документов. Саму карту могут изъять только судебно-следственные органы. Что можете сделать вы: написать заявление чтобы вам дали выписку из амб карты. Это что-то похожее на пересказ всего содержания. Предполагаю что вам должны и копию страниц сделать по закону и в т копию страниц истории болезни, которую вели в стационаре - чисто теоретически вы имеете на это право, но сама лично не сталкивалась, чтобы больница разрешила это хоть раз. Выписку дают без проблем.

Частная контора делающая экспертизы не может запросить ваши документы

Просто поехать в другой город или в другое пнд вашей области или соседней не имеет смысла, так как их решение не будет основанием для вашего врача чтобы снять диагноз, снять вас с учета, допустить вас к вождению или другому виду деятельности. В то время как экспертное отделение в областной больнице имеет такие полномочия и такое влияние.

Если вы обладаете еще временем, то через 5 лет с момента постановки диагноза можете обратиться к врачу для снятия с учета в связи с выздоровлением или ремиссией (если нет жалоб, вы не обращались, препараты не принимали). Нет гарантии, что все пройдет гладко и диагноз снимут, но это одна из возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, Скажите пожалуйста а если я сменю город проживания и место прописки с учетом своей ситуации а именно - несколько лет лечился у учатскового от тревожного расстройства и в последней записи измененный диагноз F 21 который неподтвержден комиссий - что в этом случае будет ? Тоесть я переехал в другой город и там прописался , соответвенно и в этом же городе у меня как бы новый участковый психиатр - как в этом случае переносится лечечбное дело , амбулаторная психиатрическая карта со всеми записями которые были у учатскового психиатра ?
Также и со стационаром нового города в который я переехал и прописался - как перенесеться моя так сказать история ,собранный анамнез , личное дело и так далее в новый город ?

Отвечая на второй вопрос.
Когда вы меняете место постоянной регистрации (прописки), то медкомиссии вы проходите уже на новом месте (это по вашему желанию конечно), но в первые 5 лет вы должны предоставлять справку из прошлого города "на учете не состоит" или "за психиатрической помощью не обращался"; психиатр в новом городе во время медкомиссии принимает во внимание вашу справку , оценивает ваше текущее состояние, уточняет есть ли жалобы и если его ничего не настораживает, то выдает разрешение на вождение/работу.
Если после переезда вы хотите наблюдаться по поводу тревожного расстройства или шизотипического расстройства, то вы заблаговременно должны взять выписку из карты у прошлого психиатра и сами принести ее к новому психиатру, только в этом случае на вас заведут карту и укажут там диагноз; автоматическая передача документов при переезде не осуществляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, Тоесть получается что даже пройдя незаависимую псхиатрическую экспертизу и получив там заключение - принеся его учатсковому психиатру или в стационар - они не будут ссылатся на это заключение потому что оно не имеет силы и все равно нужно будет проходить комиссию у них ? Тогда какой смысл в независимой психиатрической экпертизе для снятия диагноза если она не имеет силу для того чтобы пересмотреть диагноз - тогда проще просто попробовать снять диагноз в другом стационаре , но есть риск того что снова что то нарисуют , потому что диазноз до сих пор остается неподтвержденым !

Независимая психиатрическая экспертиза больше подходит для судебных разбирательств. Для снятия/подтверждения диагноза решающего значения она точно иметь не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Айше, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы собираетесь проходить комиссию в другом городе и не имеете там регистрации, то обычно делают запрос по месту жительства. Когда приходит ответ, то решается вопрос индивидуально на основании текущего состояния, социальной адаптации. В сложных случаем в нашей организации собирается врачебная комиссия для решения данного вопроса и назначается дополнительно психологическое обследование. Бывает и так, что диагнозы из других городов не подтверждаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста а как бы Вы обьяснили мою ситуацию ? Почему вот в личном деле имея диагноз F21 шизотипическое - я как понимаю не стою на официальном учете ? Тоесть если бы у меня сейчас были бы водительские права дейсвительны еще несколько лет - то я бы спокойно мог ездить на машине имея этот диагноз , хоть и не подтвержденный комиссией ? Получается это какая то лозейка , или несовершеноство психиатричекой системы ?
Я к тому что если я пойду к психиатру он мне не подпишет справку , но если у меня права еще действительны то мне никто ничего не запретит , потому что права могут забрать только через суд и получается что по логике я могу водить машину пока не истечет срок прав даже если у меня будет стоять и более жесткий диагноз - но почему ? Как вообще в стационаре осуществляется постановка на учет который ограничит человека в правах ?

Здравствуйте! Стационарная служба не ставит пациента под наблюдение, а может дать лишь рекомендации, далее эпикриз уходит в амбулаторную службу. Участковый врач определяет на основании имеющихся данных вид наблюдения: диспансерное или лечебно-консультативное. Диспансерное наблюдение устанавливается по ВК. С диагнозом F21 мы не всегда определяем в Д группу. Все зависит от течения заболевания, социальной адаптации, необходимости лечения, наличие или отсутствие социальной опасности.Если вас не вызывают, то наблюдение лечебно-консультативное. Пока права являются действительными, получается, ездить можно. Только суд может лишить водительских прав. Я подчеркиваю, что разрешение управления транспортом решается только индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Поясните пожалуйста ещё момент. Что означает группа Д ?

