Болит живот у ребенка
Здравствуйте. Девочка 5 лет. Полтора месяца назад заболел сильно живот, потом прошло. И на следующий день единожды заболел живот. Сходили к гастроэнтерологу, прошли УЗИ и сдали назначенные анализы. Прикладываю во вложении. Сейчас проходим лечение. Сегодня дочка пожаловалась что болит живот не сильно и быстро прошёл . Показала справа под нижним ребром. Меня немного это взволновало, я не понимаю, что-то не то по лечению или питанию? У нас уже сегодня последний день приема фламина и фосфалюгеля. И сегодня снова стало пахнуть изо рта. Возможно, рефлюкс опять. Давала накануне арбуз ей, мясные фрикадельки и роллы (2 штуки с огурцом без сыра). Не понимаю,это могло спровоцировать? И что может болеть в том месте, где она показала?
Принятый ответ
Добрый день
Скажите, а метеоризм присутствует? Что со стулом? Боли ниже ребра были насколько ниже? На уровне пупка?
Елена Николаевна, здравствуйте
Метеоризма нет, болело ниже ребра,но выше пупка
Елена Николаевна, стул горошком , но стал такое после приема фосфалюгель. Не запоры, каждый день какает, но вот такими кругляшки
А до лечения был запах изо рта?
Вы копрограмму не сдавали?
Запах изо рта не обязательно рефлюксы вызывают, могут быть и другие причины.
Боли справа могут быть связаны с кишечником.
Елена Николаевна, да, как раз меня тоже запах смутил изо рта, сильный очень был, на фоне лечения прошел, но сейчас вот опять вчера и сегодня был...
Посмотрите, пожалуйста, выложила копрограмму
Елена Николаевна, боль начала после фламина. Я дала фламин, через 20 минут смесь лечебную (ее с рождения едим из-за аллергии) и после смеси пожаловалась
Возможно это спазм кишечника произошел и быстро отпустило.
Я бы сейчас пролечила ребенка макмирором 100 мг три раза в день (7 дней) и далее все таки продолжила курсами принимать желчегонные препараты.
Ведь дисфункция желчного пузыря может провоцировать синдром избыточного бактериального роста , вызывать дисбаланс кишечной микробиоты.
Вот сейчас макмирор, фосфалюгель пока уберите, он крепить будет.
Елена Николаевна, мы ещё Тримедат пьем и максилак
Елена Николаевна, и мы ещё сдавали на всевозможных паразитов, всё чисто (и кровь и кал)
Максилак очень крепит.
Прежде чем что то заселить в кишечник, нужно избавиться от плохого.
Просанируйте кишечник, пропейте противомикробный препарат, макмирор безопасен, он уберет патогенные микробы в желудке и в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте) да, возможно данные симптомы спровоцировало нарушение в диете.
Просейте нифурантел по 100мг 2 раза в день 7 дней. Это противомикробные препарат подавит патогенный рост.