Консультация педиатра /

Помогите ! SOS! — вопрос №2329835

Здравствуйте , перепутала капли грудничку 3 месяца . Дала 10 капель Риноцила вместо изикола во время еды , прошло уже 2 часа , температура в норме , сердцебиение в норме , спит как обычно , не потеет , не бледная . Какие могут быть последствия в скорой сказали просто наблюдайте !

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит, сон.
Если малыш ведёт себя как обычно, то значит все хорошо. Дозировку вы дали небольшую, ничего страшного быть не должно. Аллергическая реакция, либо отравление появилось бы в ближайшие минуты, час после приёма. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, если малыш себя чувствует хорошо , значит все обошлось .
Это не очень большая доза , не токсичная . Времени уже прошло достаточно , клиника бы уже проявилась .
Прикладывайте почаще к груди если малыш на ГВ.
Хирург
Здравствуйте, не переживайте, вещества входящие в состав капель ращрушаются под действием соляной кислоты и практически не всасываются из жкт, биодоступность препарата крайне низкая, то есть опасности не представляет.
За малышом конечно наблюдать, почаще прикладывает к груди.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, да получается прошло уже 2,5 часа она спит температуру мерю каждые пол часа . Как я понимаю все страшные реакции были бы видны сразу ? Ей всего 3 месяца … Критичное время сутки ? Потом можно расслабиться ?
Хирург
В целом можете посмотреть ещё в течение пары часов и расслабиться, препарат уже распался
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное . Еще пару часов . Трясет меня конечно не по детски . В скорой даже слушать особо не стали . Сказали что просто наблюдайте .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дать ребёнку Полисорб и поить побольше водой. Наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, дала 1 чайную ложку размешала с водой и дала выпить. А вы скажите сколько времени могут проявится критичные моменты ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в течении суток самочувствие нормальное, то переживать не стоит.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть может все таки и ночью что то начался ? Спать не стоит мне ночью наблюдать до завтра ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спать можно, в желудке должен разрушиться.
Клиент
Михаил Николаевич, 5 часов уже прошло 2 раза кушала , а свет хорошо , даже стул был 1 раз . Как я понимаю что самое страшное позади ? Но все равно наблюдаю .
Педиатр
Здравствуйте, да правильно наблюдаем и даём сегодня воду в течении дня
Педиатр
Здравствуйте! Для начала Вам нужно успокоиться, чтобы рассудительно оценивать ситуацию. В скорой порекомендовали правильно - наблюдайте за состояние ребенка, а именно: мониторинг частоты дыхания, сердцебиения, не появилась ли повышенная сонливость, либо наоборот сильное непривычное возбуждение, рвота.
Спустя прошедшее время развитие отрицательных реакций маловероятно, но не теряйте бдительность. Можете дать ребенку Полисорб (1 чайную ложку развести в 30 мл жидкости).
Клиент
Мария Сергеевна, в течении 5 часов ведет себя как обычно. Два раза кушала смесь и грудь сосала , мы на смешенном . Температура в норме . Как я понимаю самое страшное позади ? Или все таки еще что то может быть?