И если я обращусь например в учреждение которое имеет возможность проводить медосмотр в том числе и психиатром (например в Москве есть такое учреждение) но они требуют сделать запрос по месту прописки в психоневрологический диспансер и только на основе их ответа дальше либо выдают справку либо отказывают если по месту прописки будет ответ с диагнозом. Так вот в моем случае как Вы думаете - если официально на учёте не стою , при запросе в стационар по месту прописки - какой они дадут ответ ? Официально не стоит но обращался к нам и диагноз такой то ? Или просто достаточно того что официально на учёте не стоит - если так то можно поехать в Москву в учреждение где проводят медосмотры , запросить в стационаре по прописке проверку стою ли я на учёте или нет и если не стою а я так понимаю что не стою - получить справку на права и продлить срок действия. Тоесть объясните пожалуйста как работает учёт в стационаре если сделать запрос - то что скажут в стационаре, официально не стоит но есть диагноз или как поясните пожалуйста???

Стационар не осуществляет учет или наблюдение. Этим занимается только амбулаторная служба. Д наблюдение-это и есть по старому учет. Таких пациентов мы обычно активно вызываем на прием. Если , допустим, едете в Москву для решения данного вопроса, то они могут сделать запрос по месту жительства. Также вы самостоятельно можете привезти заключение. Если вы не состоите на учете, так и пишут в справке или запросе. Иногда в ответе на запрос могут написать когда обращался и с каким диагнозом, но делается это редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, извините пожалуйста за настойчивость - можно ли Вам задать еще несколько вопросов здесь или как то иначе ? Просто с каждым Вашим ответом у меня возникает еще больше вопросов Например я не знал про то что существоет учет под буквой Д , про то что в стационаре нет учета и так далее . Можно ли Вам еще задать несколько вопросов касательно моей ситуации - здесь в этой теме или как то иначе - телеграмм , ватцам , вайбер , вк ?

Здравствуйте! Понятие «учет» сейчас не существует. Его заменили на «наблюдение». Есть 2 вида наблюдения: диспансерное «Д» и лечебно-консультативное -«Л/К». Под «Д» наблюдение берет врачебная комиссия диспансера, под «Л/К» врач диспансера единолично. Под «Д» наблюдение берутся лица, страдающие тяжелым хроническим психическим расстройством со стойкими болезненными проявлениями, требующими коррекции и лечения. Таких пациентов мы активно вызываем, если они не ходят по срокам, которые им установлены( 1 в месяц, раз в 3 месяца и т.д). Лечебно-консультативную группу мы не вызываем активно, они обращаются, когда есть в этом необходимость. Пишите мне здесь, постараюсь ответить на ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое. Несколько вопросов если возможно поясните пожалуйста.

1. Что я как пациент могу запросить в психоневрологическом стационаре по месту жительства в котором я наблюдался ? Имею ли я вообще право запрашивать выписку , копию личного дела , чтобы выяснить на каком вообще учёте я могу находиться ?

2. Касательно участкового психиатра - также что я могу у него запросить , выписку , копию личного дела, чтобы выяснить на каком учёте я стою у участкового психиатра.

3. Как вообще предупреждают психиатры (в стационаре или участковые ) на какой учёт поставлен пациент ?

4. Если я начну снова посещать участкового психиатра чтобы попытаться снять его неподтвержденный комиссией диагноз - то если диагноз F21 подтвердиться в стационаре на комиссии - то что будет со мной в этом случае- меня поставят на учёт Д, запретят работать с электричеством , за станками и так далее или могут оставить также как и сейчас - диагноз есть а учёта нет ?

К слову с момента того инцидента с тестом психолога в стационаре прошло уже 4 года , тоесть я 4 года не посещал не стационар не участкового , соответственно и меня никто не разыскивает , в личном деле стоит F21 , неподтвержденный комиссией . Соответственно могу предположить что я скорее всего стою на так называемой консультативном учёте , который подразумевает свободное посещение по мере необходимости если состояние ухудшилось. Но это лишь мои предположения.

Здравствуйте! В психоневрологическом диспансере у вас есть амбулаторная карта, в которой имеются эпикризы( выписки) из стационара и обозначено наблюдение. В стационаре ничего запрашивать не нужно, достаточно получить копию амбулаторной карты. У врача вы можете спросить о своем наблюдении лично, это не тайна. Обычно о постановке на «Д» наблюдение я сообщая своим пациентам лично, мы обговариваем частоту посещений, схему лечения и т.д. Вы поймите, что диагноз и «д» наблюдение это не тождественные вещи. Все зависит от состояния пациента, социальной адаптации, социальной опасности,необходимости лечения. Не всех пациентов с диагнозом, который стоит у вас, мы берём в «д» группу. У некоторых достаточно мягкое течение с минимальными проявлениями. В случае трудоустройства мы решаем вопрос индивидуально, мы не склонны в ограничивать таких пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, большое Спасибо . Многое узнал про учет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Ехать в другой город в пнд не имеет смысла - они будут делать зарос в пнд по месту регистрации.
Есть вариант найти клинику доказательной медицины или кафедру психиатрии и попросить у них сделать заключение по поводу Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Спасибо