Консультация нефролога /

Двусторонний мегауретер плода — вопрос №2329760

Здравствуйте, прошли 3ий скрининг, 32 недели беременности, но узи обнаружили увеличение мочеточников справа 6,3. Слева 5,0. А так же увеличение лоханок справа 7,8. Слева 5,3. В заключении написали двусторонний мегауретер. Подскажите пожалуйста насколько это заболевание серьезное, какие дальнейшие действия и мог ли врач узист ошибиться, так же уточню что ожидаем девочку, на просторах интернета читала что чаще, подобный диагноз ставят мальчикам

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Расширение имеет место быть. Вам необходимо продолжить наблюдение после родов и встать на учет к детскому урологу.
Это заболевание может привести к развитию хронической инфекции, если расширение продолжит увеличивать - возможно придется прибегнуть к хирургической пластике. Необходимость может определить только уролог.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите пожалуйста есть ли шанс что к родам это пройдёт?
Нефролог
Мало вероятно, возможно со временем после родов. Точнее Вам может подсказать уролог.
Нефролог
Здравствуйте, во первых вам не стоит паниковать, решающее узи будет при рождении малыша , а также динамика. Если мегауретер будет подтверждён наблюдение необходимо будет проводит у уролога. Если у ребенка будут рецидивы инфекции мочевых путей будет выполнено оперативное лечение . Мегауретер может быть как особенностью без симптомов, так и с периодическими воспалениями мочевой системы. От этого будет зависеть дальнейшая тактика ведения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, подскажите правильно ли понимаю, мегауретер как особенность без симптомов не требует лечения?
Нефролог
Да, если не будет жалоб , изменений в аналтзах мочи воспалительного характера, а также размеры почеточников будут не критичны, то только наблюдение