Двусторонний мегауретер плода
Здравствуйте, прошли 3ий скрининг, 32 недели беременности, но узи обнаружили увеличение мочеточников справа 6,3. Слева 5,0. А так же увеличение лоханок справа 7,8. Слева 5,3. В заключении написали двусторонний мегауретер. Подскажите пожалуйста насколько это заболевание серьезное, какие дальнейшие действия и мог ли врач узист ошибиться, так же уточню что ожидаем девочку, на просторах интернета читала что чаще, подобный диагноз ставят мальчикам
Принятый ответ
Добрый день.
Расширение имеет место быть. Вам необходимо продолжить наблюдение после родов и встать на учет к детскому урологу.
Это заболевание может привести к развитию хронической инфекции, если расширение продолжит увеличивать - возможно придется прибегнуть к хирургической пластике. Необходимость может определить только уролог.
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста есть ли шанс что к родам это пройдёт?
Мало вероятно, возможно со временем после родов. Точнее Вам может подсказать уролог.
Принятый ответ
Здравствуйте, во первых вам не стоит паниковать, решающее узи будет при рождении малыша , а также динамика. Если мегауретер будет подтверждён наблюдение необходимо будет проводит у уролога. Если у ребенка будут рецидивы инфекции мочевых путей будет выполнено оперативное лечение . Мегауретер может быть как особенностью без симптомов, так и с периодическими воспалениями мочевой системы. От этого будет зависеть дальнейшая тактика ведения
Татьяна Олеговна, подскажите правильно ли понимаю, мегауретер как особенность без симптомов не требует лечения?
Да, если не будет жалоб , изменений в аналтзах мочи воспалительного характера, а также размеры почеточников будут не критичны, то только наблюдение